Menu

Tabelle

Prvenstvo BiH · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Prvenstvo BiH 2026-2027 mit 14 Teams. Zrinjski Mostar führt mit 1 Punkt nach 1 Spiel, gefolgt von Igman mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Zrinjski Mostar11086:65+21
2Igman11088:76+12
3Leotar Trebinje11085:75+10
4Siroki Brijeg11076:69+7
5Basket Zivinice11071:64+7
6Borac Banja Luka11087:82+5
7Orlovik11084:81+3
8Sloboda Tuzla10181:84-3
9Radnicki Gorazde10182:87-5
10Gradina Tesanj10169:76-7
11Mrkonjic Grad10164:71-7
12Slavija10175:85-10
13Drina10176:88-12
14Donji Vakuf - Promo10165:86-21

Ergebnisse

Prvenstvo BiH · 7
Ergebnisse3.10.2026–5.10.2026
Mo., 5.10.
Spieldetails
Mo., 5.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Drina76–88Igman
Sa., 3.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Donji Vakuf - Promo
Borac Banja Luka
Drina
Slavija
Mrkonjic Grad
Gradina Tesanj
Radnicki Gorazde
Basket Zivinice
Siroki Brijeg
Leotar Trebinje
Sloboda Tuzla
Igman
Zrinjski Mostar
Orlovik
Orlovik
Donji Vakuf - Promo
Slavija
Mrkonjic Grad
Siroki Brijeg
Drina
Gradina Tesanj
Sloboda Tuzla
Leotar Trebinje
Borac Banja Luka
Basket Zivinice
Zrinjski Mostar
Igman
Radnicki Gorazde
Radnicki Gorazde
Gradina Tesanj
Sloboda Tuzla
Slavija
Zrinjski Mostar
Igman
Mrkonjic Grad
Siroki Brijeg
Drina
Leotar Trebinje
Donji Vakuf - Promo
Basket Zivinice
Borac Banja Luka
Orlovik
Basket Zivinice
Borac Banja Luka
Drina
Mrkonjic Grad
Gradina Tesanj
Zrinjski Mostar
Igman
Donji Vakuf - Promo
Leotar Trebinje
Orlovik
Siroki Brijeg
Sloboda Tuzla
Slavija
Radnicki Gorazde
Radnicki Gorazde
Siroki Brijeg
Zrinjski Mostar
Slavija
Sloboda Tuzla
Drina
Orlovik
Basket Zivinice
Borac Banja Luka
Igman
Donji Vakuf - Promo
Gradina Tesanj
Mrkonjic Grad
Leotar Trebinje
Mrkonjic Grad
Sloboda Tuzla
Siroki Brijeg
Zrinjski Mostar
Slavija
Donji Vakuf - Promo
Leotar Trebinje
Basket Zivinice
Igman
Orlovik
Gradina Tesanj
Borac Banja Luka
Drina
Radnicki Gorazde
Basket Zivinice
Igman
Borac Banja Luka
Slavija
Donji Vakuf - Promo
Siroki Brijeg
Orlovik
Gradina Tesanj
Radnicki Gorazde
Mrkonjic Grad
Sloboda Tuzla
Leotar Trebinje
Zrinjski Mostar
Drina
Siroki Brijeg
Borac Banja Luka
Slavija
Orlovik
Sloboda Tuzla
Radnicki Gorazde
Mrkonjic Grad
Zrinjski Mostar
Leotar Trebinje
Igman
Gradina Tesanj
Basket Zivinice
Drina
Donji Vakuf - Promo
Basket Zivinice
Slavija
Borac Banja Luka
Drina
Donji Vakuf - Promo
Mrkonjic Grad
Igman
Gradina Tesanj
Orlovik
Siroki Brijeg
Radnicki Gorazde
Leotar Trebinje
Zrinjski Mostar
Sloboda Tuzla
Sloboda Tuzla
Donji Vakuf - Promo
Slavija
Igman
Siroki Brijeg
Basket Zivinice
Radnicki Gorazde
Zrinjski Mostar
Mrkonjic Grad
Borac Banja Luka
Leotar Trebinje
Gradina Tesanj
Drina
Orlovik
Basket Zivinice
Drina
Borac Banja Luka
Sloboda Tuzla
Donji Vakuf - Promo
Radnicki Gorazde
Gradina Tesanj
Slavija
Igman
Siroki Brijeg
Orlovik
Mrkonjic Grad
Zrinjski Mostar
Leotar Trebinje
Igman
Drina
Orlovik
Sloboda Tuzla
Leotar Trebinje
Slavija
Basket Zivinice
Mrkonjic Grad
Gradina Tesanj
Siroki Brijeg
Donji Vakuf - Promo
Zrinjski Mostar
Borac Banja Luka
Radnicki Gorazde
Drina
Gradina Tesanj
Mrkonjic Grad
Igman
Radnicki Gorazde
Orlovik
Siroki Brijeg
Slavija
Sloboda Tuzla
Basket Zivinice
Zrinjski Mostar
Borac Banja Luka
Donji Vakuf - Promo
Leotar Trebinje
Leotar Trebinje
Siroki Brijeg
Slavija
Drina
Orlovik
Zrinjski Mostar
Basket Zivinice
Radnicki Gorazde
Igman
Sloboda Tuzla
Gradina Tesanj
Mrkonjic Grad
Borac Banja Luka
Donji Vakuf - Promo
Zrinjski Mostar
Basket Zivinice
Sloboda Tuzla
Gradina Tesanj

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Prvenstvo BiH auf einen Blick. Zrinjski Mostar führt mit 1 Sieg diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Zrinjski Mostar11108665
Igman21108876
Leotar Trebinje31108575
Siroki Brijeg41107669
Basket Zivinice51107164
Borac Banja Luka61108782
Orlovik71108481
Sloboda Tuzla81018184
Radnicki Gorazde91018287
Gradina Tesanj101016976
Mrkonjic Grad111016471
Slavija121017585
Drina131017688
Donji Vakuf - Promo141016586

Vergangene Saisons

Prvenstvo BiH

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der Prvenstvo BiH, von 2014-2015 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2025
Gegründet:1992Vorgänger:Jugoslawische erste Basketballliga (Erste Föderale Basketballliga)

Die Basketball-Meisterschaft Bosnien und Herzegowinas wurde 1992 nach der Unabhängigkeitserklärung des Landes von Jugoslawien gegründet. Die frühen Jahre der Liga waren von erheblichen strukturellen Herausforderungen geprägt: Vor der Saison 1997/98 liefen drei ethnisch getrennte Basketballwettbewerbe gleichzeitig im Land. Die Zusammenführung dieser drei Ligen zu einer einzigen Meisterschaft 1998 war ein Wendepunkt für den bosnischen Basketball und legte den Grundstein für einen einheitlichen nationalen Wettbewerb. Seit dieser Vereinigung hat sich Prvenstvo BiH zu einer robusten Wettbewerbsstruktur entwickelt, mit Klubs wie Igokea und Široki Brijeg als dominante Kräfte. Die Liga hat periodische Formatanpassungen vorgenommen, um die Wettbewerbsfähigkeit zu steigern und den Spielplan europäischer Klubwettbewerbe zu berücksichtigen, und bleibt dabei der primäre Weg für bosnische Klubs zur ABA League (Adriatische Basketballassoziation) und europäischen Wettbewerben wie der Basketball Champions League.

  1. 1992 — Basketball-Meisterschaft Bosnien und Herzegowinas nach der Unabhängigkeit gegründet
  2. 1998 — Drei ethnisch getrennte Ligen zu einer einzigen nationalen Meisterschaft vereint
  3. 2001 — Igokea gewann ihre erste Meisterschaft und begann eine Dynastiephase, die die 2010er Jahre prägen sollte
  4. 2004 — Borac Banja Luka gewann ihren ersten Meistertitel und etablierte sich als ernsthafter Titelkandidat
  5. 2013–2017 — Igokea gewann fünf aufeinanderfolgende Meisterschaften und festigte ihren Status als erfolgreichster Klub der Liga
  6. 2024/25 — Igokea verteidigte den Division-I-Titel und fegte Bosna in der Meisterschaftsserie

Wettbewerbsformat

19. März 2025
Teams:13Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Prvenstvo BiH operiert in einem zweistufigen Playoff-Format. In der Hauptrunde spielen 13 Teams in einem Round-Robin-Format Heim-und-Auswärtsspiele gegen alle Gegner. Die Top-8-Teams rücken in die Playoff-Phase vor, in der Best-of-Five-Serien den Meister bestimmen. Die beiden schlechtplatzierten Teams steigen automatisch in die A1 Liga FBIH ab. Die Liga vergibt 2 Punkte für Siege und 1 Punkt für Niederlagen. Vier europäische Startplätze stehen für top-platzierte Klubs zur Verfügung, was die Teilnahme an der ABA League und europäischen Klubwettbewerben wie der Basketball Champions League und dem FIBA Europe Cup ermöglicht.

Analyse

19. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2024/25 von Prvenstvo BiH sah Igokea m:tel ihre Stellung als dominierende Kraft der Liga unter Beweis stellen, mit einem Meisterschaftstitel durch einen Sweep gegen Bosna Meridianbet im Finale. Igokeas Weg zum Titel war durch konsistente Exzellenz in der Hauptrunde und den Playoff-Phasen gekennzeichnet. In der Meisterschaftsserie war Igokeas Überlegenheit im Rebounding entscheidend — die Mannschaft dominierte mit einem 40:27-Vorteil, darunter eine entscheidende 20:5-Führung bei offensiven Rebounds.

Das entscheidende Spiel sah Igokea mit 85:78 gewinnen, wobei der amerikanische Point Guard Bryce Jones mit 13 Punkten, 5 Rebounds und 11 Assists ein Double-Double registrierte und das Tempo kontrollierte. Der serbische Flügelspieler Dragan Milosavljevic führte das Scoring mit 17 Punkten und 9 Rebounds an. Borisa Simanic steuerte 16 Punkte und 4 Rebounds bei, Nikola Maric 14 Punkte und 5 Rebounds. Für Bosna lieferten der amerikanische Forward Jarrod West (13 Punkte, 5 Assists) und Haris Delalic (14 Punkte, 5 Rebounds) in der Niederlage.

Siroki TT Kabeli sicherte den dritten Platz und demonstrierte seinen Status als einer der Elite-Konkurrenten der Liga. Borac WWIN Banja Luka rundete die Halbfinalisten ab. Brett Thompson war mit durchschnittlich 20,5 Punkten pro Spiel der Top-Scorer der Saison, Emir Preldzic wurde als Liga-MVP ausgezeichnet.

Historische Bedeutung und Entwicklung

Prvenstvo BiH nimmt eine besondere Stellung in der europäischen Basketballgeschichte ein, entstanden aus der komplexen Nachkriegsrekonstruktion Bosnien und Herzegowinas. Obwohl die Liga 1992 gegründet wurde, waren die ersten sechs Jahre von Fragmentierung geprägt: Drei separate Wettbewerbe liefen gleichzeitig — entlang ethnischer Linien geteilt. Die Vereinigung 1998 war ein Wendepunkt, als diese drei Ligen zu einer einzigen nationalen Meisterschaft fusionierten.

Željezničar Sarajevo etablierte sich als dominante Kraft in den frühen 2000er Jahren, bevor Igokea ihre Dynastiephase einleitete. Igokeas fünf aufeinanderfolgende Meisterschaften 2013–2017 wurden auf starken Organisationsstrukturen, konsequenter Spielerentwicklung und der Anziehung internationaler Qualitätstalente aufgebaut. Ihre Back-to-Back-Meisterschaften 2023/24 und 2024/25 belegen die Nachhaltigkeit ihres Wettbewerbsmodells.

Široki Brijeg ist mit 11 Titeln die zweiterfolgreichste Franchise der Ligageschichte, wobei die Dominanz hauptsächlich in früheren Epochen (1998–2012) konzentriert war. Bosna Sarajevo hat 4 Meisterschaften (1999, 2005, 2006, 2008) gewonnen.

Wettbewerbsstruktur und regionaler Kontext

Prvenstvo BiH fungiert als primärer inländischer Wettbewerb für bosnische Basketballklubs und als wesentlicher Weg zu regionalen und europäischen Wettbewerben. Klubs, die die Top-4 erreichen, sichern sich die Teilnahme an der ABA League, dem regionalen Wettbewerb mit Klubs aus Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Serbien, Montenegro und anderen Balkanstaaten.

Die Integration in das breitere europäische Basketballökosystem wird durch die Teilnahme an der Basketball Champions League und dem FIBA Europe Cup weiter verstärkt. Die Präsenz internationaler Spieler — insbesondere Amerikaner auf der Suche nach Profikarrieren in europäischen Ligen — hat die Gesamtqualität des Basketballs gehoben. Die Saison 2024/25 bestätigte die wettbewerbliche Tiefe mit mehreren Klubs, die über die nötigen Ressourcen und Talente verfügen, um den Titel anzugreifen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in Prvenstvo BiH?

Aktuell spielen 13 Teams in der Saison 2024/25 von Prvenstvo BiH, der höchsten Spielklasse des bosnischen Basketballs. Die Liga operiert in einem zweistufigen Format mit einer Hauptrunde gefolgt von Playoffs.

Welcher Klub hat die meisten Prvenstvo-BiH-Meisterschaften gewonnen?

Igokea hat die meisten Meisterschaften mit 10 Titeln (2001, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2022, 2023, 2025) gewonnen und sich als die erfolgreichste Franchise der Liga in der modernen Ära etabliert.

Wie funktioniert der Abstieg in Prvenstvo BiH?

Die beiden schlechtplatzierten Teams in der Abschlusstabelle steigen automatisch in die A1 Liga FBIH, die zweite Spielklasse des bosnischen Basketballs, ab. Teams können durch die Ergebnisse in der unteren Division wieder aufsteigen.

Wann wurde Prvenstvo BiH gegründet?

Die Basketball-Meisterschaft Bosnien und Herzegowinas wurde 1992 nach der Unabhängigkeit des Landes von Jugoslawien gegründet. Die Liga erlangte 1998 mit der Zusammenführung der drei ethnisch getrennten Ligen zur vollständigen Einheit als einzige nationale Meisterschaft.

Wie viele europäische Wettbewerbsplätze bietet Prvenstvo BiH?

Vier europäische Startplätze stehen für top-platzierte Klubs in Prvenstvo BiH zur Verfügung, was die Teilnahme an Wettbewerben wie der ABA League (Adriatische Basketballassoziation), Basketball Champions League und dem FIBA Europe Cup ermöglicht.

Wer gewann die Meisterschaft 2024/25 in Prvenstvo BiH?

Igokea verteidigte den Division-I-Titel durch einen Sweep über Bosna Meridianbet in der Meisterschaftsserie. Das Finale endete am 31. Mai 2025, mit Igokeas 85:78-Sieg im entscheidenden Spiel, wobei Bryce Jones zum Finals-MVP gekürt wurde.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2025