Menu
Europa

Champions League

Playoffs

Champions League · 2026

Viertelfinale

Levice87
Salon Vilpas90
Bakken Bears89
Zwolle78
Fribourg Olympic85
Batumi86
CSM Oradea95
AEK Larnaca87
VEF Riga95
Dziki Warszawa102
Manchester Basketball84
Breogan105
Promitheas94
Korfez Basket93
Benfica88
Vechta98

Halbfinale

Salon Vilpas90
Bakken Bears72
Batumi77
CSM Oradea93
Dziki Warszawa113
Breogan110
Promitheas73
Vechta103

Finale

Salon Vilpas98
CSM Oradea96
Dziki Warszawa82
Vechta93

Tabelle

Champions League · 2026

Aktuelle Tabelle der Champions League 2026 mit 32 Teams. Trabzonspor führt mit 1 Punkt nach 1 Spiel, gefolgt von Rytas mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Champions League
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Trabzonspor11093:83+10
2Rytas11082:73+9
3Sabah Baku10173:82-9
4Nanterre10183:93-10
Gruppe B
1Strasbourg110100:62+38
2Cibona11096:76+20
3Galatasaray10176:96-20
4Legia10162:100-38
Gruppe C
1Antwerp Giants11099:93+6
2AEK Athens11095:93+2
3Salon Vilpas10193:95-2
4Szombathely10193:99-6
Gruppe D
1Murcia11085:58+27
2Peristeri11093:87+6
3Bamberg10187:93-6
4Varese10158:85-27
Gruppe E
1Unicaja110105:66+39
2Reggiana11082:65+17
3Pardubice10165:82-17
4Juventus10166:105-39
Gruppe F
1Spartak Subotica11096:64+32
2Cholet11099:79+20
3Hapoel Holon10179:99-20
4Vechta10164:96-32
Gruppe G
1Alba Berlin110110:86+24
2Bilbao11092:79+13
3Igokea10179:92-13
4Slavia Prague ERA NBK10186:110-24
Gruppe H
1Joventut Badalona11086:75+11
2Bonn11078:74+4
3FC Porto10174:78-4
4Bnei Herzliya10175:86-11

Ergebnisse

Champions League · 38
Ergebnisse14.9.2026–7.10.2026
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Mo., 14.9.
Spieldetails
Mo., 14.9.
Spieldetails
Mo., 14.9.
Spieldetails
Mo., 14.9.
Spieldetails
Finale20.9.2026
So., 20.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

80 Spiele
Nanterre
Rytas
Varese
Peristeri
Alba Berlin
Igokea
Trabzonspor
Sabah Baku
Bamberg
Murcia
Spartak Subotica
Hapoel Holon
Bilbao
Slavia Prague ERA NBK
Cholet
Vechta
Pardubice
Unicaja
Szombathely
Salon Vilpas
Galatasaray
Strasbourg
Cibona
Legia
AEK Athens
Antwerp Giants
Bnei Herzliya
FC Porto
Reggiana
Juventus
Joventut Badalona
Bonn
Sabah Baku
Nanterre
Bamberg
Varese
Igokea
Slavia Prague ERA NBK
Murcia
Peristeri
Rytas
Trabzonspor
Vechta
Hapoel Holon
Alba Berlin
Bilbao
Cholet
Spartak Subotica
Salon Vilpas
Antwerp Giants
Juventus
Pardubice
Strasbourg
Cibona
Unicaja
Reggiana
FC Porto
Joventut Badalona
Szombathely
AEK Athens
Legia
Galatasaray
Bonn
Bnei Herzliya
Sabah Baku
Trabzonspor
Hapoel Holon
Vechta
Spartak Subotica
Cholet
Bilbao
Alba Berlin
Slavia Prague ERA NBK
Igokea
Rytas
Nanterre
Peristeri
Varese
Murcia
Bamberg
Bnei Herzliya
Bonn
Juventus
Reggiana
Antwerp Giants
Salon Vilpas
Joventut Badalona
FC Porto
AEK Athens
Szombathely
Galatasaray
Legia
Cibona
Strasbourg
Unicaja
Pardubice
Slavia Prague ERA NBK
Bilbao
Peristeri
Murcia
Vechta
Cholet
Igokea
Alba Berlin
Trabzonspor
Rytas
Hapoel Holon
Spartak Subotica
Nanterre
Sabah Baku
Varese
Bamberg
Salon Vilpas
AEK Athens
Reggiana
Unicaja
Strasbourg
Galatasaray
Legia
Cibona
Pardubice
Juventus
Szombathely
Antwerp Giants
Bonn
Joventut Badalona
FC Porto
Bnei Herzliya
Nanterre
Trabzonspor
Sabah Baku
Rytas
Varese
Murcia
Bamberg
Peristeri
Antwerp Giants
AEK Athens
Salon Vilpas
Szombathely
Bilbao
Igokea
Alba Berlin
Slavia Prague ERA NBK
Legia
Strasbourg
Galatasaray
Cibona
Bnei Herzliya
Joventut Badalona
FC Porto
Bonn
Cholet
Hapoel Holon
Vechta
Spartak Subotica
Pardubice
Reggiana
Unicaja
Juventus

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 32 Teams der Champions League auf einen Blick. Trabzonspor führt mit 1 Sieg diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Trabzonspor11109383
Rytas21108273
Sabah Baku31017382
Nanterre41018393
Strasbourg511010062
Cibona61109676
Galatasaray71017696
Legia810162100
Antwerp Giants91109993
AEK Athens101109593
Salon Vilpas111019395
Szombathely121019399
Murcia131108558
Peristeri141109387
Bamberg151018793
Varese161015885
Unicaja1711010566
Reggiana181108265
Pardubice191016582
Juventus2010166105
Spartak Subotica211109664
Cholet221109979
Hapoel Holon231017999
Vechta241016496
Alba Berlin2511011086
Bilbao261109279
Igokea271017992
Slavia Prague ERA NBK2810186110
Joventut Badalona291108675
Bonn301107874
FC Porto311017478
Bnei Herzliya321017586

Vergangene Saisons

Champions League

Durchsuchen Sie 10 archivierte Saisons der Champions League, von 2016 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:1958Vorgänger:FIBA Europäischer Champions Cup

Die EuroLeague wurde 1958 als FIBA Europäischer Champions Cup gegründet und umfasste zunächst die besten inländischen Ligameister Europas in einem K.-o.-Format. Der entscheidendste Wandel kam 2001, als die Union Europäischer Basketballligen (ULEB) die EuroLeague Basketball als privaten, kommerziell unabhängigen Wettbewerb startete. Diese Verschiebung führte eine reguläre Saison mit Gruppenphase, gefolgt von K.-o.-Runden, ein. Im Jahr 2010 wurde Turkish Airlines Titelsponsor — eine Partnerschaft, die 15 Jahre bis 2025 dauerte und die globale Markenidentität des Wettbewerbs etablierte. Die EuroLeague hat konsequent Weltklasse-Talent angezogen, von europäischen Legenden bis hin zu NBA-Spielern, die auf höchstem Niveau außerhalb der NBA konkurrieren wollen.

  1. 1958 — FIBA Europäischer Champions Cup Erstausgabe
  2. 2001 — EuroLeague Basketball als unabhängiger Wettbewerb mit neuem Format gestartet
  3. 2010 — Turkish Airlines beginnt 15-jährige Namens-Sponsoring-Vereinbarung
  4. 2012 — Olympiacos gewinnt zweiten EuroLeague-Titel und besiegt CSKA Moskau
  5. 2019 — CSKA Moskau holt achte EuroLeague-Meisterschaft
  6. 2024/25 — Fenerbahçe Beko Istanbul als dominierende Kraft mit 28:11-Hauptrundenbilanz

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:18

Die EuroLeague operiert als Einzel-Konferenz-Hauptrunde mit 18 Teams, wobei jeder Klub 34 Spiele (Heim und Auswärts) von Oktober bis April absolviert. Die zehn besten Teams rücken in ein Zwei-Runden-Playoff-System vor: Viertelfinale (Best-of-Three-Serien) und Halbfinals (Best-of-Three), gipfelnd in einem Einzel-Spiel-Meisterschaftsfinale an einem neutralen Austragungsort im Mai. Der Wettbewerb hat keinen Abstieg, da die EuroLeague als geschlossenes Franchise-Modell mit fester Mitgliedschaft operiert.

Rekorde

16. März 2025
Meiste Titel:Real Madrid (11)Historischer Torschützenkönig:Mike James (5.424 Punkte)

Die Saison 2024/25 produzierte einen Rekord von 459 Millionen Fernsehzuschauern weltweit, mit einem 21% jährlichen Anstieg des digitalen Engagements.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Trabzonspor dominiert die EuroLeague 2024/25 mit einer 28:11-Hauptrundenbilanz und hat sich als klarer Favorit für die Meisterschaft positioniert. Der türkische Topklub kombiniert Elitetalent aus Europa und Amerika mit einem der ausgeklügeltsten taktischen Systeme der Liga.

Real Madrid mit 11 Titeln bleibt der ultimative Maßstab für kontinentale Exzellenz. Panathinaikos Athen als amtierender Meister von 2023/24 versucht, den Titel zu verteidigen. Die historische CSKA Moskau-Franchise tritt aufgrund geopolitischer Faktoren aktuell nicht an — eine Lücke im Wettbewerb, die andere europäische Klubs zu füllen versuchen.

Historische Bedeutung und globale Stellung

Sechs Jahrzehnte EuroLeague-Geschichte spiegeln die Evolution des europäischen Basketballs wider — von den bescheidenen Anfängen des Champions Cup 1958 zur globalen Medienmarke mit 459 Millionen jährlichen Zuschauern. Mike James' Allzeit-Scoring-Rekord von 5.424 Punkten verkörpert die individuelle Brillanz, die den Wettbewerb definiert, während Real Madrids 11 Titel die institutionelle Überlegenheit repräsentieren, die nur durch jahrzehntelange Investition in Talent und Infrastruktur möglich ist.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der EuroLeague?

Achtzehn Teams spielen in der EuroLeague-Hauptrunde, wobei die zehn besten in die Playoffs einziehen. Es gibt keinen Auf- oder Abstieg; die Mitgliedschaft ist fest.

Wer hat die meisten EuroLeague-Titel gewonnen?

Real Madrid hält den Rekord mit 11 EuroLeague-Meisterschaften, zuletzt 2024. CSKA Moskau ist Zweiter mit 8 Titeln.

Wie funktioniert das EuroLeague-Playoff-Format?

Die zehn besten Teams der Hauptrunde rücken in ein Zwei-Runden-Playoff-System vor: Viertelfinale (Best-of-Three) und Halbfinals (Best-of-Three), gefolgt von einem Einzel-Spiel-Meisterschaftsfinale an einem neutralen Austragungsort.

Wann wurde die EuroLeague gegründet?

Die EuroLeague wurde 1958 als FIBA Europäischer Champions Cup gegründet. Sie wurde 2001 als EuroLeague Basketball umbenannt, als sie ein unabhängiger Wettbewerb wurde.

Wie viele Zuschauer hat die EuroLeague weltweit?

Die EuroLeague verzeichnete in der Saison 2024/25 459 Millionen Fernsehzuschauer weltweit und ist damit die meistgesehene professionelle Basketballliga außerhalb der NBA.

Gibt es einen Titelsponsor der EuroLeague?

Ab der Saison 2025/26 operiert die EuroLeague ohne Namens-Sponsor, nachdem die 15-jährige Partnerschaft mit Turkish Airlines im Jahr 2025 beendet wurde.

API-Daten: 9. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025