Menu

Tabelle

A2 · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der A2 2026-2027 mit 15 Teams. Panerythraikos führt mit 1 Punkt nach 1 Spiel, gefolgt von Lavrio mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Panerythraikos110111:92+19
2Lavrio11074:55+19
3Panionios11070:51+19
4NE Megaridas11076:59+17
5Sofadon11070:61+9
6Anagennisi11087:79+8
7Komotini11077:72+5
9Peiramatiko Machites10173:77-4
10Proteas Voulas10172:77-5
11Glafkos Esperos10179:87-8
12Amyntas10161:70-9
13Koroivos10159:76-17
14Papagou10192:111-19
15Psychikou10155:74-19
16Kronos Agiou Dimitriou10151:70-19
Ergebnisse2.10.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Anagennisi
Komotini
Chalkida
Panerythraikos
Kronos Agiou Dimitriou
Amyntas
Lavrio
Glafkos Esperos
NE Megaridas
Peiramatiko Machites
Panionios
Koroivos
Papagou
Proteas Voulas
Sofadon
Psychikou
Panerythraikos
Sofadon
Psychikou
NE Megaridas
Proteas Voulas
Lavrio
Peiramatiko Machites
Kronos Agiou Dimitriou
Komotini
Papagou
Glafkos Esperos
Chalkida
Anagennisi
Panionios
Amyntas
Koroivos
Chalkida
Proteas Voulas
Koroivos
Peiramatiko Machites
Kronos Agiou Dimitriou
Psychikou
Lavrio
Komotini
NE Megaridas
Panerythraikos
Panionios
Amyntas
Papagou
Anagennisi
Sofadon
Glafkos Esperos
Peiramatiko Machites
Amyntas
Psychikou
Koroivos
Proteas Voulas
Sofadon
Panerythraikos
Kronos Agiou Dimitriou
Papagou
Panionios
Komotini
Chalkida
Glafkos Esperos
NE Megaridas
Anagennisi
Lavrio
Amyntas
Psychikou
Chalkida
Anagennisi
Koroivos
Panerythraikos
Kronos Agiou Dimitriou
Glafkos Esperos
Lavrio
Papagou
NE Megaridas
Proteas Voulas
Panionios
Peiramatiko Machites
Sofadon
Komotini
Panerythraikos
Amyntas
Psychikou
Peiramatiko Machites
Proteas Voulas
Kronos Agiou Dimitriou
Papagou
Chalkida
Lavrio
Panionios
Komotini
NE Megaridas
Glafkos Esperos
Koroivos
Anagennisi
Sofadon
Amyntas
Glafkos Esperos
Chalkida
Lavrio
Koroivos
Proteas Voulas
Kronos Agiou Dimitriou
Komotini
NE Megaridas
Anagennisi
Panionios
Psychikou
Peiramatiko Machites
Panerythraikos
Sofadon
Papagou
Panerythraikos
Psychikou
Proteas Voulas
Amyntas
Papagou
NE Megaridas
Komotini
Koroivos
Lavrio
Sofadon
Glafkos Esperos
Peiramatiko Machites
Chalkida
Panionios
Anagennisi
Kronos Agiou Dimitriou
Amyntas
Komotini
Koroivos
Anagennisi
Kronos Agiou Dimitriou
Papagou
NE Megaridas
Lavrio
Panionios
Panerythraikos
Peiramatiko Machites
Proteas Voulas
Psychikou
Glafkos Esperos
Sofadon
Chalkida
Papagou
Koroivos
Sofadon
Panionios
Proteas Voulas
Psychikou
Komotini
Peiramatiko Machites
Lavrio
Kronos Agiou Dimitriou
Glafkos Esperos
Panerythraikos
Chalkida
NE Megaridas
Anagennisi
Amyntas
Amyntas
Papagou
Koroivos
Lavrio
Kronos Agiou Dimitriou
Chalkida
NE Megaridas
Sofadon
Panerythraikos
Proteas Voulas
Panionios
Glafkos Esperos
Peiramatiko Machites
Anagennisi
Psychikou
Komotini
Papagou
Peiramatiko Machites
Sofadon
Kronos Agiou Dimitriou
Proteas Voulas
Glafkos Esperos
Lavrio
Amyntas
NE Megaridas
Panionios
Komotini
Panerythraikos
Chalkida
Koroivos
Anagennisi
Psychikou
Amyntas
Chalkida
Glafkos Esperos
Komotini
Koroivos
Sofadon
Kronos Agiou Dimitriou
NE Megaridas

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 15 Teams der A2 auf einen Blick. Panerythraikos führt mit 1 Sieg diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Panerythraikos111011192
Lavrio21107455
Panionios31107051
NE Megaridas41107659
Sofadon51107061
Anagennisi61108779
Komotini71107772
Peiramatiko Machites81017377
Proteas Voulas91017277
Glafkos Esperos101017987
Amyntas111016170
Koroivos121015976
Papagou1310192111
Psychikou141015574
Kronos Agiou Dimitriou151015170

Vergangene Saisons

A2

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der A2, von 2010-2011 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1986

Die Greek Elite League wurde 1986/87 als A2-Nationalkategorie während der Professionalisierung des griechischen Basketballs gegründet und schuf eine strukturierte zweite Ebene unter der höchsten griechischen Basketballliga. Ursprünglich entwickelt, um Talent zu fördern und wettbewerbsfähigen Basketball in Städten außerhalb der großen Ballungsräume zu bieten, hat sich die Liga zu einem hoch angesehenen professionellen Wettbewerb entwickelt. Die A2 hat im Laufe der Jahrzehnte erhebliche strukturelle Veränderungen durchgemacht, einschließlich Erweiterung und Kontraktion der Teamanzahl, regionaler Neuorganisation und Formatänderungen zur Verbesserung des Wettbewerbsgleichgewichts.

  1. 1986 — A2-Nationalkategorie als zweite Ebene des griechischen Profibasketballs gegründet
  2. 1991 — Sporting Athens gewann die erste A2-Meisterschaft und etablierte frühe Wettbewerbsstandards
  3. 2002 — Apollon Patras gewann ersten A2-Titel und begann ihre Dominanz der Division
  4. 2010 — Liga erweitert und mit verbesserter regionaler Verteilung der Teams umstrukturiert
  5. 2020 — Apollon Patras holte dritten A2-Meistertitel und festigte Status als erfolgreichster A2-Klub
  6. 2024 — Iraklis KAE gewann Meisterschaft 2023/24 und stieg in die Greek Basketball League auf

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2

Die Greek Elite League läuft als Einzel-Gruppen-Rundenturnierbewerb, bei dem 16 Teams zweimal gegeneinander antreten (Heim und Auswärts) über eine 30-Spiele-reguläre Saison. Die besten acht Teams rücken in ein K.-o.-Playoff-Turnier vor, um die Meisterschaft zu ermitteln, während die letzten zwei Teams in die Greek Third Division abgestiegen werden. Das Playoff-Format umfasst Halbfinals und Finals, wobei der Champion automatisch in die Greek Basketball League aufsteigt.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Apollon Patras (3)

Apollon Patras hat die A2 Elite League mit drei Meistertiteln dominiert (2002/03, 2010/11, 2020/21) und sich damit als erfolgreichster Klub in der Divisionsgeschichte etabliert.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison (2024–25)

Doxa Lefkadas hat sich als beherrschende Kraft in der Saison 2024/25 der Greek A2 Elite League etabliert und hält mit 21 Siegen und nur 4 Niederlagen bis März 2026 die Tabellenspitze. Der Klub der Ionischen Insel hat außergewöhnliche Konsistenz demonstriert und kombiniert defensive Stabilität mit einem potenten offensiven Angriff, angeführt von Kyrie Madden (20,3 Punkte pro Spiel) und Dimitris Legkikas (19,7 Punkte pro Spiel). Ihr Kader umfasst auch den 2-Meter-Flügel Manolis Matalliotakis (18,3 PPG).

Das Titelrennen bleibt hinter Lefkadas vergleichsweise eng, mit Vikos Iraklion auf dem zweiten Platz mit 18:6, während Megaridas (17:8) und Proteas Volos (17:8) auf dem dritten und vierten Platz liegen.

Rolle der A2 Elite League in der griechischen Basketball-Entwicklung

Die Greek Elite League nimmt eine einzigartige Position innerhalb des europäischen Basketballs ein als zweite Ebene, die echte professionelle Standards mit einem klaren Entwicklungsweg kombiniert. Im Gegensatz zu einigen zweiten Divisionen, die primär als Zulieferligas fungieren, behält die A2 Elite League unabhängige Wettbewerbsintegrität bei. Das System mit zwei Auf- und zwei Abstiegsplätzen schafft konstante Bewegung zwischen den Divisionen und hält Wettbewerbsfrische aufrecht.

Die geographische Vielfalt der Liga – mit Teams, die Regionen jenseits der dominanten Athen und Thessaloniki vertreten – hat die regionale Basketballentwicklung gestärkt und Basketball zu einem echten nationalen Sport gemacht.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Greek A2 Elite League teil?

Die Greek A2 Elite League umfasst 16 Profimannschaften, die in einem Einzel-Gruppen-Rundenturnierformat in der regulären Saison antreten.

Welcher Klub hat die meisten A2 Elite League-Titel gewonnen?

Apollon Patras hält den Rekord mit drei A2 Elite League-Meisterschaften (2002/03, 2010/11 und 2020/21).

Wie funktionieren Aufstieg und Abstieg in der A2 Elite League?

Die besten zwei Teams in der regulären Saisontabelle rücken durch Playoffs vor, wobei der Champion automatisch in die Greek Basketball League aufsteigt. Die letzten zwei Teams steigen in die Greek Third Division ab.

Was ist das Format der Greek A2 Elite League-Saison?

Teams spielen eine 30-Spiele-Hin-und-Rückrunden-reguläre Saison (Heim und Auswärts gegen jeden Gegner) von Oktober bis März, wobei die besten acht Teams in ein K.-o.-Playoff-Turnier vorrücken, das im Mai endet.

Ist die A2 Elite League eine Profiliga?

Ja, die A2 Elite League ist ein vollständig professioneller Basketballwettbewerb mit lizenzierten, registrierten Klubs, professionellen Kadern und Wettbewerbsstandards, die anderen europäischen zweiten Ligen entsprechen.

Können A2 Elite League-Teams an europäischen Wettbewerben teilnehmen?

Nein, A2 Elite League-Teams erhalten keine automatischen europäischen Wettbewerbsplätze. Nur Teams aus der höchsten griechischen Basketballliga qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe wie EuroLeague und EuroCup.

API-Daten: 7. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026