Menu

Tabelle

TB2L · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der TB2L 2026-2027 mit 22 Teams. Corlu führt mit 1 Punkt nach 1 Spiel, gefolgt von ITU mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Corlu11082:55+27
2ITU11096:72+24
3Manisa11066:53+13
4Turk Telekom 211077:68+9
5Karatay Bld.11085:78+7
6Kutahya Bld.10178:85-7
7Ilkler Sehri Usak10168:77-9
8Genclik Spor10153:66-13
9Tesvikiye10172:96-24
10Titan Akademi10155:82-27
11Istanbul BB0000:00
Gruppe B
1Kerasus11066:53+13
2Petkim Spor 211088:78+10
3Gungoren Doruk11077:67+10
4Konya BBSK 211069:66+3
5Bayrampasa11075:74+1
6Kocaeli BŞB Kağıtspor10174:75-1
7Corum10166:69-3
8Egospor10178:88-10
9Beylikduzu10167:77-10
10Akhisar Belediye10153:66-13
11High Touch0000:00

Ergebnisse

TB2L · 10
Ergebnisse9.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Egospor
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Kerasus
Petkim Spor 2
Tesvikiye
Turk Telekom 2
Bayrampasa
High Touch
Titan Akademi
Istanbul BB
Manisa
Kutahya Bld.
Karatay Bld.
Corlu
Corum
Akhisar Belediye
Gungoren Doruk
Konya BBSK 2
Ilkler Sehri Usak
Genclik Spor
Istanbul BB
Karatay Bld.
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Kerasus
Konya BBSK 2
Beylikduzu
Genclik Spor
Tesvikiye
Kutahya Bld.
Ilkler Sehri Usak
Corlu
Manisa
High Touch
Egospor
Akhisar Belediye
Gungoren Doruk
Turk Telekom 2
ITU
Petkim Spor 2
Corum
Egospor
Bayrampasa
Beylikduzu
Akhisar Belediye
Tesvikiye
Kutahya Bld.
ITU
Genclik Spor
Manisa
Istanbul BB
Karatay Bld.
Titan Akademi
Corum
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Gungoren Doruk
Petkim Spor 2
Ilkler Sehri Usak
Corlu
Kerasus
High Touch
Istanbul BB
Ilkler Sehri Usak
Bayrampasa
Kerasus
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Gungoren Doruk
High Touch
Corum
Genclik Spor
Turk Telekom 2
Kutahya Bld.
ITU
Corlu
Tesvikiye
Akhisar Belediye
Konya BBSK 2
Titan Akademi
Manisa
Petkim Spor 2
Beylikduzu
Beylikduzu
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Tesvikiye
Istanbul BB
Konya BBSK 2
Petkim Spor 2
Manisa
Karatay Bld.
ITU
Corlu
Corum
Bayrampasa
Gungoren Doruk
High Touch
Ilkler Sehri Usak
Titan Akademi
Turk Telekom 2
Kutahya Bld.
Kerasus
Egospor
Egospor
Corum
Istanbul BB
ITU
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Konya BBSK 2
Bayrampasa
Gungoren Doruk
Titan Akademi
Tesvikiye
Kutahya Bld.
Genclik Spor
Karatay Bld.
Ilkler Sehri Usak
Corlu
Turk Telekom 2
High Touch
Beylikduzu
Petkim Spor 2
Akhisar Belediye
Beylikduzu
Bayrampasa
Tesvikiye
Karatay Bld.
Konya BBSK 2
High Touch
Genclik Spor
Corlu
ITU
Titan Akademi
Corum
Kerasus
Akhisar Belediye
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Gungoren Doruk
Egospor
Ilkler Sehri Usak
Manisa
Turk Telekom 2
Istanbul BB
Egospor
Beylikduzu
Istanbul BB
Genclik Spor
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Petkim Spor 2
Bayrampasa
Konya BBSK 2
High Touch
Akhisar Belediye
Manisa
Tesvikiye
Corlu
Kutahya Bld.
Titan Akademi
Turk Telekom 2
Karatay Bld.
ITU
Kerasus
Gungoren Doruk
Beylikduzu
Kerasus
Genclik Spor
Titan Akademi
Tesvikiye
Ilkler Sehri Usak
Konya BBSK 2
Egospor
Turk Telekom 2
Karatay Bld.
Kutahya Bld.
Istanbul BB
ITU
Manisa
Akhisar Belediye
Bayrampasa
Gungoren Doruk
Corum
Petkim Spor 2
High Touch
Egospor
Akhisar Belediye
Bayrampasa
Petkim Spor 2
Titan Akademi
Kutahya Bld.
Manisa
Turk Telekom 2
Corum
Beylikduzu
Istanbul BB
Corlu
High Touch
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Ilkler Sehri Usak
ITU
Karatay Bld.
Genclik Spor
Kerasus
Konya BBSK 2

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 22 Teams der TB2L auf einen Blick. Corlu führt mit 1 Sieg diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Corlu11108255
ITU21109672
Manisa31106653
Turk Telekom 241107768
Karatay Bld.51108578
Kutahya Bld.61017885
Ilkler Sehri Usak71016877
Genclik Spor81015366
Tesvikiye91017296
Titan Akademi101015582
Istanbul BB1100000
Kerasus121106653
Petkim Spor 2131108878
Gungoren Doruk141107767
Konya BBSK 2151106966
Bayrampasa161107574
Kocaeli BŞB Kağıtspor171017475
Corum181016669
Egospor191017888
Beylikduzu201016777
Akhisar Belediye211015366
High Touch2200000

Vergangene Saisons

TB2L

Durchsuchen Sie 10 archivierte Saisons der TB2L, von 2016-2017 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2012Vorgänger:Turkish Basketball Third League (TB3L)

Die Turkish Basketball Second League wurde 2012 als Turkish Basketball Third League (TB3L) nach einer großen Umstrukturierung der nationalen Basketball-Pyramide durch den Türkischen Basketballverband gegründet. Im Jahr 2015 wurde die TB3L im Rahmen einer umfassenden Reorganisation in Turkish Basketball Second League (TB2L) umbenannt. Rund 2019 wurde das Format durch die Einführung von zwei ausgewogenen Gruppen (A und B) angepasst, um Spielplanung und regionale Balance zu optimieren; bis Anfang der 2020er umfasste die Liga 21 Teams. Die COVID-19-Pandemie führte zur Absage der Saison 2019/20.

  1. 2012 — Turkish Basketball Third League (TB3L) als dritte Stufe des türkischen Profibasketballs gegründet
  2. 2012/13 — Erste Saison; Büyükçekmece holte die Meisterschaft und stieg auf
  3. 2015 — Liga nach Umstrukturierung in Turkish Basketball Second League (TB2L) umbenannt
  4. 2019 — Format in zwei Gruppen (A und B) mit 21 Teams zur Verbesserung regionaler Balance umstrukturiert
  5. 2020 — Saison 2019/20 aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt
  6. 2024/25 — Göztepe holte die Meisterschaft mit einer 8:2-Bilanz in der Endrunde

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:21Abstiegsplätze:4

Die TB2L operiert mit 21 Teams in zwei Regionalgruppen — Gruppe A mit 10 Teams und Gruppe B mit 11 Teams — nach geografischer Nähe zur Minimierung von Reisekosten. Jedes Team bestreitet ein Doppelrundenspielformat innerhalb der Gruppe (A-Gruppe 18 Spiele, B-Gruppe 20 Spiele). Die besten acht Teams jeder Gruppe ziehen in ein Playoff-Turnier ein, das die Aufstiegsplätze in die Turkish Basketball League (TBL) ermittelt. Das Playoff-Format nutzt Best-of-Three-Serien für die Aufstiegsspiele.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Göztepe (1)

Die Saison 2024/25 sah Göztepe die Endrunde mit einer 8:2-Bilanz dominieren und Ege Üniversitesi 86:69 im meisterschaftsentscheidenden Spiel besiegen.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die TB2L-Saison 2024/25 lieferte überzeugendes Basketball in der regulären Phase und dem Playoff-Turnier. Göztepe dominierte und holte die Meisterschaft mit einer beeindruckenden 8:2-Endrundenbilanz. Der in Izmir ansässige Klub demonstrierte Konstanz und Qualität in der gesamten Meisterschaft — gipfelnd im titelentscheidenden 86:69-Sieg über Ege Üniversitesi. Kahramanmaraş Belediye matching Göztepes 8:2-Endrundenbilanz als engster Herausforderer; Ilkler Şehri Uşak Klub belegte mit 6:4-Bilanz Rang drei.

Tugberk Gedikli und Ahmet Yilmaz erzielten je 18 Punkte im Meisterschaftsspiel — Zeugnis von Göztepes ausgeglichenem Scoring-Angriff. Ege Üniversitesi als Universitätsteam im Finale unterstreicht Türkeis Engagement für Basketballentwicklung durch akademische Institutionen.

Rolle in der türkischen Basketballentwicklung

Im Gegensatz zu manchen europäischen Ländern, wo die dritte Liga überwiegend Halbprofis oder Amateure umfasst, hält die TB2L professionelle Standards mit geregelten Ausländerkontingenten und Verbandskontrolle aufrecht. Klubs beschränken Nicht-Türken typischerweise auf vier pro Kader mit weiteren Einschränkungen für Simultanfeldspieler — ein Rahmen, der die Entwicklung einheimischer Talente priorisiert. Universitätsteams wie Ege Üniversitesi und TED Kolejliler Ankara (gegründet 1954) bieten Studenten-Athleten eine professionelle Plattform.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der TB2L?

Die TB2L umfasst 21 Teams in zwei Regionalgruppen: Gruppe A mit 10 Teams und Gruppe B mit 11 Teams, nach geografischer Nähe eingeteilt.

Welche Position hat die TB2L im türkischen Basketball?

Die TB2L ist die dritte Profi-Männer-Basketballliga der Türkei, unterhalb der Basketbol Süper Ligi (BSL) und der Turkish Basketball League (TBL), als Entwicklungsweg für Klubs.

Wie funktioniert der Aufstieg in der TB2L?

Die besten acht Teams jeder Regionalgruppe rücken in ein Playoff-Turnier vor. Die Playoff-Sieger sichern sich den Aufstieg in die Turkish Basketball League (TBL) durch Best-of-Three-Aufstiegsspiele.

Wann wurde die TB2L in ihrer aktuellen Form gegründet?

Die Liga wurde 2012 als Turkish Basketball Third League (TB3L) gegründet und 2015 nach einer Umstrukturierung der türkischen Basketball-Pyramide in Turkish Basketball Second League (TB2L) umbenannt.

Wie viele Teams steigen aus der TB2L ab?

Typischerweise steigen vier Teams pro Saison aus der TB2L in regionale Amateurligen ab.

Wer gewann die jüngste TB2L-Meisterschaft?

Göztepe gewann die TB2L-Meisterschaft 2024/25 mit einer 8:2-Endrundenbilanz und besiegte Ege Üniversitesi 86:69 im Finalspiel.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026