Menu

Tabelle

1. Liga · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der 1. Liga 2026-2027 mit 16 Teams. LKS Lodz führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Leszno mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1LKS Lodz330274:207+67
2Leszno330269:217+52
3Spojnia Stargard330270:254+16
4Polonia Warszawa330285:278+7
5Pelplin422337:344-7
6Poznan321297:272+25
7Krosno413360:378-18
8Lancut321261:236+25
9Inowroclaw321242:218+24
10Starogard Gdanski312261:280-19
11Kotwica Kolobrzeg312281:282-1
12WKK Wroclaw312234:243-9
13Bytom312242:259-17
14Poli. Opolska303240:282-42
15GKS Tychy303198:248-50
16R. Rzeszow303214:267-53

Ergebnisse

1. Liga · 25
Ergebnisse18.9.2026–9.10.2026
Fr., 9.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Krosno98–107Poznan
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Mo., 21.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Bytom91–85n.V.Krosno
Sa., 19.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
GKS Tychy
Inowroclaw
R. Rzeszow
Pelplin
Starogard Gdanski
Leszno
Bytom
Kotwica Kolobrzeg
Poli. Opolska
LKS Lodz
Krosno
Spojnia Stargard
Polonia Warszawa
WKK Wroclaw
Poznan
Lancut
LKS Lodz
Krosno
Pelplin
Spojnia Stargard
Inowroclaw
Bytom
WKK Wroclaw
Starogard Gdanski
R. Rzeszow
Polonia Warszawa
Poli. Opolska
Lancut
Leszno
GKS Tychy
Kotwica Kolobrzeg
Poznan
GKS Tychy
WKK Wroclaw
Polonia Warszawa
Pelplin
Starogard Gdanski
R. Rzeszow
Poli. Opolska
Kotwica Kolobrzeg
Krosno
Lancut
Spojnia Stargard
LKS Lodz
Bytom
Leszno
Poznan
Inowroclaw
Kotwica Kolobrzeg
Krosno
Polonia Warszawa
Starogard Gdanski
R. Rzeszow
GKS Tychy
Pelplin
LKS Lodz
Leszno
Poznan
Inowroclaw
Poli. Opolska
Lancut
Spojnia Stargard
WKK Wroclaw
Bytom
R. Rzeszow
Bytom
GKS Tychy
Polonia Warszawa
Krosno
Inowroclaw
LKS Lodz
Lancut
Poli. Opolska
Leszno
Spojnia Stargard
Kotwica Kolobrzeg
Starogard Gdanski
Pelplin
Poznan
WKK Wroclaw
WKK Wroclaw
Poli. Opolska
Starogard Gdanski
GKS Tychy
R. Rzeszow
Poznan
Pelplin
Lancut
Polonia Warszawa
Bytom
Leszno
Krosno
Kotwica Kolobrzeg
LKS Lodz
Inowroclaw
Spojnia Stargard
WKK Wroclaw
Krosno
Bytom
Starogard Gdanski
GKS Tychy
Pelplin
Lancut
Kotwica Kolobrzeg
Leszno
Spojnia Stargard
LKS Lodz
Inowroclaw
Poli. Opolska
R. Rzeszow
Poznan
Polonia Warszawa
WKK Wroclaw
Spojnia Stargard
Poznan
Starogard Gdanski
Pelplin
Kotwica Kolobrzeg
Polonia Warszawa
Poli. Opolska
Leszno
LKS Lodz
Inowroclaw
Lancut
GKS Tychy
Bytom
R. Rzeszow
Krosno
Bytom
Pelplin
Kotwica Kolobrzeg
Inowroclaw
Krosno
Polonia Warszawa
Lancut
Leszno
LKS Lodz
WKK Wroclaw
Poli. Opolska
Starogard Gdanski
Poznan
GKS Tychy
Spojnia Stargard
R. Rzeszow
GKS Tychy
Poli. Opolska
Starogard Gdanski
Krosno
Lancut
WKK Wroclaw
R. Rzeszow
LKS Lodz
Pelplin
Inowroclaw
Polonia Warszawa
Spojnia Stargard
Leszno
Kotwica Kolobrzeg
Bytom
Poznan
Krosno
GKS Tychy
Inowroclaw
Leszno
Kotwica Kolobrzeg
WKK Wroclaw
Lancut
R. Rzeszow
LKS Lodz
Polonia Warszawa
Poli. Opolska
Bytom
Poznan
Pelplin
Spojnia Stargard
Starogard Gdanski
Pelplin
Leszno
Spojnia Stargard
GKS Tychy
Poli. Opolska
Poznan
Inowroclaw
WKK Wroclaw
LKS Lodz
Starogard Gdanski
Krosno
Bytom
Kotwica Kolobrzeg
R. Rzeszow
Lancut
Polonia Warszawa
WKK Wroclaw
Leszno
Poznan
Krosno
R. Rzeszow
Inowroclaw
Starogard Gdanski
Lancut

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der 1. Liga auf einen Blick. LKS Lodz führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
LKS Lodz1330274207
Leszno2330269217
Spojnia Stargard3330270254
Polonia Warszawa4330285278
Pelplin5422337344
Poznan6321297272
Krosno7413360378
Lancut8321261236
Inowroclaw9321242218
Starogard Gdanski10312261280
Kotwica Kolobrzeg11312281282
WKK Wroclaw12312234243
Bytom13312242259
Poli. Opolska14303240282
GKS Tychy15303198248
R. Rzeszow16303214267

Vergangene Saisons

1. Liga

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der 1. Liga, von 2016-2017 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2026
Gegründet:1926

Die 1. Liga entstand 1926 als Polens primärer Basketballwettbewerb, noch vor der modernen PLK-Struktur. Als die Polska Liga Koszykówki 1947–48 formal etabliert wurde, übernahm die 1. Liga ihre heutige Rolle als zweite polnische Basketballklasse. Die Liga hat durch Jahrzehnte struktureller Verfeinerung mit regelmäßigen Anpassungen der Teamzahlen und Playoff-Formate die Entwicklung des professionellen Basketballs in Polen widergespiegelt. Die Einführung moderner Sponsorenverträge und Übertragungsabdeckung hat das Profil der Liga seit den 1990ern erheblich verbessert, auch wenn sie hinsichtlich Medienaufmerksamkeit und kommerzieller Investitionen hinter der PLK zurückbleibt. Die 1. Liga hat konsequent als Entwicklungsliga gedient; Topklubs verdienen den Aufstieg in die PLK durch Playoff-Qualifikation.

  1. 1926 — Polnische 1. Liga als nationaler Primärwettbewerb gegründet
  2. 1947 — Wechsel in die Zweitklassigkeit nach Gründung der PLK als oberste Division
  3. 1990er — Einführung des modernen Playoff-Systems und strukturierter Aufstiegsmechanismus
  4. 2012/13 — Śląsk Wrocław gewinnt den 1.-Liga-Titel und steigt später zur PLK-Prominenz auf
  5. 2018/19 — Astoria Bydgoszcz holt die Meisterschaft und etabliert sich als zweitklassige Kraft
  6. 2024/25 — Anhaltende Wettbewerbsbalance mit aufstrebenden Klubs, die etablierte Kräfte herausfordern

Wettbewerbsformat

16. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:4

Die 1. Liga operiert als 16-Team-Rundenliga, in der jeder Klub jeden Gegner zweimal spielt – einmal zu Hause und einmal auswärts – für insgesamt 30 Hauptrundenspiele pro Team. Punkte werden nach dem traditionellen System vergeben: 2 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für eine Niederlage. Am Ende der Hauptrunde rücken die besten 8 Teams in ein Single-Elimination-Playoff-Bracket vor, um den Ligameister zu bestimmen; der Sieger wird in die PLK für die folgende Saison aufgenommen. Die letzten 3 Teams steigen automatisch in die II Liga (dritte Spielklasse) ab, während der 4.-Platzierte ein Playoff mit Topteams aus unteren Divisionen bestreitet. Diese Struktur balanciert Wettbewerbsintensität mit Aufstiegsmöglichkeiten für ambitionierte Zweitliga-Klubs.

Rekorde

16. März 2026
Meiste Titel:Enea Astoria Bydgoszcz (1)

Die Saison 2025/26 erlebte Enea Astoria Bydgoszcz als dominante Kraft der Liga mit einer Effizienzwertung von 88,5 – deutlich vor dem zweitplatzierten LKS Łódź.

Analyse

16. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Enea Astoria Bydgoszcz beherrscht die Saison 2025/26 mit einer außergewöhnlichen Effizienzwertung von 88,5 und gilt als klarer Favorit auf den Aufstieg in die PLK. Die Überlegenheit des Bydgoszcz-Klubs spiegelt ein ausgewogenes Kader mit erfahrenem polnischen Talent und selektiven internationalen Verstärkungen wider. Ihr Vorsprung vor dem zweitplatzierten LKS Łódź (72,0) ist beträchtlich und deutet auf ein Zweikampf-Rennen um Tabellenführung und automatischen Aufstieg hin. Der Erfolg der Bydgoszcz-Franchise baut auf dem Meistertitel von 2018/19 auf und demonstriert organisatorische Konstanz und Rekrutierungsqualität in der wettbewerbsintensiven zweiten Spielklasse.

Das Titelrennen erstreckt sich über die Top zwei hinaus: Solvera Sokół Łańcut (67,9) und SKS Starogard Gdański (65,4) sind glaubwürdige Playoff-Kandidaten, die um einen Top-vier-Platz kämpfen können. Łańcut bringt historisches Prestige in den Wettbewerb, während Starogard Gdański in den letzten Saisons als konstanter Konkurrent aufgetreten ist. Der Wettbewerb um Playoff-Plätze bleibt hart; sechs bis acht Teams sind noch mathematisch in der Lage, sich einen Platz im Acht-Team-Playoff-Bracket zu sichern.

Das Abstiegsduell zeichnet sich als ebenso bedeutende Geschichte ab: Die letzten drei Teams drohen der automatische Abstieg in die II Liga. Mehrere Mittelfeld-Klubs befinden sich in Reichweite sowohl der Playoff-Zone als auch der Abstiegszone und stehen vor dramatischen Konsequenzen in jedem verbleibenden Spiel. Teams zwischen Platz 10 und 14 kämpfen intensiv um die Sicherung ihres Zweitliga-Status für die folgende Saison.

Krosno emergierten als Hauptrunden-Führende der Saison 2024/25 und unterstrichen die wettbewerbliche Unberechenbarkeit der 1. Liga. Ihre Leistung demonstrierte, dass anhaltende Exzellenz über eine vollständige Saison – mit Konstanz in Heim- und Auswärtsspielen – der zuverlässigste Weg zum Meistertitel bleibt. Die Rotation der Anwärter zwischen den Saisons spiegelt die relativ ausgewogene Wettbewerbslandschaft der Liga wider.

Die 1. Liga dient weiterhin als entscheidende Talentpipeline für den polnischen Basketball; Spieler und Trainer nutzen den Zweitliga-Erfolg als Sprungbrett für Möglichkeiten auf höherem Niveau. Junge Nachwuchsspieler entwickeln sich unter Wettbewerbsdruck, während etablierte Spieler ihre Bereitschaft für PLK-Basketball demonstrieren. Internationale Spieler sehen die Liga als zugänglichen Einstiegspunkt in den europäischen Basketball.

Ligastruktur und Wettbewerbsbalance

Das 16-Team-Format der 1. Liga schafft eine mathematisch elegante Struktur, in der jeder Klub 30 Spiele absolviert. Das Doppel-Rundenformat gewährleistet umfassenden Direktvergleich und eliminiert Spielplanvorteile. Das traditionelle 2-Punkte-für-Sieg-System unterscheidet sich vom modernen 3-Punkte-System der PLK; Teams priorisieren Siegmargen weniger intensiv, was Trainerphilosophien beeinflussen kann.

Das Acht-Team-Playoff-Bracket bietet eine optimale Balance zwischen Hauptrundenbedeutung und Playoff-Zugänglichkeit. Das Single-Elimination-Format schafft dramatische Spannung in Playoff-Duellen; jedes Spiel entscheidet über Aufstieg oder Ausscheiden – ein Kontrast zu europäischen Zweitligawettbewerben, die auf ausgedehnte Playoff-Serien setzen.

Aufstiegs- und Abstiegsmechanismus

Der Aufstieg aus der 1. Liga in die PLK ist die ultimative Errungenschaft für Zweitliga-Klubs und bietet neben sportlicher Aufwertung erhebliche finanzielle Vorteile durch höhere Übertragungserlöse und Sponsoring-Möglichkeiten. Der automatische Aufstieg des Playoff-Meisters stellt sicher, dass der letztendliche Gewinner sein Hauptziel erreicht. Der Abstieg der letzten drei Teams in die II Liga hat schwerwiegende Konsequenzen für Einnahmen, Infrastruktur und Spielerbindung – ein Antrieb für intensive Konkurrenz im unteren Tabellenbereich. +++

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der polnischen 1. Liga?

Die 1. Liga besteht aus 16 professionellen Basketballklubs, die in einem eingeteilten Rundenformat in der Hauptrunde antreten.

Was ist der Aufstiegsweg von der 1. Liga in die PLK?

Der 1.-Liga-Meister steigt automatisch in die PLK auf. Weitere Aufstiegsplätze können durch Playoff-Qualifikation und Ligaübergreifende Playoff-Spiele mit Topteams aus unteren Divisionen entstehen.

Wie funktioniert der Abstieg in der 1. Liga?

Die letzten 3 Teams der Hauptrunde steigen automatisch in die II Liga (dritte Spielklasse) ab. Der 4.-Platzierte bestreitet ein Playoff mit Topteams aus unteren Divisionen über einen möglichen Abstieg.

Wann wurde die polnische 1. Liga gegründet?

Die 1. Liga wurde 1926 als Polens primärer Basketballwettbewerb gegründet. Sie wechselte 1947 in ihre heutige Zweitklassigkeit, als die PLK formal etabliert wurde.

Wie viele Spiele absolviert jedes Team in der 1.-Liga-Hauptrunde?

Jedes der 16 Teams spielt 30 Hauptrundenspiele in einem Doppel-Rundensystem – jeder Gegner zweimal, einmal zu Hause und einmal auswärts.

Gibt es ein Playoff-System in der 1. Liga?

Ja, die besten 8 Teams der Hauptrunde rücken in ein Single-Elimination-Playoff vor. Der Sieger des Playoff-Brackets wird Meister und in die PLK aufgenommen.

API-Daten: 10. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2026