Menu
Europa

EuroBasket U18

Tabelle

EuroBasket U18 · 2026

Aktuelle Tabelle der EuroBasket U18 2026 mit 16 Teams. Israel U18 führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von France U18 mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Israel U18330268:241+27
2France U18321219:206+13
3Greece U18312230:212+18
4Austria U18303183:241-58
Gruppe B
1Turkey U18330238:178+60
2Serbia U18321221:193+28
3Slovakia U18312220:269-49
4Denmark U18303210:249-39
Gruppe C
1Germany U18330288:215+73
2Slovenia U18321259:240+19
3Lithuania U18312235:238-3
4Bulgaria U18303193:282-89
Gruppe D
1Spain U18330247:209+38
2Italy U18321234:204+30
3Latvia U18312218:239-21
4Estonia U18303188:235-47

Ergebnisse

EuroBasket U18 · 50
Finale2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
Spiel um Platz 32.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
9th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
11th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
5th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
13th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
7th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
15th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
Halbfinale1.8.2026
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Viertelfinale30.7.2026
Do., 30.7.
Spieldetails
Do., 30.7.
Spieldetails
Do., 30.7.
Spieldetails
Do., 30.7.
Spieldetails
Do., 30.7.
Spieldetails
Do., 30.7.
Spieldetails
Do., 30.7.
Spieldetails
Do., 30.7.
Spieldetails
Ergebnisse29.7.2026
Mi., 29.7.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der EuroBasket U18 auf einen Blick. Israel U18 führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Israel U181330268241
France U182321219206
Greece U183312230212
Austria U184303183241
Turkey U185330238178
Serbia U186321221193
Slovakia U187312220269
Denmark U188303210249
Germany U189330288215
Slovenia U1810321259240
Lithuania U1811312235238
Bulgaria U1812303193282
Spain U1813330247209
Italy U1814321234204
Latvia U1815312218239
Estonia U1816303188235

Vergangene Saisons

EuroBasket U18

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der EuroBasket U18, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

4. Aug. 2025
Gegründet:1971

Die FIBA U18 EuroBasket wurde 1971 als offizielle europäische Meisterschaft für Juniorenbasketball der Männer gegründet, um dem talentiertesten Nachwuchs des Kontinents einen Weg zu bieten, auf Elite-Niveau zu konkurrieren. Die Sowjetunion dominierte die frühen Jahrzehnte des Wettbewerbs mit acht Titeln und etablierte ein Erbe technischer Exzellenz, das die europäische Basketballentwicklung beeinflusste. Das Turnier hat sich von einem primär osteuropäischen Wettbewerb zu einem entwickelt, der Teams aus dem gesamten Kontinent umfasst, wobei Spanien mit sechs Titeln seit 2000 als dominierende Kraft der modernen Ära aufgetreten ist. Die Meisterschaft hält einen jährlichen Rhythmus und hat eine Division-B-Struktur eingeführt, die kleineren Basketballnationen ermöglicht, anzutreten und ihre Programme zu entwickeln.

  1. 1971 — FIBA U18 EuroBasket erste Meisterschaft ausgetragen
  2. 1978 — Sowjetunion etabliert Dominanz mit erstem von acht Titeln
  3. 1995 — Lettland besiegt Gastgeber Litauen 148-70 in der Gruppenphase und stellt kumulativen Scoring-Rekord von 218 Punkten auf
  4. 2000 — Spanien beginnt moderne Erfolgsära mit erstem Titel
  5. 2014 — Türkei gewinnt Meisterschaft und beginnt Ära der Wettbewerbsparität
  6. 2024 — Deutschland holt Titel in dominanter Kampagne
  7. 2025 — Spanien sichert sich sechsten Titel mit dramatischem 82-81-Finalsieg über Frankreich in Belgrad

Wettbewerbsformat

4. Aug. 2025
Teams:16

Die FIBA U18 EuroBasket umfasst 16 Nationalteams in einem Gruppenformat mit anschließenden Playoff-Brackets. Teams werden in vier Gruppen zu je vier eingeteilt und spielen ein Round-Robin-Programm. Die besten Teams jeder Gruppe rücken in ein K.O.-Bracket mit Viertelfinale, Halbfinale und einem Meisterschaftsfinale vor. Der Wettbewerb findet jährlich statt, typischerweise im Juli–August, und dient als entscheidende Entwicklungsplattform für zukünftige Profis und internationale Stars.

Rekorde

4. Aug. 2025
Meiste Titel:Soviet Union (8)

Das Halbfinale 2024 zwischen Serbien und Israel produzierte einen kumulativen Gesamtwert von 229 Punkten (115-114) und egalisierte den Rekord für die meisten Kombinationspunkte in einem einzigen Spiel aus dem Jahr 1978.

Analyse

4. Aug. 2025

Analyse der Meisterschaft 2025

Spanien holte ihren sechsten FIBA-U18-EuroBasket-Titel 2025 mit einem atemberaubenden Comeback-Sieg über Frankreich in Belgrad und beendete das Turnier mit einer perfekten 7-0-Bilanz. Das Meisterschaftsspiel war eines der dramatischsten Finale in jüngster Erinnerung, wobei Spanien weite Teile des Spiels zurücklag, bevor Guillermo Del Pinos Clutch-Dreier mit nur 1,4 Sekunden Restzeit einen 82-81-Triumph sicherte. Del Pino führte alle Scorer mit 23 Punkten an und exemplifizierte die technische Kompetenz und Gelassenheit unter Druck, die Spaniens Jugendentwicklungssystem charakterisiert.

Frankreich erwies sich als würdiger Vize-Champion mit einer 6-1-Bilanz und demonstrierte konsistente Exzellenz im gesamten Turnier. Italien sicherte sich den dritten Platz mit einer 6-1-Bilanz und kehrte nach mehreren Jahren des Wiederaufbaus aufs Podium zurück.

Die Gruppenphase enthüllte signifikante Wettbewerbsstratifikation. Israel U18 dominierte Gruppe C mit einer 3-0-Bilanz und einem beeindruckenden +90-Punkte-Differential. Deutschland, trotz amtierender Champions von 2024, belegte den siebten Gesamtplatz mit einer 3-3-Bilanz. Serbien zeigte starke Leistungen im gesamten Turnier und belegte den fünften Platz nach einem intensiven Halbfinale gegen Israel, das 229 kombinierte Punkte produzierte – Gleichstand des Allzeit-Rekords für das höchstskorende Spiel in der Meisterschaftsgeschichte.

Wettbewerbsdynamik und Entwicklungswege

Die FIBA U18 EuroBasket dient als entscheidende Brücke zwischen Junior-Klubbasketball und der Senior-Nationalmannschaft. Spaniens Dominanz spiegelt Jahrzehnte der Investition in Jugendentwicklungsinfrastruktur wider mit gut organisierten Klubsystemen, Coaching-Ausbildungsprogrammen und Talentidentifizierungsprotokollen. Deutschlands Rückgang von amtierenden Champions auf den siebten Platz illustriert den unvermeidlichen Umbruch in U18-Kadern, bei dem der Verlust von Schlüsselspielern durch Altersausstieg Herausforderungen beim Wiederaufbau schafft.

Regionale Basketballentwicklungstrends

Osteuropäische Dominanz in historischen Aufzeichnungen verdeckt die sich verändernde Wettbewerbslandschaft des modernen europäischen Jugendbasketballs. Die aktuelle Ära zeigt ausgewogeneren Wettbewerb, wobei Spanien, Frankreich, Deutschland und Serbien verschiedene Basketballphilosophien und Entwicklungsmodelle repräsentieren. Die Balkan-Region, die Serbien, Slowenien und Kroatien umfasst, produziert trotz kleinerer Bevölkerungen konsistent wettbewerbsfähige U18-Teams, was die Basketballkultur und institutionellen Fokus der Region auf Jugendentwicklung widerspiegelt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der FIBA U18 EuroBasket teil?

Sechzehn nationale U18-Teams aus FIBA-Europe-Mitgliedern nehmen an der Meisterschaft teil, in vier Gruppen zu je vier in der Gruppenphase eingeteilt.

Welches Land hat die meisten FIBA U18 EuroBasket Titel gewonnen?

Die Sowjetunion hält den Allzeit-Rekord mit acht Titeln, obwohl Spanien als dominierende Kraft der modernen Ära mit sechs Meisterschaften seit 2000 aufgetreten ist.

Wie oft wird die FIBA U18 EuroBasket ausgetragen?

Die FIBA U18 EuroBasket wird jährlich ausgetragen, typischerweise im Juli oder August, und bietet konsistente Wettbewerbsmöglichkeiten für Europas Jugendbasketballtalent.

Was ist das Format der FIBA U18 EuroBasket?

Teams treten in einem Vier-Gruppen-Round-Robin-Format an, wobei die besten Finisher jeder Gruppe in Viertelfinale, Halbfinale und ein Meisterschaftsfinale vorrücken.

Wer gewann die FIBA U18 EuroBasket Meisterschaft 2025?

Spanien gewann den Titel 2025 und besiegte Frankreich 82-81 in einem dramatischen Finale in Belgrad, wobei Guillermo Del Pino 23 Punkte erzielte und den entscheidenden Dreier mit 1,4 Sekunden Restzeit traf.

Was ist der höchste kombinierte Score in einem FIBA U18 EuroBasket Spiel?

Der Rekord für die meisten Kombinationspunkte in einem einzigen Spiel beträgt 229 und wurde zweimal erreicht: 1978, als Belgien gegen die Sowjetunion spielte (88-141), und 2024, als Serbien Israel im Halbfinale besiegte (115-114).

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 4. Aug. 2025