Menu
Europa

FIBA Europe Cup

Playoffs

FIBA Europe Cup · 2026

Finale

Neftchi IK1
Parnu1
Samobor0
BC Prievidza2
Peja0
Dinamo Bucharest2

Tabelle

FIBA Europe Cup · 2026

Aktuelle Tabelle der FIBA Europe Cup 2026 mit 46 Teams. Trier führt mit 1 Punkt nach 1 Spiel, gefolgt von Promitheas mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Trier11092:59+33
2Promitheas11091:77+14
3Split11074:68+6
4Opava10168:74-6
5Trepca10177:91-14
6Batumi10159:92-33
Gruppe B
1Basquet Girona11087:75+12
2Zielona Gora11090:80+10
3Oostende11076:69+7
4Levice10169:76-7
5Szolnoki Olaj10180:90-10
6Dinamo Bucharest10175:87-12
Gruppe C
1Esenler Erokspor11092:63+29
2Kolossos Rhodes11077:65+12
3Sporting CP11079:75+4
4Rilski Sportist10175:79-4
5SCM Craiova10165:77-12
6Gence10163:92-29
Gruppe D
1Keravnos11088:70+18
2Szczecin11088:81+7
3Nancy11066:65+1
4Vienna Basket10165:66-1
5Nitra Blue Wings10181:88-7
6Parnu10170:88-18
Gruppe E
1Dziki Warszawa110103:76+27
2AEK Larnaca11073:65+8
3Iraklis11064:59+5
4MZT Skopje10159:64-5
5Wurzburg10165:73-8
6Tartu Ulikool10176:103-27
Gruppe F
1Chalon/Saone11079:72+7
2BC Kalev/Cramo11084:78+6
3Bashkimi11079:77+2
4Valmiera Glass Via10177:79-2
6Manchester Basketball10172:79-7
Gruppe G
1Geneva Lions110105:83+22
3Benfica11091:81+10
4Bakken Bears10181:91-10
5BC Prievidza10169:83-14
6Absheron Lions10183:105-22
Gruppe H
1CSM Oradea11093:67+26
2VEF Riga110106:83+23
3Mykonos11078:58+20
4Neftchi IK10158:78-20
5Lok. Plovdiv10183:106-23
6Fribourg Olympic10167:93-26

Ergebnisse

FIBA Europe Cup · 30
Ergebnisse6.10.2026–7.10.2026
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Opava68–74Split
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Finale30.9.2026
Mi., 30.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Gence
Kolossos Rhodes
Parnu
Nancy
Dinamo Bucharest
Szolnoki Olaj
Vienna Basket
Szczecin
BC Prievidza
Absheron Lions
Fribourg Olympic
Mykonos
Manchester Basketball
Bashkimi
Oostende
Basquet Girona
Neftchi IK
VEF Riga
Nitra Blue Wings
Keravnos
SCM Craiova
Sporting CP
Valmiera Glass Via
BC Kalev/Cramo
Rilski Sportist
Esenler Erokspor
Promitheas
Trier
Lok. Plovdiv
CSM Oradea
Batumi
Opava
MZT Skopje
Tartu Ulikool
Iraklis
Wurzburg
Zielona Gora
Levice
Korfez Basket
Chalon/Saone
Split
Trepca
Dziki Warszawa
AEK Larnaca
Geneva Lions
Bakken Bears
Benfica
Denizli Basket
Mykonos
Lok. Plovdiv
Wurzburg
MZT Skopje
Nancy
Nitra Blue Wings
Basquet Girona
Zielona Gora
Chalon/Saone
Valmiera Glass Via
Oostende
Dinamo Bucharest
Esenler Erokspor
SCM Craiova
Keravnos
Szczecin
Rilski Sportist
Gence
AEK Larnaca
Tartu Ulikool
Sporting CP
Kolossos Rhodes
CSM Oradea
VEF Riga
Promitheas
Batumi
BC Kalev/Cramo
Bashkimi
Trepca
Opava
Korfez Basket
Manchester Basketball
Bakken Bears
Absheron Lions
Iraklis
Dziki Warszawa
Trier
Split
Fribourg Olympic
Neftchi IK
Geneva Lions
Denizli Basket
Benfica
BC Prievidza
Parnu
Vienna Basket
Levice
Szolnoki Olaj
Dinamo Bucharest
Levice
MZT Skopje
AEK Larnaca
Vienna Basket
Keravnos
BC Prievidza
Bakken Bears
Neftchi IK
CSM Oradea
Kolossos Rhodes
Esenler Erokspor
Batumi
Trepca
Absheron Lions
Denizli Basket
Szolnoki Olaj
Basquet Girona
Tartu Ulikool
Iraklis
Opava
Trier
SCM Craiova
Rilski Sportist
Lok. Plovdiv
Fribourg Olympic
VEF Riga
Mykonos
Valmiera Glass Via
Korfez Basket
Nitra Blue Wings
Parnu
Zielona Gora
Oostende
Bashkimi
Chalon/Saone
Wurzburg
Dziki Warszawa
Split
Promitheas
Szczecin
Nancy
Manchester Basketball
BC Kalev/Cramo
Geneva Lions
Benfica
Gence
Sporting CP
Wurzburg
Tartu Ulikool
Rilski Sportist
Kolossos Rhodes
Mykonos
CSM Oradea
Denizli Basket
Bakken Bears
Nancy
Keravnos
Basquet Girona
Levice
Esenler Erokspor
Sporting CP
Korfez Basket
Bashkimi
SCM Craiova
Gence
Nitra Blue Wings
Vienna Basket
Valmiera Glass Via
Manchester Basketball
Promitheas
Opava
Parnu
Szczecin
Lok. Plovdiv
Neftchi IK
Iraklis
AEK Larnaca
Zielona Gora
Dinamo Bucharest
Dziki Warszawa
MZT Skopje
Batumi
Split
Chalon/Saone
BC Kalev/Cramo
Trier
Trepca
Fribourg Olympic
VEF Riga
Benfica
Absheron Lions
Oostende
Szolnoki Olaj
Geneva Lions
BC Prievidza
Dinamo Bucharest
Basquet Girona
Manchester Basketball
Chalon/Saone
Neftchi IK
Mykonos
Batumi
Trier

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 46 Teams der FIBA Europe Cup auf einen Blick. Trier führt mit 1 Sieg diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Trier11109259
Promitheas21109177
Split31107468
Opava41016874
Trepca51017791
Batumi61015992
Basquet Girona71108775
Zielona Gora81109080
Oostende91107669
Levice101016976
Szolnoki Olaj111018090
Dinamo Bucharest121017587
Esenler Erokspor131109263
Kolossos Rhodes141107765
Sporting CP151107975
Rilski Sportist161017579
SCM Craiova171016577
Gence181016392
Keravnos191108870
Szczecin201108881
Nancy211106665
Vienna Basket221016566
Nitra Blue Wings231018188
Parnu241017088
Dziki Warszawa2511010376
AEK Larnaca261107365
Iraklis271106459
MZT Skopje281015964
Wurzburg291016573
Tartu Ulikool3010176103
Chalon/Saone311107972
BC Kalev/Cramo321108478
Bashkimi331107977
Valmiera Glass Via341017779
Manchester Basketball351017279
Geneva Lions3611010583
Benfica371109181
Bakken Bears381018191
BC Prievidza391016983
Absheron Lions4010183105
CSM Oradea411109367
VEF Riga4211010683
Mykonos431107858
Neftchi IK441015878
Lok. Plovdiv4510183106
Fribourg Olympic461016793

Vergangene Saisons

FIBA Europe Cup

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der FIBA Europe Cup, von 2015 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2015

Der FIBA Europe Cup wurde 2015 als Teil der FIBA-Umstrukturierung des europäischen Klubwettbewerbs geschaffen, um eine drittklassige Alternative zu EuroLeague und EuroCup zu bieten. Der Wettbewerb wurde gegründet, um die wachsende Anzahl ambitionierter Klubs in ganz Europa mit Wunsch nach kontinentalem Wettbewerb zu berücksichtigen. Seit der Erstausgabe 2015/16, gewonnen von Fraport Skyliners, hat der Wettbewerb bedeutend expandiert, mit dem regulären Saisonformat, das sich von anfänglichen Gruppenkonfigurationen zum aktuellen System von 40 Teams in 10 Gruppen à vier Klubs entwickelt hat. Bilbao Basket wurde mit zwei Titeln (2024 und 2025) zur erfolgreichsten Franchise in der bisherigen Geschichte des Wettbewerbs.

  1. 2015 — Fraport Skyliners gewannen den ersten FIBA-Europe-Cup-Titel
  2. 2018 — Umana Reyer Venezia besiegte Sidigas Scandone Avellino in einem rein italienischen Finale
  3. 2019 — Dinamo Sassari holte den Titel in einem weiteren rein italienischen Finale gegen s.Oliver Wurzburg
  4. 2020 — Saison aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt
  5. 2022 — Bahcesehir College gewann ersten Titel und begann türkische Dominanz im Wettbewerb
  6. 2024 — NINERS Chemnitz besiegte Bahcesehir College in einem packenden Finale mit einem Punkt Unterschied
  7. 2025 — Bilbao Basket gewann den Titel und wurde mit zwei Meisterschaften erfolgreichstes spanisches FIBA-Europe-Cup-Team

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:40

Die reguläre FIBA-Europe-Cup-Saison umfasst 40 Teams in zehn Gruppen à vier Klubs, wobei jedes Team sechs Spiele (Heim und Auswärts) innerhalb der Gruppe spielt. Die zwei besten Teams aus jeder Gruppe rücken in die K.-o.-Playoffs vor, wo sie in einem Zwei-Spiele-Viertelfinale spielen. Die Halbfinals und Finals werden ebenfalls über zwei Spiele ausgetragen, wobei das Gesamtergebnis den Sieger bestimmt. Das Zwei-Spiele-Playoff-Format gewährleistet Wettbewerbsbalance und gibt Teams Möglichkeiten, Erstspiel-Defizite durch Heimvorteil auszugleichen.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Bilbao Basket (2)Historischer Torschützenkönig:Trae Golden (41 Punkte, Einzelspielrekord)

Trae Golden hält den Einzelspiel-Scoring-Rekord mit 41 Punkten für Bahcesehir College, aufgestellt in der Saison 2019/20.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison (2025/26)

Der FIBA Europe Cup 2025/26 präsentiert eine breite europäische Beteiligung mit 40 Teams aus 20+ Nationen. Bilbao Basket als amtierender Meister von 2024/25 strebt nach einer weiteren Titelverteidigung, die ihre bereits rekordverdächtige Bilanz als erfolgreichster Klub des Wettbewerbs festigen würde.

Das Gruppenformat — zehn Vierer-Gruppen, wobei die zwei besten Teams pro Gruppe weiterkommen — schafft intensive lokale Duelle und regionale Rivalitäten, die für Fans in ganz Europa zugänglich sind. Das Zwei-Spiele-K.-o.-System in den Playoff-Runden gibt Teams die Möglichkeit, Rückschläge zu überwinden und erhöht die strategische Komplexität des Wettbewerbs.

Historische Vielfalt der Meister

Mit neun verschiedenen Siegern aus sieben Nationen in zehn Saisons ist der FIBA Europe Cup der demokratischste der drei europäischen Wettbewerbe. Kein Klub hat drei oder mehr Titel gewonnen, was den offenen Charakter des Wettbewerbs unterstreicht. Diese Vielfalt spiegelt die Stärke des europäischen Basketballs auf der dritten kontinentalen Ebene wider — mehrere Nationen und Klubs sind in der Lage, den Meistertitel zu beanspruchen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen im FIBA Europe Cup?

Der FIBA Europe Cup umfasst 40 Teams in 10 Gruppen à 4 Klubs. Die zwei besten Teams jeder Gruppe rücken in die K.-o.-Playoffs vor.

Was ist die Position des FIBA Europe Cups im europäischen Basketball?

Der FIBA Europe Cup ist der drittklassige kontinentale Wettbewerb in Europa, unterhalb von EuroLeague und EuroCup positioniert. Er dient als entscheidender Entwicklungsweg für ambitionierte Klubs.

Wer hat die meisten FIBA-Europe-Cup-Titel gewonnen?

Bilbao Basket aus Spanien hält den Rekord mit 2 FIBA-Europe-Cup-Meisterschaften (2024 und 2025), obwohl neun verschiedene Klubs aus sieben Nationen den Titel seit 2015 gewonnen haben.

Wie funktioniert das FIBA-Europe-Cup-Playoff-Format?

Die zwei besten Teams aus jeder der 10 Gruppen rücken in Zwei-Spiele-Viertelfinale vor. Sieger rücken durch Zwei-Spiele-Halbfinals vor, mit dem ebenfalls über zwei Spiele ausgetragenen Finale, wobei das Gesamtergebnis den Meister bestimmt.

Welche Länder haben den FIBA Europe Cup gewonnen?

Sieben Nationen haben FIBA-Europe-Cup-Meister hervorgebracht: Spanien (2 Titel), Deutschland (2 Titel), Polen (1 Titel), Türkei (1 Titel), Italien (2 Titel), Frankreich (1 Titel) und Israel (1 Titel).

Wann wurde der FIBA Europe Cup erstmals ausgetragen?

Der FIBA Europe Cup wurde 2015 gegründet, mit Fraport Skyliners aus Deutschland als erstem Titelsieger. Der Wettbewerb wurde als Teil der FIBA-Umstrukturierung des europäischen Klubbasketballs geschaffen.

API-Daten: 9. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026