Menu
Ukraine

Super League

Tabelle

Super League · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Super League 2026-2027 mit 10 Teams. BC Dnipro führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Cherkaski Mavpy mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1BC Dnipro220167:137+30
2Cherkaski Mavpy11089:71+18
3Kyiv Basket220168:152+16
4Khmelnitsky211142:155-13
5Rivne211163:160+3
6Volyn Lutsk211170:175-5
7BK Zaporozhye211167:145+22
8Kharkivski Sokoly202167:181-14
9Niko-Basket Mykolaiv10171:89-18
10Goverla202140:179-39

Ergebnisse

Super League · 9
Ergebnisse1.10.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
Khmelnitsky75–72BK Zaporozhye
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Khmelnitsky67–83BC Dnipro
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der Super League auf einen Blick. BC Dnipro führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
BC Dnipro1220167137
Cherkaski Mavpy21108971
Kyiv Basket3220168152
Khmelnitsky4211142155
Rivne5211163160
Volyn Lutsk6211170175
BK Zaporozhye7211167145
Kharkivski Sokoly8202167181
Niko-Basket Mykolaiv91017189
Goverla10202140179

Vergangene Saisons

Super League

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der Super League, von 2010-2011 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1992Vorgänger:Soviet Union Basketball Championship

Die Ukrainian Basketball SuperLeague entstand 1992 mit der Unabhängigkeit der Ukraine von der Sowjetunion und ersetzte das sowjetische Meisterschaftssystem. Die Liga wurde gegründet, um professionellen Basketball im neu unabhängigen Land zu organisieren, und entwickelte sich schnell zur Leitstruktur für den Eliteklub-Wettbewerb. In den 1990er und 2000er Jahren reifte die Liga aus ihren postsowjetischen Anfängen heraus, wobei BC Budivelnyk sich als dominierende Kraft etablierte und in diesem Zeitraum mehrere Titel gewann. Die Liga hat in den letzten Jahren ein konsistentes Achtteam-Format beibehalten, mit einem Grunddurchgang gefolgt von einer wettbewerbsstarken Playoff-Struktur. In jüngerer Zeit erlangte die Liga internationale Bekanntheit durch Übertragungspartnerschaften und den Aufstieg wettbewerbsstarker Teams wie BC Dnipro, das in den letzten zehn Jahren drei Meisterschaften gewonnen hat — ein Zeichen für eine Verschiebung der Wettbewerbsbalance weg von der Budivelnyk-Ära.

  1. 1992 — Ukrainian Basketball SuperLeague nach der Unabhängigkeit der Ukraine gegründet
  2. 2010/11 — BC Budivelnyk besiegt BC Donetsk in der Finalserie und holt den 11. Titel
  3. 2014/15 — BC Khimik absolviert eine makellose Saison mit 30:0 in der Hauptrunde und gewinnt die erste Landesmeisterschaft
  4. 2016 — BC Dnipro gewinnt den ersten Titel und markiert den Beginn ihres Aufstiegs zur Dominanz
  5. 2023/24 — BC Dnipro gewinnt Back-to-Back-Titel und festigt die Position als eines der Eliteteams der Liga
  6. 2024/25 — BC Dnipro sichert sich den dritten Meistertitel im letzten Jahrzehnt mit einem Finalerfolg über Kyiv-Basket

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:8Europaplätze:1

Die Ukrainian Basketball SuperLeague operiert mit acht Teams, die in einem Rundenspiel-Grunddurchgang gegeneinander antreten und dabei mehrfach gegen alle Gegner spielen, um die Playoff-Setzung zu bestimmen. Nach dem Grunddurchgang ziehen die besten Teams in ein Playoff-Bracket ein, das den Champion ermittelt. Die Liga sieht keine traditionelle Relegation vor und behält ihre Achtteam-Struktur von Jahr zu Jahr. Das Playoff-Format umfasst typischerweise Best-of-Seven-Serien in verschiedenen Runden, die in einem Meisterschaftsfinale zwischen den zwei stärksten Teams gipfeln. Der Gewinner der SuperLeague qualifiziert sich für europäische Klub-Wettbewerbe und erhält damit internationale Exposition und zusätzliche Wettbewerbsmöglichkeiten.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:BC Budivelnyk (11)

BC Khimik hat die Auszeichnung, 2014/15 eine perfekte Saison absolviert zu haben und alle 30 Grunddurchgang-Partien gewonnen zu haben, bevor sie den Meistertitel holten.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2025/26 der Ukrainian Basketball SuperLeague zeigt BC Dnipro als dominierende Kraft mit einer beeindruckenden Bilanz, die auf den jüngsten Meistererfolgen aufbaut. Dnipros Konsistenz an der Spitze reflektiert starkes KaderManagement und coaching-Exzellenz — die Mannschaft gilt als klarer Titelverteidiger.

BC Kharkivski Sokoly und BC Kyiv-Basket gelten als primäre Herausforderer von Dnipros Vorherrschaft. Kharkivski Sokoly hat sich als wettbewerbsstarker Kontrahent mit soliden Saisonleistungen etabliert, während Kyiv-Basket trotz der Finalniederlagen gegen Dnipro weiterhin einen konkurrenzfähigen Kader aufbietet. Der Abstand zwischen Dnipro und diesen Herausforderern bleibt spürbar, sodass Dnipro bei unverändertem Kader wohl erneut als Favorit ins Rennen geht.

BC Goverla und weitere Teams wie BC Kryvbasbasket kämpfen um Playoff-Plätze und versuchen, sich als beständige Herausforderer der etablierten Hierarchie zu positionieren. Die Wettbewerbsbalance im mittleren Tabellenbereich sorgt für Spannung bei der Playoff-Setzung, da die Teams um die Vorteile eines höheren Ranges im bevorstehenden Playoff-Bracket ringen. Das Achtteam-Format garantiert den meisten Klubs realistische Playoff-Ambitionen in der laufenden Saison.

Ligastruktur und Wettbewerbsbalance

Die Ukrainian Basketball SuperLeague operiert als streng regulierter Achtteam-Wettbewerb, der Konsistenz im Format bei gleichzeitiger wettbewerblicher Balance bewahrt. Der Rundenspiel-Grunddurchgang stellt sicher, dass jedes Team mehrfach gegen alle Gegner spielt und so eine umfassende Bewertung der Teamqualität ermöglicht. Die anschließende Playoff-Struktur mit Best-of-Seven-Serien bietet Drama und ausgedehnte Wettbewerbe, die Teamresilienz und Anpassungsfähigkeit unter Druck unter Beweis stellen.

Der Aufstieg von BC Dnipro zur dominierenden Kraft der Liga im letzten Jahrzehnt bedeutet eine erhebliche Verschiebung der Wettbewerbsdynamik. Vor dieser Ära hielt BC Budivelnyk die historische Vorherrschaft mit 11 Titeln, darunter fünf aufeinanderfolgende Meisterschaften von 2011 bis 2014. Budivelnykis Dominanz spiegelte starke institutionelle Stabilität und konsistente Spielerentwicklung wider. Dnipros jüngster Erfolg — mit drei Meisterschaften im letzten Jahrzehnt — signalisiert jedoch einen Machtwechsel und deutet auf die Evolution der Wettbewerbstiefe innerhalb der Liga hin.

Historische Bedeutung und Khimiks perfekte Saison

Die Saison 2014/15 bleibt eine der denkwürdigsten in der Geschichte des ukrainischen Basketballs, geprägt von BC Khimiks einmaliger perfekter Saison. Khimik absolvierte den gesamten Grunddurchgang ungeschlagen mit einer 30:0-Bilanz — eine außergewöhnliche Leistung im professionellen Basketball, die die erforderliche Exzellenz demonstriert, um über einen langen Wettbewerb Perfektion aufrechtzuerhalten. Diese Leistung beschränkte sich nicht nur auf den Grunddurchgang — Khimik setzte die Dominanz durch die Playoffs fort und sicherte sich den ersten Meistertitel.

Die perfekte Khimik-Saison dient als Maßstab für Exzellenz in der ukrainischen SuperLeague und repräsentiert den höchsten Leistungsstandard. Obwohl kein Team seitdem diese Leistung wiederholt hat, setzte sie einen Referenzpunkt dafür, was möglich ist, wenn ein Team vollständige Synchronisierung aus Talent, Coaching und Ausführung erreicht.

Europäischer Wettbewerb und internationale Präsenz

Der SuperLeague-Champion qualifiziert sich für europäische Klub-Basketball-Wettbewerbe und bietet dem Gewinner internationale Exposition und zusätzliche Herausforderungen. Dieser Weg hat es Klubs wie Dnipro und Budivelnyk ermöglicht, sich gegen europäische Gegner zu messen und ihre Programme durch kontinentale Wettbewerbe weiterzuentwickeln. Ukrainische Klubs konnten zwar noch nicht konsistent um europäische Titel kämpfen, aber ihre Teilnahme an diesen Wettbewerben trägt zur Entwicklung ukrainischer Basketball-Talente und zum internationalen Profil der Inlandsliga bei.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Ukrainian Basketball SuperLeague?

Acht Teams bestreiten die Ukrainian Basketball SuperLeague, die höchste Spielklasse des professionellen Basketballs in der Ukraine.

Welches Team hat die meisten Ukrainian Basketball SuperLeague-Titel gewonnen?

BC Budivelnyk hält den Rekord mit 11 Meistertiteln, wobei BC Dnipro im letzten Jahrzehnt drei Titel gewonnen hat.

Gibt es Relegation in der Ukrainian Basketball SuperLeague?

Nein, die Ukrainian Basketball SuperLeague sieht keine Relegation vor. Die Liga behält eine konsistente Achtteam-Struktur von Jahr zu Jahr.

Wie funktioniert das Playoff-Format der Ukrainian Basketball SuperLeague?

Nach dem Rundenspiel-Grunddurchgang ziehen die besten Teams in ein Playoff-Bracket mit Best-of-Seven-Serien ein, um den Champion zu ermitteln.

Qualifizieren sich Gewinner der Ukrainian Basketball SuperLeague für europäische Wettbewerbe?

Ja, der SuperLeague-Champion qualifiziert sich für europäische Klub-Basketball-Wettbewerbe und erhält damit internationale Exposition.

Wann wurde die Ukrainian Basketball SuperLeague gegründet?

Die Ukrainian Basketball SuperLeague wurde 1992 nach der Unabhängigkeit der Ukraine von der Sowjetunion gegründet.

API-Daten: 7. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026