Menu

Playoffs

VBA · 2026

Halbfinale

Hanoi Buffaloes2
Ho Chi Minh City Wings0
Saigon Heat2
Nhatrang Dolphins0

Finale

Hanoi Buffaloes1
Saigon Heat2

Tabelle

VBA · 2026

Aktuelle Tabelle der VBA 2026 mit 6 Teams. Hanoi Buffaloes führt mit 19 Punkten nach 20 Spielen, gefolgt von Saigon Heat mit 12 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Hanoi Buffaloes201911993:1695+298
2Saigon Heat201281730:1573+157
3Nhatrang Dolphins201281815:1758+57
4Ho Chi Minh City Wings2010101695:1679+16
5Can Tho Catfish207131646:1777-131
6Da Nang Dragons200201599:1996-397
Finale19.9.2026–27.9.2026
So., 27.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Di., 22.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Halbfinale5.9.2026–10.9.2026
Do., 10.9.
Spieldetails
Mi., 9.9.
Spieldetails
So., 6.9.
Spieldetails
Sa., 5.9.
Spieldetails
Ergebnisse2.8.2026–30.8.2026
So., 30.8.
Spieldetails
Sa., 29.8.
Spieldetails
Fr., 28.8.
Spieldetails
Do., 27.8.
Spieldetails
So., 23.8.
Spieldetails
Sa., 22.8.
Spieldetails
Fr., 21.8.
Spieldetails
Do., 20.8.
Spieldetails
So., 16.8.
Spieldetails
Sa., 15.8.
Spieldetails
Fr., 14.8.
Spieldetails
Do., 13.8.
Spieldetails
So., 9.8.
Spieldetails
Sa., 8.8.
Spieldetails
Fr., 7.8.
Spieldetails
Do., 6.8.
Spieldetails
So., 2.8.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 6 Teams der VBA auf einen Blick. Hanoi Buffaloes führt mit 19 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Hanoi Buffaloes12019119931695
Saigon Heat22012817301573
Nhatrang Dolphins32012818151758
Ho Chi Minh City Wings420101016951679
Can Tho Catfish52071316461777
Da Nang Dragons62002015991996

Vergangene Saisons

VBA

Durchsuchen Sie 6 archivierte Saisons der VBA, von 2021 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2016

Die Vietnam Basketball Association wurde 2016 von XLE Sports, den Eigentümern der Saigon Heat, gegründet — der Beginn des Profi-Basketballs in Vietnam. Die Inaugural-Saison umfasste fünf Teams im Turnierformat und legte das Fundament für die heutige Premier-Liga Südostasiens. Die VBA hat erhebliche strukturelle Evolution durchlaufen — von fünf Gründungsteams auf sieben Teams bis 2025 mit Modifikationen der Hauptrundenstruktur zur Steigerung der Wettbewerbsintensität. Die Liga entwickelte sich von einem Nischen-Inlandswettbewerb zu einer regionalen Attraktion mit wachsender Übertragungspräsenz in Südostasien.

  1. 2016 — VBA-Inaugural-Saison mit fünf Teams gestartet
  2. 2019 — Saigon Heat holten die erste Meisterschaft im ersten Jahr als Liga-Champion
  3. 2020 — Saigon Heat gewannen den zweiten aufeinanderfolgenden Titel
  4. 2022 — Saigon Heat vollendeten den dritten aufeinanderfolgenden Meistertitel und etablierten Dominanz
  5. 2023 — Saigon Heat gewannen vierten Titel in fünf Saisonen und zementierten Dynastiestatus
  6. 2024 — Format auf sieben Teams erweitert mit drei Spielen je Gegner
  7. 2025 — Hauptrunde ausgeweitet mit erhöhter Spielfrequenz und wettbewerbsfähiger Tiefe

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:7

Die VBA operiert in einem Rundenspielformat, bei dem alle sieben Teams mehrfach gegeneinander antreten. Die Hauptrunde läuft von Mai bis August mit drei Spielen gegen jeden Gegner im aktuellen Format. Die besten vier Teams qualifizieren sich für die Playoff-Halbfinale, gefolgt von Best-of-Five-Meisterschaftsfinals. Das Punktesystem: 2 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für eine Niederlage.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Saigon Heat (4)

Die VBA-Saison 2024 sah Saigon Heat die vierte Meisterschaft in fünf Saisonen vollenden und sich als erfolgreichste Franchise der Liga mit beispielloser Dominanz etablieren.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Hanoi Buffaloes dominieren die VBA-Saison 2025 mit einem außergewöhnlichen 17:1-Rekord über 18 Spiele — die klaren Titelkandidaten. Die Buffaloes haben 17 Punkte in der Tabelle angehäuft mit 94-%-Siegquote und einer kommandierenden +223-Punktdifferenz. Ihre defensive Stärke: durchschnittlich über 12 Punkte Vorsprung pro Spiel. Nhatrang Dolphins halten mit 12:6-Rekord den zweiten Platz, fünf Punkte zurück. Can Tho Catfish und Saigon Heat belegen Platz 3 und 4, beide mit 11:7-Bilanzen.

Saigon Heat, trotz ihres historischen Meisterschaftspedigrees mit vier Titeln in fünf Saisonen, befinden sich in einer ungewohnten Position außerhalb der klaren Titelkonversation. Das deutet auf eine Übergangssaison hin.

Am Tabellenende kämpfen V Islanders und Ho Chi Minh City Wings mit je 2:16-Bilanzen — beide mit Punktdifferenzen von über -260. Da Nang Dragons belegen das Mittelfeld mit 8:10.

Herausragender Einzelakteur der Saison: Amerikanischer Forward Mykal Jenkins von den Nhatrang Dolphins mit mehrfachen 35-Punkte-Spielen als einer der produktivsten Scorer der Liga.

Saigon Heats Dynastie und wettbewerblicher Wandel

Saigon Heat etablierte sich als erfolgreichste Franchise der VBA mit vier Meisterschaften in fünf Saisonen (2019, 2020, 2022, 2023). Der Three-Peat 2020–2022 war das erste Mal in der VBA-Geschichte, dass eine Franchise drei aufeinanderfolgende Titel gewann. Die Meisterschaft 2024 — 15:5-Hauptrundenrekord und 3:0-Sweep über Can Tho Catfish im Finale — demonstrierte anhaltende Exzellenz.

Hanoi Buffaloes' Dominanz 2025 stellt Saigon Heats historisches Monopol auf Meisterschaftserfolg in Frage und signalisiert eine Entwicklung hin zu mehr Wettbewerbsparität in der Liga.

Regionale Bedeutung

Die VBA hat sich als Südostasiens führende Inlands-Basketball-Liga etabliert. Die globale Reichweite erstreckt sich über mehrere südostasiatische Territorien mit wachsender internationaler Anerkennung. Vietnams Position als großer südostasiatischer Markt mit wachsender Mittelklasse hat günstige Bedingungen für die Entwicklung professioneller Sportligen geschaffen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams treten in der VBA an?

Die Vietnam Basketball Association umfasst aktuell sieben Teams: Hanoi Buffaloes, Nhatrang Dolphins, Can Tho Catfish, Saigon Heat, Da Nang Dragons, V Islanders und Ho Chi Minh City Wings.

Wann wurde die Vietnam Basketball Association gegründet?

Die VBA wurde 2016 von XLE Sports gegründet — der Beginn des Profi-Basketballs in Vietnam. Die Inaugural-Saison begann im gleichen Jahr mit fünf Teams.

Welches Team hat die meisten VBA-Meisterschaften gewonnen?

Saigon Heat hat mit vier Meisterschaften (2019, 2020, 2022, 2023) die meisten VBA-Titel und ist die dominierende Franchise der Liga.

Wie funktioniert das VBA-Playoff-System?

Die besten vier Teams der Hauptrunde qualifizieren sich für die Playoffs. Das Playoff-Format umfasst Halbfinale, gefolgt von Best-of-Five-Meisterschaftsfinals, mit dem Sieger als VBA-Champion.

Gibt es Abstieg in der VBA?

Nein, die VBA hat kein Abstiegssystem. Alle sieben Teams treten jede Saison in der Liga an.

Was ist das VBA-Hauptrunden-Format?

Teams treten im Rundenspielformat an, wobei jedes Team drei Spiele gegen jeden anderen Gegner bestreitet. Die Hauptrunde läuft typischerweise von Mai bis August, mit Playoffs im September.

API-Daten: 3. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026