Menu
Finnland

Korisliiga W

Tabelle

Korisliiga W · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Korisliiga W 2026-2027 mit 9 Teams. HBA-Marsky Helsinki W führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Kouvottaret W mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1HBA-Marsky Helsinki W220179:128+51
2Kouvottaret W220168:144+24
3Torpan Pojat Helsinki W211198:157+41
4BC Nokia W211169:152+17
5Pyrinto W11080:74+6
6PeKa W211130:148-18
7Tapiolan Honka W202129:152-23
8Espoo Team W10170:97-27
9Vimpelin Veto W202141:212-71

Ergebnisse

Korisliiga W · 8
Ergebnisse2.10.2026–7.10.2026
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

96 Spiele
Tapiolan Honka W
PeKa W
Pyrinto W
Vimpelin Veto W
Torpan Pojat Helsinki W
Espoo Team W
BC Nokia W
HBA-Marsky Helsinki W
Vimpelin Veto W
Kouvottaret W
Espoo Team W
Tapiolan Honka W
PeKa W
Pyrinto W
HBA-Marsky Helsinki W
Torpan Pojat Helsinki W
Pyrinto W
Espoo Team W
Torpan Pojat Helsinki W
BC Nokia W
Tapiolan Honka W
HBA-Marsky Helsinki W
Kouvottaret W
PeKa W
BC Nokia W
Tapiolan Honka W
Espoo Team W
Kouvottaret W
HBA-Marsky Helsinki W
Pyrinto W
Kouvottaret W
HBA-Marsky Helsinki W
PeKa W
Vimpelin Veto W
Pyrinto W
BC Nokia W
Tapiolan Honka W
Torpan Pojat Helsinki W
Vimpelin Veto W
Espoo Team W
BC Nokia W
Kouvottaret W
Espoo Team W
PeKa W
HBA-Marsky Helsinki W
Vimpelin Veto W
Torpan Pojat Helsinki W
Pyrinto W
Pyrinto W
Kouvottaret W
PeKa W
Espoo Team W
Torpan Pojat Helsinki W
Vimpelin Veto W
Tapiolan Honka W
HBA-Marsky Helsinki W
Vimpelin Veto W
PeKa W
BC Nokia W
Torpan Pojat Helsinki W
HBA-Marsky Helsinki W
Pyrinto W
Espoo Team W
Tapiolan Honka W
Tapiolan Honka W
Vimpelin Veto W
PeKa W
BC Nokia W
Kouvottaret W
HBA-Marsky Helsinki W
Pyrinto W
Espoo Team W
BC Nokia W
Tapiolan Honka W
Espoo Team W
Kouvottaret W
Torpan Pojat Helsinki W
PeKa W
Vimpelin Veto W
Pyrinto W
HBA-Marsky Helsinki W
Espoo Team W
Tapiolan Honka W
Torpan Pojat Helsinki W
Pyrinto W
BC Nokia W
Kouvottaret W
Vimpelin Veto W
Torpan Pojat Helsinki W
Pyrinto W
Vimpelin Veto W
HBA-Marsky Helsinki W
BC Nokia W
Kouvottaret W
PeKa W
Tapiolan Honka W
BC Nokia W
Espoo Team W
PeKa W
Kouvottaret W
Tapiolan Honka W
Pyrinto W
Torpan Pojat Helsinki W
HBA-Marsky Helsinki W
HBA-Marsky Helsinki W
BC Nokia W
Pyrinto W
PeKa W
Kouvottaret W
Torpan Pojat Helsinki W
Espoo Team W
Vimpelin Veto W
HBA-Marsky Helsinki W
PeKa W
Kouvottaret W
Tapiolan Honka W
Vimpelin Veto W
BC Nokia W
Espoo Team W
Torpan Pojat Helsinki W
Pyrinto W
HBA-Marsky Helsinki W
PeKa W
Vimpelin Veto W
Tapiolan Honka W
Espoo Team W
Torpan Pojat Helsinki W
BC Nokia W
HBA-Marsky Helsinki W
Tapiolan Honka W
Vimpelin Veto W
Torpan Pojat Helsinki W
Espoo Team W
PeKa W
Kouvottaret W
Pyrinto W
Vimpelin Veto W
Tapiolan Honka W
Espoo Team W
Pyrinto W
BC Nokia W
PeKa W
HBA-Marsky Helsinki W
Kouvottaret W
Kouvottaret W
Espoo Team W
Tapiolan Honka W
BC Nokia W
PeKa W
Torpan Pojat Helsinki W
Pyrinto W
Vimpelin Veto W
BC Nokia W
Pyrinto W
Espoo Team W
HBA-Marsky Helsinki W
Torpan Pojat Helsinki W
Tapiolan Honka W
Vimpelin Veto W
Kouvottaret W
HBA-Marsky Helsinki W
Vimpelin Veto W
Kouvottaret W
BC Nokia W
Tapiolan Honka W
PeKa W
Pyrinto W
Torpan Pojat Helsinki W
Vimpelin Veto W
Espoo Team W
BC Nokia W
HBA-Marsky Helsinki W
PeKa W
Pyrinto W
Torpan Pojat Helsinki W
Kouvottaret W
Espoo Team W
BC Nokia W
HBA-Marsky Helsinki W
Torpan Pojat Helsinki W
Kouvottaret W
PeKa W
Pyrinto W
Tapiolan Honka W
BC Nokia W
Vimpelin Veto W
PeKa W
HBA-Marsky Helsinki W
Tapiolan Honka W
Kouvottaret W
Torpan Pojat Helsinki W
Espoo Team W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 9 Teams der Korisliiga W auf einen Blick. HBA-Marsky Helsinki W führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
HBA-Marsky Helsinki W1220179128
Kouvottaret W2220168144
Torpan Pojat Helsinki W3211198157
BC Nokia W4211169152
Pyrinto W51108074
PeKa W6211130148
Tapiolan Honka W7202129152
Espoo Team W81017097
Vimpelin Veto W9202141212

Vergangene Saisons

Korisliiga W

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der Korisliiga W, von 2016-2017 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1944Vorgänger:Naisten SM-sarja

Die finnische Frauenbasketball-Meisterschaft begann 1944 als Naisten SM-sarja und etablierte Finnland als frühen Anwender des organisierten Frauenbasketballs in Europa. Fast sieben Jahrzehnte lang operierte der Wettbewerb unter diesem ursprünglichen Namen, bevor er 2013 im Zuge des Rebrandings auf die Korisliiga-Namensstruktur bedeutend umbenannt wurde. Dieses Rebranding spiegelte die Evolution der Liga von einem traditionellen Meisterschaftsformat zu einem modern verwalteten Wettbewerb wider. Die Naisten Korisliiga ist zu einer wettbewerbsfähigen und gut organisierten Liga herangewachsen, wobei Landesmeister regelmäßig in europäischen Klubwettbewerben wie der EuroLeague Women und dem EuroCup Women antreten.

  1. 1944 — Naisten SM-sarja als erste Frauenbasketball-Meisterschaft in Finnland gegründet
  2. 2013 — Liga in Naisten Korisliiga umbenannt, moderner professioneller Standard etabliert
  3. 2021/22 — Peli-Karhut gewann ihren ersten Titel und begann eine Dominanzphase
  4. 2023/24 — Torpan Pojat Helsinki gewann die Meisterschaft und beanspruchte ihren ersten Titel
  5. 2024/25 — Peli-Karhut gewann ihren neunten Meistertitel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:10Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Naisten Korisliiga operiert als Liga mit einer Division, in der zehn Teams ein vollständiges Heim-und-Auswärts-Round-Robin-Format von Oktober bis Februar bestreiten und so eine 36-Spiele-Hauptrunde für jeden Klub erzeugen. Die besten acht Teams qualifizieren sich für die Playoff-Phase, in der sie in einem Best-of-Five-Serienformat um die Meisterschaft antreten. Die letzten zwei Teams steigen in die I Divisioona Naiset ab. Die zwei höchstplatzierten Teams in der regulären Saison erhalten direkten Zugang zum europäischen Wettbewerb: Der Meister qualifiziert sich für die EuroLeague Women, während der Vizemeister typischerweise in den EuroCup Women einzieht.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Naisten-Korisliiga-Saison 2025/26 entwickelt sich zu einem eng umkämpften Kampf um die Vorherrschaft, wobei Peli-Karhut (PeKa) und Vimpelin Veto (ViVe) als Gleichstandsführende nach der Hauptrunde hervorgehen. Beide Franchises haben identische 18:6-Bilanzen aus 24 Spielen mit je 36 Punkten erzielt. Pyrinto als Drittplatzierte liegt mit einer 18:6-Bilanz nur ein Spiel hinter den Führenden und schafft ein Dreier-Patt an der Spitze, das ein intensives Playoff-Duell verspricht.

HBA-Marsky Helsinki W behauptet ihren Status als Flaggschiff-Franchise der Liga mit der höchsten Offensiveffizienz (80,5 Punkte pro Spiel) und einer starken Defensivgrundlage (68,1 Punkte zugelassen). Ihre Punktedifferenz von +297 ist die dominanteste der Liga. Vimpelin Veto zeigt ein kontrastierendes Profil: 83,0 Punkte pro Spiel ist der potenteste Angriff der Liga, aber ihre Defensivanfälligkeiten (76,3 Punkte zugelassen) sind ein komparativer Nachteil. ViVes herausragende 11:1-Auswärtsbilanz deutet darauf hin, dass sie auf fremdem Parkett besonders gefährlich sind.

Die amtierenden Champions Torpan Pojat Helsinki hatten eine enttäuschende Kampagne mit einer 8:16-Bilanz — ein deutliches Zeichen, dass in der Naisten Korisliiga Hauptrunden-Dominanz keine Titelgarantie darstellt.

Dynastiephase: Peli-Karhuts Dominanz

Peli-Karhut hat sich als prägende Franchise der modernen Naisten-Korisliiga-Ära etabliert: neun Meistertitel, darunter drei aufeinanderfolgende Titelgewinne von 2021/22 bis 2022/23, gefolgt vom Meistertitel 2024/25. Ihre Fähigkeit, wettbewerbsfähige Kader zu halten, internationales Talent anzuziehen und eine Siegerkultur aufrechtzuerhalten, macht sie zum Maßstab für alle anderen Franchises.

Europäischer Wettbewerb und Rekordhalterinnen

Lea Hakala, weithin als einflussreichste Spielerin in der Geschichte der Liga angesehen, sammelte 11.563 Karrierepunkte — ein Rekord, der ihre außergewöhnliche Scoring-Konstanz und Langlebigkeit auf dem höchsten Niveau des finnischen Basketballs unterstreicht. Kenya Robinson, eine amerikanische Importspielerin, hält den Allzeit-Assist-Rekord mit 1.179 Assists.

Die Übertragungspartnerschaft mit Nelonen Media bis 2029 stellt sicher, dass alle Liga-Spiele im Pay-TV gezeigt werden und damit die Sichtbarkeit und kommerzielle Entwicklung des Wettbewerbs langfristig gesichert ist.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Naisten Korisliiga?

Zehn professionelle Frauenbasketball-Teams spielen in der Naisten Korisliiga, der höchsten Spielklasse des finnischen Frauenbasketballs. Die Liga läuft von Oktober bis April, wobei die Teams 36 Hauptrundenspiele bestreiten.

Wer hat die meisten Naisten-Korisliiga-Titel gewonnen?

Peli-Karhut hält den Rekord mit neun Meistertiteln. Der Klub aus Kotka gewann die Meisterschaft in den Saisons 2021/22, 2022/23, 2024/25 und mehreren anderen Saisons und etablierte sich als erfolgreichste Franchise der Liga.

Wie funktioniert der Abstieg in der Naisten Korisliiga?

Die letzten zwei Teams in der Hauptrundentabelle steigen automatisch in die I Divisioona Naiset ab, die zweithöchste Spielklasse des finnischen Frauenbasketballs.

Nehmen Naisten-Korisliiga-Teams an europäischen Wettbewerben teil?

Ja, der Ligameister qualifiziert sich für die EuroLeague Women, während der Vizemeister typischerweise in den EuroCup Women einzieht. Dies verschafft dem finnischen Frauenbasketball regelmäßige Exposition im europäischen Eliteklubwettbewerb.

Wann wurde die Naisten Korisliiga gegründet?

Die Frauenbasketball-Meisterschaft wurde 1944 als Naisten SM-sarja gegründet. Sie wurde 2013 in Naisten Korisliiga umbenannt, um modernen professionellen Standards und der Ligastruktur der Männerliga zu entsprechen.

Wie viele Teams steigen aus der Naisten Korisliiga ab?

Zwei Teams steigen am Ende jeder Saison ab. Diese Klubs wechseln in die I Divisioona Naiset, die zweithöchste Spielklasse des finnischen Frauenbasketballs, wo sie die folgende Saison bestreiten.

API-Daten: 9. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026