Menu

Tabelle

Serie A2 · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Serie A2 2026-2027 mit 20 Teams. Libertas Livorno führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Fortitudo Bologna mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Libertas Livorno220151:111+40
2Fortitudo Bologna220175:151+24
3Forli220165:141+24
4Sebastiani Rieti220160:137+23
5Avellino Basket220160:141+19
6Pesaro220183:165+18
7Brindisi220150:140+10
8Rimini211156:132+24
9Montecatini211140:156-16
10Cividale211154:168-14
11Basket Torino211141:156-15
12Sassari211142:149-7
13Urania Milano202149:154-5
14Pistoia202139:147-8
15Caserta202154:164-10
16JuVi Cremona202143:153-10
17Mestre211128:145-17
18Cento202154:176-22
19Ruvo Di Puglia202153:178-25
20Vigevano202133:166-33

Ergebnisse

Serie A2 · 20
Ergebnisse26.9.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Forli80–73Cento
Sa., 3.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Cividale
Avellino Basket
Sassari
Cento
Fortitudo Bologna
Montecatini
Brindisi
Basket Torino
Libertas Livorno
Urania Milano
Ruvo Di Puglia
Pesaro
Rimini
Mestre
Pistoia
Vigevano
Forli
Sebastiani Rieti
Caserta
JuVi Cremona
Pesaro
Cividale
Urania Milano
JuVi Cremona
Sassari
Rimini
Mestre
Ruvo Di Puglia
Avellino Basket
Montecatini
Cento
Pistoia
Basket Torino
Caserta
Libertas Livorno
Fortitudo Bologna
Vigevano
Forli
Sebastiani Rieti
Brindisi
Cividale
Urania Milano
Montecatini
Cento
Ruvo Di Puglia
Sassari
Rimini
Sebastiani Rieti
Pesaro
Basket Torino
Fortitudo Bologna
Vigevano
JuVi Cremona
Pistoia
Caserta
Mestre
Forli
Libertas Livorno
Brindisi
Avellino Basket
Urania Milano
Rimini
Cento
Cividale
Mestre
Brindisi
Pistoia
Fortitudo Bologna
Sebastiani Rieti
JuVi Cremona
Sassari
Caserta
Vigevano
Libertas Livorno
Avellino Basket
Pesaro
Forli
Ruvo Di Puglia
Basket Torino
Montecatini
Libertas Livorno
Cento
Cividale
Sassari
Fortitudo Bologna
Urania Milano
Brindisi
Forli
Rimini
Vigevano
Pesaro
Mestre
Montecatini
Pistoia
Ruvo Di Puglia
Sebastiani Rieti
JuVi Cremona
Basket Torino
Caserta
Avellino Basket
Sassari
Pesaro
Pistoia
Caserta
Mestre
Cividale
Forli
Rimini
Cento
JuVi Cremona
Basket Torino
Fortitudo Bologna
Avellino Basket
Urania Milano
Libertas Livorno
Brindisi
Vigevano
Ruvo Di Puglia
Sebastiani Rieti
Montecatini
Urania Milano
Pistoia
Pesaro
Vigevano
Sassari
Avellino Basket
Rimini
Cividale
Ruvo Di Puglia
Basket Torino
Montecatini
Libertas Livorno
Brindisi
Cento
Fortitudo Bologna
Sebastiani Rieti
Caserta
Forli
JuVi Cremona
Mestre
Cividale
Caserta
Pesaro
Montecatini
Vigevano
JuVi Cremona
Sebastiani Rieti
Urania Milano
Pistoia
Brindisi
Libertas Livorno
Sassari
Cento
Fortitudo Bologna
Basket Torino
Rimini
Avellino Basket
Ruvo Di Puglia
Forli
Mestre
Cividale
Sebastiani Rieti
Mestre
Avellino Basket
Urania Milano
Cento
Brindisi
Vigevano
Sassari
Forli
Ruvo Di Puglia
Pistoia
Rimini
Pesaro
Fortitudo Bologna
JuVi Cremona
Caserta
Montecatini
Basket Torino
Libertas Livorno
Urania Milano
Basket Torino
Montecatini
Forli
Pesaro
Brindisi
Sebastiani Rieti
Mestre
Pistoia
Rimini
Vigevano
Cividale
Libertas Livorno
Ruvo Di Puglia
JuVi Cremona
Sassari
Cento
Caserta
Avellino Basket
Fortitudo Bologna

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 20 Teams der Serie A2 auf einen Blick. Libertas Livorno führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Libertas Livorno1220151111
Fortitudo Bologna2220175151
Forli3220165141
Sebastiani Rieti4220160137
Avellino Basket5220160141
Pesaro6220183165
Brindisi7220150140
Rimini8211156132
Montecatini9211140156
Cividale10211154168
Basket Torino11211141156
Sassari12211142149
Urania Milano13202149154
Pistoia14202139147
Caserta15202154164
JuVi Cremona16202143153
Mestre17211128145
Cento18202154176
Ruvo Di Puglia19202153178
Vigevano20202133166

Vergangene Saisons

Serie A2

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der Serie A2, von 2020-2021 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1974Vorgänger:Serie B

Die Serie A2 wurde offiziell am 24. Mai 1974 im Martini Club in Rom gegründet – auf Initiative von FIP-Präsident Claudio Coccia. Die Liga wurde als professionalisierte zweite Spielklasse ins Leben gerufen; die 10 Gründungsklubs kamen aus der bestehenden Serie B. Der Wettbewerb sollte die Struktur des italienischen Basketballs stärken und ambitionierten Klubs ein dediziertes Wettbewerbsumfeld auf dem Weg in die Eliteklasse bieten. In fünf Jahrzehnten durchlief die Liga eine erhebliche strukturelle Entwicklung: von 10 Gründungsmitgliedern auf 16 Teams in den 1980er/1990er Jahren, einer Erweiterung auf 32 Klubs im regionalen Format (2015/16) bis zur Konsolidierung auf 20 Teams ab 2024/25. Das Sponsoring durch Old Wild West besteht seit der Saison 2017/18; Format und kommerzielle Partnerschaften werden kontinuierlich angepasst, um die Position der Serie A2 als einer der wettbewerbsstärksten zweiten Ligen Europas zu sichern.

  1. 1974 — Libertas Forlì gewinnt die erste Serie-A2-Meisterschaft
  2. 1976 — Playoff-System eingeführt, das die Meisterschaft dynamischer macht
  3. 1980er — Liga wächst von 10 auf 16 Teams und etabliert nationale Präsenz
  4. 2001/02 — Umbenennung in LegaDue im Zuge der Modernisierung des italienischen Basketballs
  5. 2014/15 — Rückkehr zum Namen Serie A2 und Wiederherstellung der historischen Identität
  6. 2017/18 — Old Wild West sichert Titelsponsoring und steigert die Ligasichtbarkeit
  7. 2024/25 — Konsolidierung auf 20-Teams-Format zur Steigerung von Wettbewerbsbalance und Qualität
  8. 2025 — Cantù holt Playoff-Meisterschaft und steigt in die Lega Basket Serie A auf

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:20Abstiegsplätze:4

Die Serie-A2-Saison läuft von Oktober bis Juni; 20 Klubs treten in einem einfachen Rundenformat an, jedes Team spielt 38 Partien (19 Heim, 19 Auswärts). Der Hauptrundensieger steigt automatisch in die Lega Basket Serie A auf. Der zweite Aufstiegsplatz wird über ein Playoff-Turnier ermittelt: Die sieben besten Teams (außer dem Hauptrundensieger) bestreiten Best-of-Five-Serien; der Sieger dieser Runde sichert den zweiten Aufstiegsplatz. Am Tabellenende steigt der letzte Klub direkt in die Serie B ab; die nächsten drei Letzten bestreiten ein Playoff um die verbleibenden zwei Abstiegsplätze. Kein europäischer Klubwettbewerb ist über die Serie A2 zugänglich; diese Chancen bleiben ausschließlich der Lega Basket Serie A vorbehalten.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Libertas Forlì (4)

In der Saison 2024/25 besiegte Cantù RivieraBanca Rimini Crabs 3:0 im Best-of-Five-Finale; der amerikanische Forward Grant Basile wurde zum Finals-MVP gekürt.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison (2025/26)

Die Saison 2025/26 der Serie A2 ist in vollem Gange; Victoria Libertas Pesaro hat sich als dominierende Kraft in der Hauptrundentabelle etabliert. Der Pesaro-Klub hat 73,3 Punkte in seinen Eröffnungsspielen gesammelt und dabei beeindruckende Offensiveffizienz (81,8 Punkte pro Spiel) mit solider Defensive (77,7 Gegenpunkte) kombiniert. Ihre Frühsaisonform deutet auf eine reale Titelambitionen und einen direkten Aufstiegspfad hin.

Valtur Brindisi belegt den zweiten Platz mit 65,5 Punkten, mit eigenem Aufstiegsanspruch. Fortitudo Bologna und Libertas Livorno 1947 folgen mit je 63,3 Punkten auf den Plätzen drei und vier – ein enges Tabellenmittelfeld, in dem mehrere Klubs in Schlagdistanz zu den Playoff-Plätzen liegen.

Das herausragende Narrativ der Saison dreht sich um Pesaros außergewöhnliche Leistungen, besonders ihre offensive Konstanz und Fähigkeit, Siege sowohl in Heim- als auch in Auswärtsspielen zu erzielen. Die Klubdominanz spiegelt starkes Coaching, effektive Integration internationaler Talente und die strategische Tiefe wider, die eine Meisterschaftskampagne über eine gesamte Saison hinweg erfordert.

Unterhalb der Aufstiegskandidaten herrscht intensiver Wettbewerb um die verbleibenden Playoff-Plätze: Teams zwischen Rang 5 und 7 trennen minimale Punktdifferenzen; Verletzungen, Formeinbrüche oder taktische Anpassungen können die Playoff-Qualifikation dramatisch verändern. Diese Unberechenbarkeit ist charakteristisch für die Tiefe und Wettbewerbsstärke der Serie A2.

Am anderen Ende der Tabelle droht der Abstiegskampf. Die vier letzten Plätze haben direkte Konsequenzen; dieses zweistufige Wettbewerbssystem stellt sicher, dass jede Partie Bedeutung hat und dass Aufstiegsrennen, Playoff-Qualifikationskämpfe und Abstiegsszenarien gleichzeitig über alle 20 Teams hinweg ablaufen.

Ligastruktur und Wettbewerbsdynamik

Die Entwicklung der Serie A2 spiegelt die strategische Vision der italienischen Basketball-Governance wider. Die Konsolidierung auf 20 Teams in 2024/25 war eine bewusste Abkehr vom unhandlichen 32-Teams-Regionalformat (2015/16), das den Wettbewerb auf Ost- und West-Divisionen aufgesplittert hatte. Durch die Reduzierung der Teamanzahl bei gleichzeitiger Erhaltung der Wettbewerbstiefe erreichte die Liga verbesserte Spielplangestaltung, gesteigerte Medienkapazität und insgesamt höhere Spielqualität.

Das Playoff-System, 1976 eingeführt, ist seit jeher ein Markenzeichen der Serie A2. Statt einfachem Rundenligameister anerkennt das Format, dass anhaltende Exzellenz über eine gesamte Saison (automatischer Aufstieg als Hauptrundensieger) sich von Spitzenleistungen in hochkarätigen Playoff-Begegnungen (zweiter Aufstieg) unterscheidet.

Historische Bedeutung und Kontext

Seit ihrer Gründung 1974 ist die Serie A2 die essenzielle Infrastruktur des Basketballökosystems Italiens. Die Liga hat zahlreiche Spieler hervorgebracht, die sich international profiliert haben. Aus der Lega Basket Serie A abgestiegene Klubs nutzen die Serie A2 häufig zur Neuaufstellung, was eine Dynamik schafft, in der sowohl ambitionierte Zweitligisten als auch temporär abgestiegene Top-Franchises um den Aufstieg kämpfen.

Kommerzielles und mediales Umfeld

Die Old-Wild-West-Sponsoring-Partnerschaft (ab 2017/18) hat die kommerzielle Lebensfähigkeit der Serie A2 grundlegend verbessert. Das Engagement des Titels sponsoren geht über Namensrechte hinaus: Es umfasst Medienproduktion, Übertragungspartnerschaften und Marketinginitiativen. Die digitale Verbreitung von Serie-A2-Spielen über große Streaming-Plattformen hat den Zugang demokratisiert und ermöglicht Fans in ganz Italien und in Diaspora-Gemeinschaften, ihre Klubs verfolgen zu können. +++

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Serie A2 teil?

Die Serie A2 umfasst 20 Teams in den Saisons 2024/25 und 2025/26; jedes Team bestreitet 38 Partien im einfachen Rundenformat. Dies entspricht einer Konsolidierung gegenüber früheren Jahren zur Steigerung der Wettbewerbsqualität.

Wie funktioniert der Aufstieg in die Lega Basket Serie A?

Jährlich steigen zwei Klubs auf: Der Hauptrundensieger erhält den automatischen Aufstieg; der zweite Platz geht an den Sieger des Playoff-Turniers der sieben besten Hauptrundenteams (außer dem Champion) in Best-of-Five-Serien.

Welcher Klub hat die meisten Serie-A2-Titel gewonnen?

Libertas Forlì hält den Rekord mit vier Meisterschaften: 1974/75 (Inaugurationssaison), 1975/76, 1978/79 und 1982/83.

Was ist der aktuelle Titelsponsor der Serie A2?

Old Wild West ist seit der Saison 2017/18 offizieller Titelsponsor; die Liga heißt offiziell Serie A2 Old Wild West.

Hat die Serie A2 Zugang zu europäischen Wettbewerben?

Nein. Europäische Wettbewerbe (Champions League, EuroCup oder FIBA Europe Cup) sind ausschließlich für Lega-Basket-Serie-A-Klubs zugänglich. Die Serie A2 ist der nationale Zweitligawettbewerb ohne europäische Qualifikationsmöglichkeiten.

Wie viele Teams steigen aus der Serie A2 ab?

Jährlich steigen vier Teams in die Serie B ab: der letzte Klub der Hauptrunde steigt direkt ab; die nächsten drei spielen in einem Playoff die verbleibenden zwei Abstiegsplätze aus.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026