Menu

Playoffs

Ligapokal · 2026

Viertelfinale

Hapoel Tel Aviv85
Hapoel Beer Sheva67
Nes Ziona78
Galil Elyon70
Maccabi Tel Aviv109
Ironi Kiryat Ata61
Hapoel Jerusalem88
Bnei Herzliya68

Halbfinale

Hapoel Holon83
Maccabi Ironi Ramat Gan80
Ironi Eilat75
Maccabi Ashdod55
Hapoel Tel Aviv79
Nes Ziona76
Maccabi Tel Aviv88
Hapoel Jerusalem71

Tabelle

Ligapokal · 2026

Aktuelle Tabelle der Ligapokal 2026 mit 11 Teams. Galil Elyon führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Maccabi Ironi Ramat Gan mit 0 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Group 1
1Galil Elyon220182:143+39
3Maccabi Ironi Ramat Gan202157:176-19
Group 2
1Nes Ziona220175:166+9
2Ironi Kiryat Ata211177:1770
3Hapoel Holon202151:160-9
Group 3
1Bnei Herzliya220200:177+23
2Maccabi Rishon211166:184-18
3Ironi Eilat202183:188-5
Group 4
1Hapoel Jerusalem220193:146+47
2Hapoel Beer Sheva211172:184-12
3Maccabi Ashdod202178:213-35

Ergebnisse

Ligapokal · 25
13th place5.10.2026
Mo., 5.10.
Spieldetails
Halbfinale23.9.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails
11th place30.9.2026
Mi., 30.9.
Spieldetails
9th place29.9.2026
Di., 29.9.
Spieldetails
Viertelfinale25.9.2026–28.9.2026
Mo., 28.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Ergebnisse8.9.2026–23.9.2026
Mi., 23.9.
Spieldetails
Di., 22.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Do., 17.9.
Spieldetails
Mi., 16.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Mo., 14.9.
Spieldetails
Do., 10.9.
Spieldetails
Mi., 9.9.
Spieldetails
Mi., 9.9.
Spieldetails
Di., 8.9.
Spieldetails
Di., 8.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

1 Spiel
Maccabi Tel Aviv
Hapoel Tel Aviv

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 11 Teams der Ligapokal auf einen Blick. Galil Elyon führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Galil Elyon1220182143
Maccabi Ironi Ramat Gan2202157176
Nes Ziona3220175166
Ironi Kiryat Ata4211177177
Hapoel Holon5202151160
Bnei Herzliya6220200177
Maccabi Rishon7211166184
Ironi Eilat8202183188
Hapoel Jerusalem9220193146
Hapoel Beer Sheva10211172184
Maccabi Ashdod11202178213

Vergangene Saisons

Ligapokal

Durchsuchen Sie 16 archivierte Saisons der Ligapokal, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2006

Der Israelische Basketball League Cup wurde 2006 als Vorbereitungsturnier eingeführt, um Klubs vor der Israelischen Premierliga-Kampagne kompetitive Spielpraxis zu geben. Anfangs mit einem flexiblen Teilnahmemodell im Final-Four-Format gestartet, hat sich das Turnier in zwei Jahrzehnten erheblich weiterentwickelt. Von 2011 bis 2023 war es ein 12-Teams-K.-o.-Wettbewerb; er wurde auf alle 14 Premierliga-Teams in einem Hybridformat aus Gruppenphase und Playoffs erweitert. Das Turnier hat an Prestige und kommerziellem Wert gewonnen und ist zu einer bedeutenden Veranstaltung im israelischen Basketballkalender geworden. Es liefert häufig einen Vorgeschmack auf die saisonalen Kräfteverhältnisse.

  1. 2006 — Erstes israelisches Basketball-League-Cup-Turnier; Ironi Ashkelon gewinnt mit 79:73 über Maccabi Rishon LeZion
  2. 2007 — Maccabi Tel Aviv gewinnt ersten von letztlich 11 Titeln
  3. 2012 — Bnei Herzliya gewinnt überraschend den Titel und bricht die Dominanz der Traditionsklubs
  4. 2015 — Hapoel Tel Aviv besiegt Maccabi Haifa im einzigen Overtime-Finale der Turniergeschichte (92:88 n. V.)
  5. 2016 — NBA-Star Amare Stoudemire gibt sein israelisches Liga-Debüt mit Hapoel Jerusalem
  6. 2019 — Maccabi Rishon LeZion gewinnt Titel und beendet Maccabi Tel Avivs Drei-Titel-Streak
  7. 2024 — Maccabi Tel Aviv sichert 11. Meisterschaft und zementiert Status als erfolgreichste Franchise
  8. 2025 — Hapoel Jerusalem gewinnt Titel mit 7. Meisterschaft im neuen 14-Teams-Gruppenformat

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14

Der Israelische Basketball League Cup umfasst alle 14 Teams der israelischen Premierliga in einem Hybridformat aus Gruppenphase und Playoffs. Teams werden in vier Gruppen zu drei oder vier Klubs aufgeteilt und spielen im September Rundenspiele innerhalb ihrer Gruppe. Die Gruppensieger ziehen direkt in die Halbfinals ein; die Zweit- und Drittplatzierten bestreiten die Viertelfinale. Das Turnier gipfelt in Halbfinale und einem einzigen Finale, das typischerweise im Oktober stattfindet. Dieses Format schafft Wettbewerbsbalance und mehrere Wege zur Meisterschaft.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Maccabi Tel Aviv (11)

Das Finale 2015 zwischen Hapoel Tel Aviv und Maccabi Haifa ist das einzige Overtime-Finale der Turniergeschichte; Tel Aviv gewann 92:88.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Der Israelische Basketball League Cup 2024/25 markiert einen Wendepunkt für das Turnier durch die Einführung des inklusivsten Formats bisher: alle 14 Premierliga-Teams in einem strukturierten Gruppenphase-System. Hapoel Jerusalem hat sich als dominante Kraft in der Frühphase behauptet mit einer beeindruckenden 3:0-Bilanz in Gruppe A und 262 erzielten Punkten in drei Spielen. Der entscheidende 89:84-Sieg über Hapoel Tel-Aviv positioniert die Hauptstadtklubs als klare Titelfavoriten für die Playoff-Phase. Ihre offensive Effizienz und defensive Solidität haben sie zum Team gemacht, das es zu schlagen gilt.

Das Wettbewerbsbild zeigt eine interessante Mischung aus etablierten Schwergewichten und aufstrebenden Herausforderern. Hapoel Tel-Aviv und Hapoel Holon behalten beide in ihren jeweiligen Gruppen perfekte Bilanzen. Allerdings zeigen Maccabi Rishon und Maccabi Ironi Ramat Gan in Gruppe A Schwäche mit je nur einem Sieg aus drei Spielen, was darauf hindeutet, dass Maccabi Tel Avivs historische 11-Titel-Suprematie in einem ausgewogeneren Wettbewerbsumfeld herausgefordert wird.

Ein herausragendes Narrativ ist die Leistung mittelgroßer Klubs, die das neue Format nutzen, um gegen Premierliga-Gegner zu bestehen. Elitzur Maccabi Netanya und Bnei Herzliya haben beide Siege in ihren Gruppen erzielt. Das Gruppenformat hat den Charakter des Turniers grundlegend verändert und Konsistenz belohnt.

Turnierentwicklung und Wettbewerbstrends

Maccabi Tel Avivs außerordentliche 11-Titel-Dominanz über 20 League-Cup-Ausgaben (2006–2025) ist eine der bemerkenswertesten Leistungen in der israelischen Basketballgeschichte und spiegelt sowohl organisatorische Exzellenz als auch nachhaltige Wettbewerbstiefe wider. Hapoel Jerusalems sieben Titel (2008, 2010, 2016, 2023, 2025) positionieren sie als zweiteerfolgreichste Franchise. Zusammen vereinen Maccabi Tel Aviv und Jerusalem 18 der 20 League-Cup-Meisterschaften (90 %) auf sich – ein Zeugnis des massiven Wettbewerbsabstands zwischen Israels traditionellen Schwergewichten und dem Rest der Liga.

Die Rolle internationaler Spieler und NBA-Verbindungen

Der Israelische Basketball League Cup ist zunehmend eine Bühne für internationales Talent geworden. Das eindrücklichste Beispiel ist Amare Stoudemires Auftritt 2016 mit Hapoel Jerusalem, der das internationale Profil des Turniers schlagartig erhöhte und einen Präzedenzfall für NBA-Kaliberspieler schuf. Seither haben mehrere NBA-Veteranen und hochkarätige internationale Talente im League Cup angetreten und damit das Turnier von einem rein israelischen Wettbewerb zu einem internationalen Schaufenster gemacht. +++

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen am Israelischen League Cup teil?

Alle 14 Teams der israelischen Premierliga nehmen am League Cup teil, aufgeteilt in vier Gruppen zu drei oder vier Klubs für die erste Rundenphase.

Welcher Klub hat die meisten Israelischen League Cup-Titel gewonnen?

Maccabi Tel Aviv hat die meisten League-Cup-Meisterschaften mit 11 Titeln (2007, 2009, 2011, 2014, 2017, 2018, 2020, 2021, 2022, 2024) – 55 % aller Meisterschaften seit Gründung 2006.

Wann findet der Israelische League Cup statt?

Der Israelische Basketball League Cup findet jährlich im September und Oktober statt – als Vorbereitungsturnier unmittelbar vor Beginn der regulären Premierliga-Saison.

Wie funktioniert das League-Cup-Format?

Teams werden in vier Gruppen aufgeteilt und spielen Rundenspiele. Gruppensieger ziehen direkt ins Halbfinale ein; Zweit- und Drittplatzierte spielen im Viertelfinale. Der Gewinner wird über Playoff-Spiele in einem einzigen Finale ermittelt.

Hat sich das League-Cup-Format seit 2006 verändert?

Ja, das Turnierformat hat sich erheblich weiterentwickelt. Es begann als flexibler Final-Four-Wettbewerb 2006, wurde von 2011–2023 zum 12-Teams-K.-o.-Turnier und ist seit 2024 im aktuellen 14-Teams-Gruppenformat.

Was ist die Bedeutung des Israelischen League Cups?

Der League Cup ist der zweitwichtigste inländische Basketballwettbewerb in Israel nach der Premierliga. Er bietet entscheidende Wettkampfvorbereitung vor der Hauptsaison, generiert erhebliche Sponsoringeinnahmen und gibt häufig Aufschluss über das Wettbewerbsgleichgewicht der bevorstehenden Premierliga-Kampagne.

API-Daten: 10. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026