Menu
Europa

EuroBasket U20 B

Playoffs

EuroBasket U20 B · 2026

Viertelfinale

Sweden U2071
Luxembourg U2062
North Macedonia U2097
Georgia U2062
Bulgaria U2076
Iceland U2079
Netherlands U2065
Cyprus U2047
Ukraine U2072
Ireland U2062
Switzerland U2066
Azerbaijan U2072
Portugal U2062
Hungary U2051
Bosnia & Herzegovina U2093
Denmark U2077

Halbfinale

Slovakia U2071
Estonia U2072

Tabelle

EuroBasket U20 B · 2026

Aktuelle Tabelle der EuroBasket U20 B 2026 mit 21 Teams. Sweden U20 führt mit 4 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Ireland U20 mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Sweden U20440344:250+94
2Ireland U20431267:242+25
3North Macedonia U20422258:275-17
4Azerbaijan U20413234:272-38
5Slovakia U20404248:312-64
Gruppe B
1Ukraine U20440318:282+36
2Luxembourg U20431284:274+10
3Switzerland U20413283:281+2
4Georgia U20413287:318-31
5Estonia U20413299:316-17
Gruppe C
1Portugal U20541417:269+148
2Iceland U20541428:351+77
3Bosnia & Herzegovina U20541396:334+62
4Cyprus U20523310:347-37
5Kosovo U20514328:380-52
6Armenia U20505277:475-198
Gruppe D
1Bulgaria U20440361:278+83
2Hungary U20431346:266+80
3Netherlands U20422301:291+10
4Denmark U20413289:351-62
5Albania U20404268:379-111

Ergebnisse

EuroBasket U20 B · 50
Finale19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
11th place19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
Spiel um Platz 319.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
13th place19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
5th place19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
15th place19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
9th place19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
17th place19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
7th place19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
19th place19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
Halbfinale17.7.2026–18.7.2026
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Fr., 17.7.
Spieldetails
17th-21tst places14.7.2026–18.7.2026
Sa., 18.7.
Spieldetails
Fr., 17.7.
Spieldetails
Mi., 15.7.
Spieldetails
Mi., 15.7.
Spieldetails
Mi., 15.7.
Spieldetails
Di., 14.7.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 21 Teams der EuroBasket U20 B auf einen Blick. Sweden U20 führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Sweden U201440344250
Ireland U202431267242
North Macedonia U203422258275
Azerbaijan U204413234272
Slovakia U205404248312
Ukraine U206440318282
Luxembourg U207431284274
Switzerland U208413283281
Georgia U209413287318
Estonia U2010413299316
Portugal U2011541417269
Iceland U2012541428351
Bosnia & Herzegovina U2013541396334
Cyprus U2014523310347
Kosovo U2015514328380
Armenia U2016505277475
Bulgaria U2017440361278
Hungary U2018431346266
Netherlands U2019422301291
Denmark U2020413289351
Albania U2021404268379

Vergangene Saisons

EuroBasket U20 B

Durchsuchen Sie 14 archivierte Saisons der EuroBasket U20 B, von 2011 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. Jan. 2025
Gegründet:1992

Die FIBA U20 EuroBasket Division B wurde als Teil von FIBA Europes umfassender Jugendbasketball-Struktur geschaffen, um alle europäischen Nationen auf U20-Niveau aufzunehmen. Die Division entstand aus der Erweiterung des U20-Europameisterschaftssystems und etablierte ein Zwei-Stufen-Format, das mehr Nationen ermöglichte, an organisiertem internationalem Wettbewerb teilzunehmen. Division B dient als entscheidendes Sprungbrett für die Basketballentwicklung, wobei die besten Teams in Division A aufsteigen und die untersten Teams in Division C absteigen. Im Laufe der Jahrzehnte hat sich der Wettbewerb auf Teams aus dem gesamten Kontinent ausgeweitet.

  1. 1992 — FIBA U20 EuroBasket-System mit Division-A- und Division-B-Struktur eingeführt
  2. 2015 — Montenegro U20 gewann die Division-B-Meisterschaft
  3. 2016 — Rumänien U20 holte ihren ersten Division-B-Titel
  4. 2017 — Rumänien U20 gewann ihre zweite Division-B-Meisterschaft
  5. 2018 — Polen U20 holte die Division-B-Krone
  6. 2019 — Portugal U20 gewann die Meisterschaft in Matosinhos
  7. 2022 — Serbien U20 besiegte Georgien im Finale und holte den Titel
  8. 2023 — Tschechien U20 gewann die Meisterschaft in Nordmazedonien
  9. 2024 — Rumänien U20 gewann ihren dritten Division-B-Titel
  10. 2025 — Lettland U20 gewann die Meisterschaft in Yerevan, Armenien

Wettbewerbsformat

16. Jan. 2025
Teams:20Abstiegsplätze:3Europaplätze:3

Die FIBA U20 EuroBasket Division B umfasst 20 Nationalteams in vier Vorrunden-Gruppen im Round-Robin-Format. Teams spielen mehrere Spiele innerhalb ihrer Gruppe, wobei die besten Finisher in K.O.-Phasen einschließlich Viertelfinale, Halbfinale und einem Meisterschaftsfinale vorrücken. Die drei besten Teams werden für den Wettbewerb des folgenden Jahres in Division A befördert, während die drei am niedrigsten eingestuften Teams in Division C absteigen. Das Turnier läuft typischerweise 10 Tage im Sommer in einer Gastgebernation.

Rekorde

16. Jan. 2025
Meiste Titel:Romania U20 (3)

Rumänien U20 hat anhaltende Exzellenz in Division B demonstriert und drei Meisterschaften gewonnen (2016, 2017, 2024), womit sie sich als erfolgreichstes Team in der modernen Ära des Wettbewerbs etabliert haben.

Analyse

16. Jan. 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die FIBA U20 EuroBasket Division B 2025 in Yerevan, Armenien, zeigte außergewöhnliche Leistungen im gesamten Turnier. Lettland U20 stieg als Champion auf und demonstrierte Dominanz im Wettbewerb mit ungeschlagenen Leistungen in ihrer Vorrunden-Gruppe. Kroatien U20 und Türkei U20 beeindruckten ebenfalls erheblich mit je perfekten 4-0-Bilanzen in ihren jeweiligen Gruppen.

Die Vorrundenphase enthüllte deutliche Wettbewerbsstufen innerhalb von Division B. Gruppe A zeigte Kroatien U20 an der Spitze mit vier aufeinanderfolgenden Siegen, während Großbritannien U20 und Portugal U20 um sekundäre Positionen kämpften. Gruppe B sah Lettland U20 mit einer ungeschlagenen Bilanz und einem überlegenen Tordifferential von +140 dominieren. Gruppe D präsentierte Türkei U20 mit einer perfekten Bilanz neben Kosovo U20, was die Balkan-Basketball-Stärke widerspiegelt.

Wettbewerbliche Struktur und Entwicklungsweg

Die FIBA U20 EuroBasket Division B dient als entscheidende Entwicklungsplattform innerhalb der Pyramidenstruktur des europäischen Basketballs. Das Zwei-Stufen-System – Division A für Elite-Programme und Division B für sich entwickelnde Nationen – stellt sicher, dass alle europäischen Länder Wettbewerbswege behalten. Aus Division A abgestiegene Teams bringen bewährte Wettbewerbsstandards in Division B und schaffen erhöhten Wettbewerb, der die Entwicklung jüngerer Programme beschleunigt.

Regionale Leistungsmuster und Basketballentwicklung

Analyse der jüngsten Division-B-Champions enthüllt deutliche regionale Muster. Rumäniens drei Titel demonstrieren anhaltende Exzellenz aus osteuropäischen Programmen, was Investitionen in Jugendentwicklungsinfrastruktur und Coaching-Qualität widerspiegelt. Lettlands Meisterschaftssieg 2025 setzt die Entstehung der baltischen Region als Wettbewerbskraft fort. Zentraleuropäische Teams einschließlich Tschechien und Polen haben starke Leistungen gezeigt, und Balkan-Nationen setzen starke Basketballtradition fort.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der EuroBasket U20 Division B teil?

Zwanzig nationale U20-Teams treten in der FIBA U20 EuroBasket Division B an, in vier Vorrunden-Gruppen zu je fünf Teams eingeteilt.

Was ist das Aufstiegs- und Abstiegssystem?

Die drei besten Teams werden für das folgende Jahr in Division A befördert, während die drei am niedrigsten eingestuften Teams in Division C absteigen und einen Wettbewerbsweg über alle Divisionen schaffen.

Wer hat die meisten Division-B-Meisterschaften gewonnen?

Rumänien U20 hält den Rekord mit drei Division-B-Titeln (2016, 2017 und 2024) und ist damit das erfolgreichste Team im Wettbewerb.

Wann wird die EuroBasket U20 Division B ausgetragen?

Das Turnier findet typischerweise im Juli statt und läuft etwa 10 Tage mit Spielen in einer von FIBA Europe ausgewählten Gastgebernation.

Wie werden Teams in der Vorrunde eingeteilt?

Die 20 Teams werden in vier Gruppen zu je fünf Teams aufgeteilt, wobei jedes Team ein Round-Robin-Programm gegen die anderen Teams in seiner Gruppe spielt.

Was passiert nach den Vorrunden?

Teams rücken basierend auf ihren Gruppenplatzierungen in Playoff-Phasen einschließlich Viertelfinale und Halbfinale vor, was in einem Meisterschaftsfinale zwischen den zwei stärksten Teams gipfelt.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. Jan. 2025