Menu
Litauen

Moteru Lyga W

Tabelle

Moteru Lyga W · 2025-2026

Aktuelle Tabelle der Moteru Lyga W 2025-2026 mit 10 Teams. Kibirkstis Vilnius W führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Liepajas Papirs/LSSS W mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Kibirkstis Vilnius W330272:206+66
2Liepajas Papirs/LSSS W321224:189+35
3Rokiskis W321238:215+23
4Siauliai W321254:237+17
5Aistes LSU Kaunas W312212:248-36
7RSU Merks W211150:149+1
8Klaipedos Neptunas W211180:186-6
9Alytaus Dzukija W211154:160-6
10TTT Riga W202136:162-26
11LCC W202146:191-45

Ergebnisse

Moteru Lyga W · 14
Ergebnisse3.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Do., 8.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

41 Spiele
Klaipedos Neptunas W
Liepajas Papirs/LSSS W
Aistes LSU Kaunas W
RSU Merks W
Siauliai W
Rokiskis W
Alytaus Dzukija W
LCC W
Kibirkstis Vilnius W
TTT Riga Juniores W
RSU Merks W
Siauliai W
Alytaus Dzukija W
Klaipedos Neptunas W
LCC W
Aistes LSU Kaunas W
TTT Riga W
Rokiskis W
Liepajas Papirs/LSSS W
Kibirkstis Vilnius W
RSU Merks W
TTT Riga W
Klaipedos Neptunas W
Aistes LSU Kaunas W
Rokiskis W
TTT Riga Juniores W
LCC W
Siauliai W
Liepajas Papirs/LSSS W
Alytaus Dzukija W
RSU Merks W
TTT Riga Juniores W
TTT Riga W
LCC W
Siauliai W
Klaipedos Neptunas W
Liepajas Papirs/LSSS W
Rokiskis W
Alytaus Dzukija W
RSU Merks W
Kibirkstis Vilnius W
RSU Merks W
TTT Riga W
Klaipedos Neptunas W
TTT Riga Juniores W
LCC W
Aistes LSU Kaunas W
Alytaus Dzukija W
Siauliai W
Liepajas Papirs/LSSS W
Aistes LSU Kaunas W
TTT Riga W
Klaipedos Neptunas W
TTT Riga Juniores W
Alytaus Dzukija W
Kibirkstis Vilnius W
TTT Riga W
Liepajas Papirs/LSSS W
Siauliai W
Alytaus Dzukija W
Aistes LSU Kaunas W
Kibirkstis Vilnius W
LCC W
RSU Merks W
Rokiskis W
Klaipedos Neptunas W
Alytaus Dzukija W
TTT Riga W
Kibirkstis Vilnius W
LCC W
Siauliai W
Aistes LSU Kaunas W
Klaipedos Neptunas W
RSU Merks W
Liepajas Papirs/LSSS W
TTT Riga Juniores W
TTT Riga Juniores W
TTT Riga W
Kibirkstis Vilnius W
Rokiskis W
LCC W
Rokiskis W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der Moteru Lyga W auf einen Blick. Kibirkstis Vilnius W führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Kibirkstis Vilnius W1330272206
Liepajas Papirs/LSSS W2321224189
Rokiskis W3321238215
Siauliai W4321254237
Aistes LSU Kaunas W5312212248
RSU Merks W6211150149
Klaipedos Neptunas W7211180186
Alytaus Dzukija W8211154160
TTT Riga W9202136162
LCC W10202146191

Vergangene Saisons

Moteru Lyga W

Durchsuchen Sie 10 archivierte Saisons der Moteru Lyga W, von 2016-2017 bis 2025-2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:2002Vorgänger:Lietuvos moterų krepšinio lyga (1994)

Die moderne Moterų Lietuvos Krepšinio Lyga wurde 2002 gegründet, um einen strukturierteren und professionelleren Rahmen für den Frauenbasketball in Litauen zu schaffen. Die Liga trat die Nachfolge des ursprünglichen Frauenchampionats von 1994 an, das während Litauens post-sowjetischer Transition operiert hatte. Seit ihrer Gründung hat die Meisterschaft erhebliche Entwicklung durchlaufen; die Zahl der teilnehmenden Teams schwankte saisonabhängig zwischen 8 und 12 Klubs. Ein wesentliches strukturelles Merkmal ist ein Playoff-System mit Meisterschaftsfinale. Ein kommerzieller Meilenstein war die Einführung von Titelsponsoring und Übertragungspartnerschaften. Kibirkstis Vilnius hat sich als dominierende Kraft der modernen Ära etabliert: 7 Meisterschaften und ein beispielloser Fünf-Jahres-Titelzug von 2021 bis 2025.

  1. 1994 — Ursprüngliche litauische Frauenbasketball-Meisterschaft gegründet
  2. 2002 — Moderne professionelle Moterų Lietuvos Krepšinio Lyga gegründet
  3. 2013 — Kibirkstis Vilnius holt erste Meisterschaft und beginnt moderne Dominanzphase
  4. 2021 — Kibirkstis beginnt beispiellosen 5-Jahres-Aufeinanderfolge-Titelzug
  5. 2023/24 — Vilniaus Universitetas gewinnt einzige Meisterschaft während Kibirkstis' 5-jähriger Ära
  6. 2024/25 — Kibirkstis Vilnius holt fünften aufeinanderfolgenden Titel nach makelloser Hauptrunde

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:10Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Moterų Lietuvos Krepšinio Lyga operiert als einfache Rundenmisterschaff, in der alle 10 Teams in einem Heim-und-Auswärts-Format gegeneinander spielen. Der Ligameister wird durch die höchste Punktzahl am Ende der Hauptrunde ermittelt – drei Punkte für Sieg, ein Punkt für Niederlage. Anschließend treten die besten acht Teams in einem K.-o.-Playoff aus Viertelfinals, Halbfinals und Finals an. Die letzten zwei Klubs steigen in die zweite Liga Moterų lyga B divizionas ab; die besten zwei sichern sich Startplätze im EuroCup Women. Das Playoff-Format gewährleistet, dass Hauptrundendominanz in Turniererfolg umgesetzt wird.

Rekorde

16. März 2025
Meiste Titel:Lietuvos Telekomas/TEO/VIČI-Aistës (15)

Kibirkstis Vilnius hat den modernen Dominanzrekord mit 7 Meisterschaften in 13 Saisons aufgestellt (2013, 2014, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025), darunter 5 aufeinanderfolgende Titel 2021–2025 – die längste ununterbrochene Titelsträhne in der Ligageschichte.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2024/25 der Moterų Lietuvos Krepšinio Lyga zeigt Kibirkstis Vilnius in Bestform: makellose Hauptrundenbilanz und Verlängerung der beispiellosen Meisterschaftsdynastie. Das Vilnius-Kraftpaket tritt ungeschlagen in die Playoff-Phase ein, mit einem Punktevorsprung, der überlegenes Personal und taktische Ausführung widerspiegelt. Klaipedos Neptunas auf dem zweiten Platz ist die glaubwürdigste Titelkandidatin, hat sich als beständige Herausforderin von Kibirkstis' Vorherrschaft etabliert.

Giedrė Labuckienė ragt als herausragende Spielerin der Saison hervor: Elite-Produktion in mehreren statistischen Kategorien und Anerkennung als wertvollste Spielerin der Liga. Ihre Beiträge in Scoring, Spielgestaltung und defensiver Intensität verkörpern das Kaliber des Talents, das Litauens Frauenbasketball trägt.

Ein unerwartetes Narrativ: Vilniaus Universitetas, Titelverteidigerin der Vorsaison, erlebte einen Leistungsabfall ins Mittelfeld – Beweis für die Schwierigkeit, Meisterschaftsstandards in der Profisportwelt zu halten. Ihr Sturz von Meistern zu Mittelfeld-Konkurrenten illustriert die echte Wettbewerbstiefe der Liga, wo Organisationskonstanz und Kaderkontinuität entscheidend für nachhaltigen Erfolg sind.

Kibirkstis Vilnius: Dominanz der modernen Ära

Kibirkstis Vilnius hat sich zur bestimmenden Kraft im zeitgenössischen litauischen Frauenbasketball entwickelt: 7 Meisterschaften in 13 Saisons (2013, 2014, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025). Der bemerkenswerteste Erfolg ist der beispiellose Fünf-Jahres-Aufeinanderfolge-Titelzug 2021–2025 – unerreicht in der modernen Ligageschichte. Nur in der Saison 2023/24, als Vilniaus Universitetas die Überraschungs-Meisterschaft holte, entging Kibirkstis den Händen des Titels. Die Saison 2024/25 mit makelloser Hauptrundenbilanz – darunter ein 105:55-Sieg über Panevėžys – veranschaulicht den Qualitätsvorsprung der Ligaführerin.

Wettbewerbslandschaft

Die Liga weist eine hierarchische Struktur auf: Kibirkstis Vilnius an der Spitze, mehrere Klubs im Kampf um Sekundärplatzierungen und EuroCup-Qualifikation. Klaipedos Neptunas ist die konstanteste Herausforderin; Šiauliai und Aistės-LSMU Kaunas repräsentieren die aufkommende Wettbewerbsebene als regelmäßige Playoff-Teilnehmerinnen. Die Universitätsanbindung – besonders Aistės-LSMU's Verbindung zur Vytautas Magnus University – bietet Talententwicklung und organisatorische Stabilität.

Internationaler Wettbewerb und Spielerentwicklung

Die Liga ist der primäre Weg für litauische Frauenbasketball-Klubs in den europäischen Wettbewerb. Kibirkstis Vilnius und Klaipedos Neptunas sind regelmäßige EuroCup-Women-Teilnehmerinnen. Zusätzlich nehmen Klubs an der Women's Baltic Basketball League teil – einem regionalen Wettbewerb mit Teams aus Litauen, Lettland und Estland. Justė Jocytė – 5. Pick beim WNBA Draft 2024 – verkörpert den Entwicklungspfad, den die Liga für Elite-Talente bietet. +++

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Moterų Lietuvos Krepšinio Lyga?

Die Liga umfasst 10 Profi-Frauenbasketballteams in einem Saisonformat mit Heim-und-Auswärts-Spielen.

Welcher Klub hat die meisten Moterų Lietuvos Krepšinio Lyga-Meisterschaften gewonnen?

Lietuvos Telekomas/TEO/VIČI-Aistës hält den Allzeitrekord mit 15 Meisterschaften. In der modernen Ära hat Kibirkstis Vilnius 7 Titel gewonnen, darunter 5 aufeinanderfolgende Meisterschaften 2021–2025.

Wie funktioniert der Abstieg in der litauischen Frauenbasketballliga?

Die letzten zwei Klubs der Hauptrundentabelle steigen in den Moterų lyga B divizionas (zweite Liga) ab, während die besten acht Teams ins Playoff-Turnier einziehen.

Wie viele europäische Wettbewerbsplätze erhält die Liga?

Die zwei besten Teams der Hauptrunde erhalten Startplätze im EuroCup Women – Litauens wichtigster Weg in den europäischen Klubwettbewerb.

Gibt es ein Playoff-System in der Moterų Lietuvos Krepšinio Lyga?

Ja. Das Playoff-Turnier nach der Hauptrunde umfasst die besten acht Teams in Viertelfinals, Halbfinals und Finals zur Ermittlung des offiziellen Ligameisters.

Wer ist der aktuelle Titelsponsors der Liga?

Smart Way ist Titelsponsors der Saison 2024/25 und bietet kommerzielle Unterstützung für den Ligabetrieb.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025