Menu

Tabelle

Espoirs U21 · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Espoirs U21 2026-2027 mit 16 Teams. Roanne U21 führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Dijon U21 mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Roanne U21220212:136+76
2Dijon U21220183:129+54
3Cholet U21220174:129+45
4Chalon/Saone U21220190:164+26
5Le Mans U21220174:151+23
6JL Bourg U21211181:149+32
7Strasbourg U21211149:144+5
8Paris U21211167:165+2
9Limoges U21211167:181-14
10Lyon-Villeurbanne U21211149:177-28
11Pau-Orthez U21211149:186-37
12Gravelines-Dunkerque U21202152:162-10
13Nancy U21202133:165-32
14Saint Quentin U21202140:184-44
15Nanterre U21202155:203-48
16Boulazac U21202128:178-50

Ergebnisse

Espoirs U21 · 17
Ergebnisse25.9.2026–9.10.2026
Fr., 9.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Cholet U21
Chalon/Saone U21
Nancy U21
Nanterre U21
Pau-Orthez U21
Saint Quentin U21
Paris U21
Boulazac U21
Strasbourg U21
Roanne U21
Limoges U21
Lyon-Villeurbanne U21
Le Mans U21
JL Bourg U21
Gravelines-Dunkerque U21
Dijon U21
Boulazac U21
Le Mans U21
Chalon/Saone U21
Strasbourg U21
JL Bourg U21
Gravelines-Dunkerque U21
Lyon-Villeurbanne U21
Nancy U21
Nanterre U21
Cholet U21
Pau-Orthez U21
Limoges U21
Roanne U21
Paris U21
Saint Quentin U21
Dijon U21
Strasbourg U21
Cholet U21
Gravelines-Dunkerque U21
Roanne U21
Le Mans U21
Pau-Orthez U21
Limoges U21
Boulazac U21
Saint Quentin U21
Lyon-Villeurbanne U21
Dijon U21
Nancy U21
Paris U21
Chalon/Saone U21
JL Bourg U21
Nanterre U21
Cholet U21
Dijon U21
Boulazac U21
Gravelines-Dunkerque U21
Lyon-Villeurbanne U21
Pau-Orthez U21
Nancy U21
Limoges U21
Nanterre U21
Chalon/Saone U21
Paris U21
JL Bourg U21
Roanne U21
Saint Quentin U21
Strasbourg U21
Le Mans U21
Le Mans U21
Lyon-Villeurbanne U21
Saint Quentin U21
Cholet U21
Pau-Orthez U21
Strasbourg U21
Limoges U21
Paris U21
JL Bourg U21
Roanne U21
Gravelines-Dunkerque U21
Nancy U21
Dijon U21
Nanterre U21
Chalon/Saone U21
Boulazac U21
Cholet U21
Boulazac U21
Chalon/Saone U21
Saint Quentin U21
Dijon U21
Le Mans U21
Lyon-Villeurbanne U21
JL Bourg U21
Nancy U21
Pau-Orthez U21
Nanterre U21
Strasbourg U21
Paris U21
Gravelines-Dunkerque U21
Roanne U21
Limoges U21
Cholet U21
Paris U21
Nanterre U21
Le Mans U21
Saint Quentin U21
Strasbourg U21
Pau-Orthez U21
Boulazac U21
Limoges U21
Gravelines-Dunkerque U21
Nancy U21
JL Bourg U21
Dijon U21
Roanne U21
Chalon/Saone U21
Lyon-Villeurbanne U21
Boulazac U21
Nancy U21
Gravelines-Dunkerque U21
Chalon/Saone U21
JL Bourg U21
Dijon U21
Le Mans U21
Roanne U21
Limoges U21
Cholet U21
Pau-Orthez U21
Paris U21
Saint Quentin U21
Nanterre U21
Strasbourg U21
Lyon-Villeurbanne U21
Cholet U21
JL Bourg U21
Nanterre U21
Limoges U21
Strasbourg U21
Gravelines-Dunkerque U21
Roanne U21
Pau-Orthez U21
Lyon-Villeurbanne U21
Paris U21
Nancy U21
Saint Quentin U21
Dijon U21
Boulazac U21
Chalon/Saone U21
Le Mans U21
Boulazac U21
Saint Quentin U21
Gravelines-Dunkerque U21
Cholet U21
JL Bourg U21
Strasbourg U21
Le Mans U21
Limoges U21
Lyon-Villeurbanne U21
Nanterre U21
Paris U21
Dijon U21
Pau-Orthez U21
Chalon/Saone U21
Roanne U21
Nancy U21
Cholet U21
Roanne U21
Nanterre U21
Paris U21
Saint Quentin U21
Gravelines-Dunkerque U21
Pau-Orthez U21
JL Bourg U21
Limoges U21
Strasbourg U21
Nancy U21
Le Mans U21
Dijon U21
Chalon/Saone U21
Boulazac U21
Lyon-Villeurbanne U21
Cholet U21
Nancy U21
Chalon/Saone U21
Gravelines-Dunkerque U21
Le Mans U21
Saint Quentin U21
Limoges U21
Dijon U21
Paris U21
Lyon-Villeurbanne U21
Pau-Orthez U21
Nanterre U21
Roanne U21
Boulazac U21
Strasbourg U21
JL Bourg U21
Nancy U21
Chalon/Saone U21
Saint Quentin U21
Pau-Orthez U21
Nanterre U21
Roanne U21
Dijon U21
Paris U21

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der Espoirs U21 auf einen Blick. Roanne U21 führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Roanne U211220212136
Dijon U212220183129
Cholet U213220174129
Chalon/Saone U214220190164
Le Mans U215220174151
JL Bourg U216211181149
Strasbourg U217211149144
Paris U218211167165
Limoges U219211167181
Lyon-Villeurbanne U2110211149177
Pau-Orthez U2111211149186
Gravelines-Dunkerque U2112202152162
Nancy U2113202133165
Saint Quentin U2114202140184
Nanterre U2115202155203
Boulazac U2116202128178

Vergangene Saisons

Espoirs U21

Durchsuchen Sie 6 archivierte Saisons der Espoirs U21, von 2021-2022 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2000

Die LNB Espoirs Elite U21 wurde als Frankreichs engagierte Entwicklungsliga für unter-21-jährige Basketballspieler gegründet, um die Lücke zwischen Jugend- und Profibasketball zu überbrücken. Die Liga hat sich seit ihrer Gründung erheblich entwickelt und ist zunehmend in das professionelle LNB Élite-System integriert worden, wobei jeder Erstliga-Klub einen engagierten U21-Kader unterhält. Wichtige strukturelle Entwicklungen umfassen die Standardisierung von 16 konkurrierenden Teams, die Einführung eines Meisterschafts-Playoff-Formats und die Formalisierung des „Trophée du Futur"-Awards, der das vielversprechendste junge Talent auszeichnet. Die Liga hat internationale Anerkennung als Entwicklungsweg für Spieler gewonnen, die zur EuroLeague und NBA-Konkurrenz aufsteigen.

  1. 2000 — Espoirs Elite U21 als Frankreichs führende Jugendentwicklungsliga gegründet
  2. 2010 — Ligastruktur mit 16-Team-Format und Playoff-Meisterschaft standardisiert
  3. 2021 — Cholet Basket U21 gewann Meisterschaft mit dominantem 31-3-Rekord in der regulären Saison
  4. 2025 — JL Bourg-en-Bresse U21 besiegte Monaco 89-70 im Meisterschaftsfinale

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16

Die Espoirs Elite U21 läuft als 16-Team-Rundenturnierliga, wobei jeder Klub jeden Gegner zweimal (Heim und Auswärts) während der regulären Saison von Oktober bis April spielt. Die reguläre Saison bestimmt die Setzung für das Playoff-Bracket, wobei das bestplatzierte Team einen Freilos ins Halbfinale erhält. Das Playoff-Format gipfelt in einer Best-of-Three-Meisterschaftsserie, wobei der Sieger als französischer U21-Champion gekürt und mit dem Trophée du Futur ausgezeichnet wird. Es gibt keinen Abstiegsmechanismus, da die Liga ausschließlich für die Spielerentwicklung im LNB-System konzipiert ist. Alle Klubs sind mit LNB Élite-Teams verbunden und gewährleisten direkte Aufstiegswege zum Profi-Wettbewerb.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Cholet Basket U21 (3)

Marc-Owen Fodzo erzielte in der Saison 2024-25 einen Schnitt von 23,8 Punkten pro Spiel, den höchsten Scoring-Durchschnitt in der jüngeren Ligageschichte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Espoirs Elite U21-Saison 2025-26 entwickelt sich zu einem wettbewerbsfähigen Kampf an der Spitze, mit Cholet U21 als Tablenführer mit einem beeindruckenden 20-2-Rekord und 90,0% Siegquote bis Mitte März. Dijon U21 liegt mit 80,0% auf dem zweiten Platz, gefolgt von Monaco U21 mit 77,8% und Le Mans U21 mit 73,7%, was ein eng umkämpftes Feld schafft, in dem mehrere Teams um die Meisterschaft konkurrieren.

Das Titelrennen bleibt trotz Chollets starker Position offen. Dijon hat sich als legitimer Kandidat mit konstanten Leistungen erwiesen, während Monaco die Erfahrung der Finalisten aus der letzten Saison mitbringt. Der Abstand zwischen den vier Spitzenteams deutet darauf hin, dass die Playoffs hart umkämpft sein werden. Marc-Owen Fodzo hat sich als einer der besten Scorer der Liga etabliert und setzt seine Entwicklung aus der Vorsaison fort.

Die Playoff-Struktur verspricht aufregenden Basketball, wobei die Erstrundenspiele unerwartete Ergebnisse erzeugen könnten. Choltes beste Setzposition gibt ihnen einen Vorteil mit einem Freilos ins Halbfinale, aber ihre relativ jüngste Meisterschaftsdürre (zuletzt 2021 gewonnen) bedeutet, dass sie unter Druck stehen, ihren Erfolg in der regulären Saison in Nachsaison-Silber umzuwandeln.

Ligastruktur und Entwicklungssystem

Die Espoirs Elite U21 ist das Fundament des Spielerentwicklungsökosystems des französischen Basketballs. Jeder der 16 LNB Élite-Klubs unterhält einen engagierten U21-Kader und schafft direkte institutionelle Verbindungen zwischen den Entwicklungs- und Profiebenen. Diese Struktur stellt sicher, dass Nachwuchsspieler schnell gefördert werden können, wenn sie Bereitschaft für Profi-Wettbewerb demonstrieren.

Die 30-Spiele-reguläre Saison (15 Heim-, 15 Auswärtsspiele) bietet erhebliche Spielzeit für die Spielerentwicklung bei gleichzeitiger Aufrechterhaltung wettbewerblicher Intensität. Das doppelte Hin- und Rückrundenformat gewährleistet ausgeglichene Spielpläne und eliminiert Heimvorteil bei der Bestimmung der Abschlusstabellen.

Meisterschaftstradition und jüngste Erfolge

Cholet Basket U21 hat sich als die erfolgreichste Franchise der Liga mit drei Meisterschaften und einer Erfolgsgeschichte bei der Produktion von Talent für Profikader etabliert. Ihre Saison 2020-21 ist legendär mit einem dominanten 31-3-Rekord in der regulären Saison, der neue Standards der Exzellenz in der Liga setzte.

JL Bourg-en-Bresses Meisterschaft 2024-25 demonstrierte die wachsende Wettbewerbsfähigkeit der Liga, wobei ihr 89-70-Sieg über Monaco hochqualitätigen Basketball auf U21-Niveau zeigte. Bourgs Freiwurf-Schießen (81,5 Prozent im Finale) hob die technische Kompetenz hervor, die von Espoirs Elite-Spielern erwartet wird.

Internationale Anerkennung und Karrierefortschritt

Die Espoirs Elite U21 hat internationale Anerkennung als Entwicklungsplattform gewonnen, die Talent für den europäischen Basketball produziert. Mehrere Spieler, die die Liga durchlaufen haben, haben sich zu EuroLeague-Wettbewerb und internationaler Repräsentation mit dem französischen Nationalteam entwickelt. Spieler in der Espoirs Elite U21 sind nicht auf Jugendwettbewerbe beschränkt – sie können jederzeit in Profikader aufgenommen werden, was ein dynamisches System schafft, in dem sich Spitzentalente schnell entwickeln.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Espoirs Elite U21 teil?

Die Espoirs Elite U21 umfasst 16 Teams, jedes einem LNB Élite-Profiverein angegliedert. Jedes Team spielt einen vollständigen Rundenspielplan und tritt von Oktober bis Juni an.

Wer gewann die französische U21-Basketballmeisterschaft 2024-25?

JL Bourg-en-Bresse U21 gewann die Meisterschaft 2024-25 und besiegte Monaco 89-70 im Finale. Bourg verwandelte 22 von 27 Freiwürfen (81,5 Prozent) im entscheidenden Spiel.

Was ist der Zweck der Espoirs Elite U21-Liga?

Die Espoirs Elite U21 dient als Frankreichs primärer Entwicklungsweg für unter-21-jährige Basketballspieler beim Übergang in den Profi-Wettbewerb. Spieler entwickeln Fähigkeiten im Hochintensitäts-Wettbewerb vor einer möglichen Beförderung in LNB Élite-Kader.

Welcher Klub hat die meisten Espoirs Elite U21-Meisterschaften gewonnen?

Cholet Basket U21 hat mit 3 Meisterschaften die meisten Titel gewonnen, einschließlich einer dominanten Saison 2020-21 mit einem 31-3-Rekord in der regulären Saison.

Wie funktioniert das Espoirs Elite Playoff-Format?

Die 16 Top-Teams spielen eine vollständige Hin- und Rückrunde in der regulären Saison. Der Nummer-1-Setzling erhält einen Freilos ins Halbfinale, während Teams 2-16 in der ersten Runde spielen. Die Playoffs gipfeln in einer Best-of-Three-Meisterschaftsserie.

Sind Spieler in der Espoirs Elite U21 für Profi-Wettbewerb berechtigt?

Ja. Espoirs Elite-Spieler sind unter 21 Jahre alt und können jederzeit während der Saison in den Profi-Kader ihres angegliederten LNB Élite-Teams aufgenommen werden, sodass talentierte Spieler schnell in den Spitzenklassenwettbewerb aufsteigen können.

API-Daten: 9. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026