Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

1 Spiel

Playoffs

MPBL · 2026

Halbfinale

Valenzuela City Darkhorse71
Quezon City76
Imus Braderhood61
Zamboanga Sikat86
Bataan Risers83
Pasig City75
Mindoro Tamaraws77
Basilan Steel72

Finale

Pasig City81
Quezon City95
Basilan Steel59
Zamboanga Sikat83

Tabelle

MPBL · 2026

Aktuelle Tabelle der MPBL 2026 mit 26 Teams. Abra Weavers führt mit 24 Punkten nach 26 Spielen, gefolgt von San Juan Knights mit 24 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
North Division
1Abra Weavers262422475:1821+654
2San Juan Knights272432632:2074+558
3Batang Kankaloo262242402:1940+462
4Pasay Voyagers2615112123:1937+186
5Meycauayan2514112071:2004+67
6Ilagan Isabela Cowboys2614122154:2159-5
7Bataan Risers2713142456:2238+218
8Quezon City2713142261:2242+19
9Pasig City2612142229:2391-162
10Valenzuela City Darkhorse2611152212:2308-96
11Marikina Shoemasters278192086:2284-198
12Bulacan Kuyas267192114:2321-207
13Manila Batang Quiapo262242197:2814-617
14Paranaque Patriots272252089:2789-700
South Division
1Quezon Huskers272342390:1821+569
2Binan Tatak Gel252142186:1782+404
3Batangas City272162292:1933+359
4GenSan Warriors272162496:2151+345
6Rizal Golden Coolers261792198:2035+163
7Mindoro Tamaraws2513122083:2000+83
9Zamboanga Sikat2612142140:2093+47
10Imus Braderhood275222233:2759-526
11Sarangani Marlins264222096:2473-377
12Iloilo United Royals14212829:1211-382
13Bacolod Masskara223191711:2263-552
14Negros Hacienderos273242138:2674-536

Ergebnisse

MPBL · 50
Ergebnisse11.9.2026–9.10.2026
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mo., 5.10.
Spieldetails
Mo., 5.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Di., 22.9.
Spieldetails
Di., 22.9.
Spieldetails
Mo., 21.9.
Spieldetails
Mo., 21.9.
Spieldetails
Mo., 21.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Mo., 14.9.
Spieldetails
Mo., 14.9.
Spieldetails
Mo., 14.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Fr., 11.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

7 Spiele
GenSan Warriors
Rizal Golden Coolers
Bataan Risers
San Juan Knights
Batang Kankaloo
Ilagan Isabela Cowboys
Zamboanga Sikat
Quezon Huskers
Batangas City
Cebu Greats
Quezon City
Abra Weavers
Meycauayan
Pasay Voyagers

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 26 Teams der MPBL auf einen Blick. Abra Weavers führt mit 24 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Abra Weavers12624224751821
San Juan Knights22724326322074
Batang Kankaloo32622424021940
Pasay Voyagers426151121231937
Meycauayan525141120712004
Ilagan Isabela Cowboys626141221542159
Bataan Risers727131424562238
Quezon City827131422612242
Pasig City926121422292391
Valenzuela City Darkhorse1026111522122308
Marikina Shoemasters112781920862284
Bulacan Kuyas122671921142321
Manila Batang Quiapo132622421972814
Paranaque Patriots142722520892789
Quezon Huskers152723423901821
Binan Tatak Gel162521421861782
Batangas City172721622921933
GenSan Warriors182721624962151
Rizal Golden Coolers192617921982035
Mindoro Tamaraws2025131220832000
Zamboanga Sikat2126121421402093
Imus Braderhood222752222332759
Sarangani Marlins232642220962473
Iloilo United Royals24142128291211
Bacolod Masskara252231917112263
Negros Hacienderos262732421382674

Vergangene Saisons

MPBL

Durchsuchen Sie 2 archivierte Saisons der MPBL, von 2025 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

10. Jan. 2025
Gegründet:2017

Die Maharlika Pilipinas Basketball League wurde 2017 vom Weltmeister in acht Gewichtsklassen und philippinischen Senator Manny Pacquiao als professionelle Basketballliga gegründet, um philippinische Talente zu entwickeln und eine wettbewerbsfähige Alternative zur Philippine Basketball Association zu bieten. Anders als die PBA wurde die MPBL geschaffen, um regionale Gemeinschaften auf den Philippinen zu bedienen, mit Teams, die Provinzen und Gemeinden repräsentieren. Die Liga erweiterte sich dramatisch von anfänglich acht Teams auf 30 Teams bis zur Saison 2025 und führte 2021 ein Doppeldivisionsformat ein, um das Wachstum bei gleichzeitiger Wettbewerbsbalance aufzunehmen.

  1. 2017 — Maharlika Pilipinas Basketball League von Manny Pacquiao mit acht Teams gestartet
  2. 2018 — Erste MPBL-Meisterschaft von Bacoor City Strikers gewonnen
  3. 2021 — Liga in Nord- und Süddivisionen umstrukturiert mit erweiterter Teamanzahl
  4. 2022 — Nueva Ecija Rice Vanguards absolvierten eine makellose 21-0-Hauptrunde
  5. 2024 — Pampanga Giant Lanterns gewannen back-to-back die Meisterschaft
  6. 2025 — Abra Solid North Weavers gewannen die Meisterschaft mit 28-1-Hauptrundenbilanz

Wettbewerbsformat

10. Jan. 2025
Teams:30

Die MPBL operiert mit 30 Teams, die in Norddivision (15 Teams) und Süddivision (15 Teams) aufgeteilt sind, und bestreitet eine Rundenausscheidungsphase, in der jedes Team gegen alle anderen Teams ihrer Division antritt. Die sechs besten Teams jeder Division steigen direkt in die Playoffs auf, während Teams auf den Plätzen sieben bis zehn in einem Play-in-Turnier um die verbleibenden zwei Playoff-Plätze pro Division kämpfen. Das Nachsaisonformat umfasst Divisionsfinals (Best-of-Five-Serien) gefolgt von Halbfinals und nationalen Finals, mit dem Meister nach einer Best-of-Five-Meisterschaftsserie. Teams erhalten zwei Punkte pro Sieg und einen Punkt pro Niederlage.

Rekorde

10. Jan. 2025
Meiste Titel:Pampanga Giant Lanterns (2)

Die Saison 2025 erlebte Sarangani Gripper mit einem neuen Liga-Scoring-Rekord von 148 Punkten in einem einzigen Spiel, der den vorherigen Höchstwert in der MPBL-Geschichte übertraf.

Analyse

10. Jan. 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die MPBL-Saison 2025 zeigte, dass Abra Solid North Weavers als dominierende Kraft die Meisterschaft mit einer außergewöhnlichen Hauptrundenleistung von 28 Siegen und nur 1 Niederlage holten und damit einen neuen Einzelsaison-Siegerrekord in der Liga-Geschichte aufstellten. Dave Ildefonso wurde mit dem MPBL-MVP-Award 2025 ausgezeichnet, nachdem er Abra zum Norddivisionstitel geführt hatte. Nueva Ecija Rice Vanguards blieben die primären Herausforderer mit 27 Siegen und 2 Niederlagen in der Norddivision.

Die Süddivision präsentierte ein engeres Rennen: Quezon Huskers sicherten sich den Spitzenplatz mit einer 24-4-Bilanz. Batangas City (20-9) und Rizal Golden Coolers (19-10) legten glaubwürdige Herausforderungen vor.

Die Nachsaison lieferte packende Geschichten, wobei Abras 36-Spiele-Siegesserie in den Playoffs ihren Status als dominierendstes Team der Saison 2025 festigte. Jason Brickman, ein Schlüsselbeitragender für Abra, gewann Finals-MVP-Ehrungen nach entscheidenden Leistungen bei den höchsten Einsätzen, darunter 22 Punkte und fünf Assists beim Meisterschafts-Abschluss.

Eine bemerkenswerte Geschichte entstand mit Sarangani Grippers rekordverdächtigem Offensivausbruch am 5. Mai 2025, als sie Bulacan Kuyas 148-111 besiegten und einen neuen MPBL-Einzelspiel-Scoring-Rekord aufstellten. Dieses Spiel mit hoher Punkteausbeute hob die zunehmende Betonung von Offensivkraft und Tempo-und-Raum-Basketball in der Liga hervor.

Liga-Struktur und Wettbewerbsformat

Das Doppeldivisionsformat der MPBL schafft eine ausgewogene Hauptrunde, bei der Teams hauptsächlich innerhalb ihrer geografischen Konferenz antreten und Reisekosten senken sowie regionale Rivalitäten aufbauen. Jedes Team bestreitet in der Ausscheidungsrunde 29 Spiele. Die Einführung des Play-in-Turniers 2025 fügte eine neue Dimension zur Playoff-Qualifikation hinzu.

Historische Dominanz und aufkommende Dynastien

Seit ihrer Gründung 2017 hat die MPBL in sieben Saisons fünf verschiedene Meister gekrönt – bis Pampanga Giant Lanterns 2023 und 2024 back-to-back gewann. Baltazars back-to-back-MVP-Awards (2023 und 2024) spiegelten seine Entwicklung als Zwei-Wege-Kraft wider.

Die Saison 2022 bleibt historisch bedeutsam für Nueva Ecija Rice Vanguards' ungeschlagene 21-0-Hauptrunde, die die legendäre 1983er Siegersträhne der Crispa Redmanizers in der PBA egalisierte. Obwohl Nueva Ecija in dieser Saison die Meisterschaft letztendlich verpasste, zeigt ihre kontinuierliche Exzellenz, dass ihre Saison 2022 kein Einmal-Phänomen war.

Kommerzielles Wachstum und Übertragungsentwicklung

Die kommerzielle Entwicklung der MPBL hat sich seit ihrer Gründung 2017 erheblich beschleunigt, mit Übertragungspartnerschaften mit wichtigen philippinischen Sendern wie S+A, Solar Sports und Streaming-Plattformen. Die Titelsponsorschaft von 1XBet demonstriert wachsendes Investorenvertrauen in die kommerzielle Rentabilität des Wettbewerbs. Die Expansion der Liga von acht Teams 2017 auf 30 Teams bis 2025 spiegelt die wachsende Nachfrage nach professionellem Basketball in der philippinischen Provinz wider.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der MPBL?

Die MPBL umfasst in der Saison 2025 30 Teams, aufgeteilt in Norddivision (15 Teams) und Süddivision (15 Teams).

Wer hat die meisten MPBL-Meisterschaften gewonnen?

Pampanga Giant Lanterns halten die meisten MPBL-Titel mit zwei Meisterschaften in 2023 und 2024.

Wie funktioniert das MPBL-Playoff-System?

Die sechs besten Teams jeder Division steigen direkt in die Playoffs auf, Teams auf den Plätzen sieben bis zehn bestreiten ein Play-in-Turnier, gefolgt von Divisionsfinals (Best-of-Five) und einer nationalen Meisterschaftsserie.

Wann wurde die MPBL gegründet?

Die Maharlika Pilipinas Basketball League wurde 2017 vom philippinischen Senator und Box-Weltmeister Manny Pacquiao gegründet.

Welche Beziehung besteht zwischen MPBL und PBA?

Die MPBL ist die zweithöchste professionelle Basketballliga auf den Philippinen und wurde geschaffen, um regionales Talent zu entwickeln und einen Wettbewerbsweg unabhängig von der Philippine Basketball Association (PBA) zu bieten.

Wie viele Teams befinden sich in jeder MPBL-Division?

Jede Division der MPBL enthält 15 Teams, wobei Norddivision und Süddivision während der Hauptrunde separat antreten, bevor sie in ein einheitliches Playoff-Format übergehen.

API-Daten: 10. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 10. Jan. 2025