Menu
Europa

EuroBasket U18 B

Tabelle

EuroBasket U18 B · 2026

Aktuelle Tabelle der EuroBasket U18 B 2026 mit 22 Teams. Croatia U18 führt mit 4 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Romania U18 mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Croatia U18440350:283+67
2Romania U18431337:311+26
3Montenegro U18422291:280+11
4Switzerland U18413300:284+16
5Norway U18404239:359-120
Gruppe B
1Czech Republic U18550396:267+129
2Poland U18541359:314+45
3Iceland U18532390:374+16
4Azerbaijan U18523291:357-66
5Portugal U18514320:368-48
6Ukraine U18505309:385-76
Gruppe C
1Netherlands U18550414:314+100
2Belgium U18541436:351+85
3Finland U18523339:355-16
4Great Britain U18523327:355-28
5Ireland U18523351:383-32
6Cyprus U18505327:436-109
Gruppe D
1Hungary U18440326:262+64
2Georgia U18431298:265+33
3Bosnia & Herzegovina U18422323:320+3
4North Macedonia U18413273:315-42
5Sweden U18404249:307-58

Ergebnisse

EuroBasket U18 B · 50
Finale2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
9th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
Spiel um Platz 32.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
21th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
11th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
5th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
7th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
13th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
15th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
19th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
17th place2.8.2026
So., 2.8.
Spieldetails
Halbfinale1.8.2026
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Losers stage29.7.2026–1.8.2026
Sa., 1.8.
Spieldetails
Sa., 1.8.
Spieldetails
Fr., 31.7.
Spieldetails
Fr., 31.7.
Spieldetails
Mi., 29.7.
Spieldetails
Mi., 29.7.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 22 Teams der EuroBasket U18 B auf einen Blick. Czech Republic U18 führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Croatia U181440350283
Romania U182431337311
Montenegro U183422291280
Switzerland U184413300284
Norway U185404239359
Czech Republic U186550396267
Poland U187541359314
Iceland U188532390374
Azerbaijan U189523291357
Portugal U1810514320368
Ukraine U1811505309385
Netherlands U1812550414314
Belgium U1813541436351
Finland U1814523339355
Great Britain U1815523327355
Ireland U1816523351383
Cyprus U1817505327436
Hungary U1818440326262
Georgia U1819431298265
Bosnia & Herzegovina U1820422323320
North Macedonia U1821413273315
Sweden U1822404249307

Vergangene Saisons

EuroBasket U18 B

Durchsuchen Sie 14 archivierte Saisons der EuroBasket U18 B, von 2011 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2007

Die FIBA U18 EuroBasket Division B wurde 2007 als Teil von FIBA Europes restrukturiertem Jugendbasketball-Rahmenwerk gegründet und schuf einen zweistufigen Wettbewerb für sich entwickelnde Nationen unterhalb der Elite-Division-A. Das Turnier entwickelte sich aus früheren Jugendmeisterschaftsformaten und wurde schnell zum primären Weg für aufstrebende Basketballnationen, ihre Jugendsysteme zu entwickeln und auf kontinentalem Niveau anzutreten. Seit 2012 arbeitet die Division nach einem jährlichen Zeitplan, wobei die zwei besten Finisher eine garantierte Beförderung zu Division A für das folgende Turnierjahr erhalten.

  1. 2007 — FIBA U18 EuroBasket Division B als zweistufige Jugendmeisterschaft eingeführt
  2. 2012 — Bosnien und Herzegowina gewann den ersten Division-B-Titel im jährlichen Format
  3. 2017 — Kroatien tauchte als dominierende Kraft auf und gewann die Division-B-Meisterschaft
  4. 2022 — Schweden holte den Titel und präsentierte die Stärke der nordischen Basketballentwicklung
  5. 2024 — Nordmazedonien gewann in Nordmazedonien und sicherte den Aufstieg in Division A
  6. 2025 — Dänemark holte die Meisterschaft in Rumänien, Slowakei sicherte Aufstieg

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:22

Die FIBA U18 EuroBasket Division B umfasst 22 Nationalteams in einem Gruppenformat mit anschließenden K.O.-Runden. Teams werden in vier Vorrunden-Gruppen eingeteilt und spielen auf Heim-und-Auswärts-Basis während der Turnierwoche. Die besten Finisher jeder Gruppe rücken in Viertelfinale vor, wobei das Turnier in Halbfinale und Finale gipfelt. Das Drei-Stufen-Aufstiegssystem – wo die besten drei Finisher Vorteile für die Division-A-Teilnahme erhalten – schafft deutliche Wettbewerbsebenen innerhalb des Turniers.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Montenegro U18 (2)

Das Turnier 2025 in Rumänien produzierte 79 Gesamtspiele in Gruppen- und K.O.-Runden mit wettbewerbsfähiger Punkte-Ausschüttung.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die FIBA U18 EuroBasket Division B 2025, in Rumänien vom 25. Juli bis 3. August ausgetragen, lieferte ein überzeugendes Turnier, das das aufstrebende Basketballtalent des Kontinents präsentierte. Dänemark U18 stieg als Champion auf und besiegte Estland U18 83–77 in einem packenden Finale, das die Wettbewerbstiefe der nordischen Basketballentwicklung hervorhob. Der Weg des dänischen Teams zum Ruhm demonstrierte ausgewogenes Spiel im gesamten Turnier. Estlands Vize-Platzierung markierte eine Rückkehr zur Prominenz für das baltische Basketballprogramm und sicherte ihre Beförderung zurück in Division A neben Champions Dänemark.

Slowakei U18 sicherte sich die Bronzemedaille mit einem überzeugenden 85–52-Sieg über Rumänien U18 und sicherte ihren Aufstieg in Division A, womit sie sich als aufsteigende Kraft im europäischen Jugendbasketball etablierten. Das Turnier umfasste mehrere wettbewerbsfähige Duelle, mit Bosnien und Herzegowina U18 im Viertelfinale und Polen U18 mit einem 106–77-Sieg über Island U18 – dem größten Vorsprung des Turniers.

Nordischer Basketballs jüngste Dominanz

Die nordische Basketballregion hat sich als dominierende Kraft in jüngsten U18 EuroBasket Division B Turnieren entwickelt, mit Dänemark, Schweden und Finnland in Meisterschafts- oder Medaillenplatzierungen. Dänemarks Meisterschaftssieg 2025 setzt ein Muster nordischen Erfolgs fort, nach Schwedens Titel 2022. Der Erfolg der nordischen Teams spiegelt anhaltende Investitionen in Jugendbasketballentwicklung, ausgefeilte Trainingsinfrastruktur und systematische Talentidentifikationsprozesse wider.

Mittel- und osteuropäische Wettbewerbsfähigkeit

Mittel- und osteuropäische Nationen zeigen weiterhin erhebliche Basketballwettbewerbsfähigkeit auf U18-Division-B-Niveau, mit Slowakei, Polen, Tschechien, Ungarn und Rumänien, die regelmäßig um Aufstieg kämpfen. Slowakeis Aufstieg 2025 und Polens dominanter 106–77-Sieg über Island heben den Fortschritt der Basketballentwicklung der Region hervor. Die Balkan-Region, vertreten durch Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Montenegro und Kosovo, hält eine starke Basketballtradition, die sich auf Jugendwettbewerbe erstreckt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der FIBA U18 EuroBasket Division B teil?

22 Nationalteams aus ganz Europa und Asien treten in der FIBA U18 EuroBasket Division B an, in vier Vorrunden-Gruppen während des jährlichen Turniers aufgeteilt.

Was ist die Aufstiegsstruktur in der U18 EuroBasket Division B?

Die drei besten Finisher im Division-B-Turnier – Gold-, Silber- und Bronzemedaillengewinner – erhalten Aufstieg oder Qualifikationsvorteile für Division A des folgenden Jahres.

Wann wurde die FIBA U18 EuroBasket Division B gegründet?

Die FIBA U18 EuroBasket Division B wurde 2007 gegründet und arbeitet seit 2012 als jährliches Turnier als zweistufige Jugendbasketball-Meisterschaft Europas.

Welches Land hat die meisten U18 EuroBasket Division B Titel gewonnen?

Montenegro U18 hat die meisten Division-B-Meisterschaften mit 2 Titeln gewonnen, obwohl mehrere Nationen darunter Dänemark, Schweden, Lettland und Kroatien jüngst Meisterschaften geholt haben.

Wie funktioniert das Turnierformat der U18 EuroBasket Division B?

Teams treten in vier Vorrunden-Gruppen im Round-Robin-Format an, wobei die besten Finisher in Viertelfinale vorrücken. K.O.-Runden bestimmen die Endplatzierungen mit Klassifikationsspielen von Platz eins bis 22.

Welche Altersgruppe tritt in der U18 EuroBasket Division B an?

Der Wettbewerb umfasst Spieler unter 18 Jahren, die ihre nationalen Basketballverbände vertreten, und dient als entscheidende Entwicklungsplattform für Europas aufstrebendes Basketballtalent.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026