Menu
Europa

EuroBasket U16

Tabelle

EuroBasket U16 · 2026

Aktuelle Tabelle der EuroBasket U16 2026 mit 16 Teams. Lithuania U16 führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Poland U16 mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Lithuania U16330272:231+41
2Poland U16321243:215+28
3Romania U16312223:272-49
4Serbia U16303222:242-20
Gruppe B
1Latvia U16330265:213+52
2Turkey U16321242:231+11
3Czech Republic U16312264:274-10
4Italy U16303216:269-53
Gruppe C
1Spain U16330272:199+73
2Israel U16321248:260-12
3Greece U16312256:248+8
4Georgia U16303189:258-69
Gruppe D
1France U16330265:187+78
2Slovenia U16321241:230+11
3Germany U16312210:240-30
4Belgium U16303188:247-59

Ergebnisse

EuroBasket U16 · 50
Finale15.8.2026
Sa., 15.8.
Spieldetails
7th place15.8.2026
Sa., 15.8.
Spieldetails
Spiel um Platz 315.8.2026
Sa., 15.8.
Spieldetails
9th place15.8.2026
Sa., 15.8.
Spieldetails
13th place15.8.2026
Sa., 15.8.
Spieldetails
11th place15.8.2026
Sa., 15.8.
Spieldetails
5th place15.8.2026
Sa., 15.8.
Spieldetails
15th place15.8.2026
Sa., 15.8.
Spieldetails
Halbfinale14.8.2026
Fr., 14.8.
Spieldetails
Fr., 14.8.
Spieldetails
Fr., 14.8.
Spieldetails
Fr., 14.8.
Spieldetails
Fr., 14.8.
Spieldetails
Fr., 14.8.
Spieldetails
Fr., 14.8.
Spieldetails
Fr., 14.8.
Spieldetails
Viertelfinale12.8.2026
Mi., 12.8.
Spieldetails
Mi., 12.8.
Spieldetails
Mi., 12.8.
Spieldetails
Mi., 12.8.
Spieldetails
Mi., 12.8.
Spieldetails
Mi., 12.8.
Spieldetails
Mi., 12.8.
Spieldetails
Mi., 12.8.
Spieldetails
Ergebnisse11.8.2026
Di., 11.8.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der EuroBasket U16 auf einen Blick. Lithuania U16 führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Lithuania U161330272231
Poland U162321243215
Romania U163312223272
Serbia U164303222242
Latvia U165330265213
Turkey U166321242231
Czech Republic U167312264274
Italy U168303216269
Spain U169330272199
Israel U1610321248260
Greece U1611312256248
Georgia U1612303189258
France U1613330265187
Slovenia U1614321241230
Germany U1615312210240
Belgium U1616303188247

Vergangene Saisons

EuroBasket U16

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der EuroBasket U16, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

10. Jan. 2025
Gegründet:1971

Die FIBA U16 EuroBasket entstand 1971 in Gorizia, Italien, zunächst alle zwei Jahre als FIBA European Championship for Cadets ausgetragen, bevor sie 2004 auf ein jährliches Format umgestellt wurde. Der Wettbewerb wurde gegründet, um Elite-Jugendspielern wettbewerbsfähige internationale Erfahrung auf höchstem Niveau zu bieten und die Talentförderung auf dem gesamten Kontinent zu stärken. Über fünf Jahrzehnte hat das Turnier eine erhebliche strukturelle Entwicklung durchgemacht und ein dreistufiges Divisionssystem (Division A, B und C) eingeführt, um wachsende Beteiligung und Wettbewerbsbalance zu berücksichtigen. Das moderne Format hat das Turnier in Umfang und Prestige wachsen lassen, mit zunehmender Medienabdeckung und Sponsoreninvestitionen, die die wachsende Bedeutung des Basketballs im europäischen Jugendsport widerspiegeln.

  1. 1971 — FIBA European Championship for Cadets in Gorizia, Italien, inauguriert
  2. 2004 — Turnier auf jährliches Format umgestellt, Erweiterung vom zweijährlichen Rhythmus
  3. 2007 — Serbien gewinnt ersten U16-EuroBasket-Titel und etabliert eine Dynastietradition
  4. 2023 — Spanien besiegt Italien im Finale mit dominanter Defensivleistung
  5. 2024 — Frankreich gewinnt ungeschlagene Meisterschaft; Cameron Houindo zum MVP ernannt
  6. 2025 — Serbien beendet 18-jährige Titeldürre und besiegt Litauen 99-86 im Finale

Wettbewerbsformat

10. Jan. 2025
Teams:16

Das Division-A-Turnier umfasst 16 Teams, die in vier Gruppen zu je vier Mannschaften eingeteilt werden, wobei jede Gruppe ein vollständiges Round-Robin absolviert. Die zwei besten Teams jeder Gruppe rücken in eine Runde der 16 im K.O.-Format vor, wodurch der Wettbewerb in ein Single-Elimination-Playoff-Format übergeht. Die Gewinner schreiten durch Viertelfinale und Halbfinale bis zum Meisterschaftsfinale vor, das jährlich im August stattfindet. Teams, die außerhalb der Top 16 in Division A landen, treten in Division B und C an, mit Aufstiegsmöglichkeiten für erfolgreiche Division-B-Champions in die Division A.

Rekorde

10. Jan. 2025
Meiste Titel:Yugoslavia (9)

Omer Kutluay aus der Türkei führte das Turnier 2025 mit 24,1 Punkten pro Spiel an, dem höchsten individuellen Scoring-Durchschnitt in der jüngsten Meisterschaftsgeschichte.

Analyse

10. Jan. 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die FIBA U16 EuroBasket 2025 endete mit Serbien, das die Meisterschaftstrophäe nach einer 18-jährigen Titeldürre holte und Litauen 99-86 in einem überzeugenden Finale besiegte. Serbiens Weg durch das Turnier demonstrierte außergewöhnliche Tiefe und Konsistenz, mit Nikola Kusturica als Turnier-MVP. Das serbische Kader präsentierte überlegene Ballbewegung und defensive Intensität im gesamten Meisterschaftslauf.

Litauen belegte den zweiten Platz mit einer 5-2-Bilanz über alle Phasen. Trotz des Rückschlags im Finale erwies sich das litauische Kontingent im gesamten Wettbewerb als wettbewerbsfähig und demonstrierte die Stärke der baltischen Basketballentwicklungsprogramme. Slowenien sicherte sich den dritten Platz und rundete das Podium ab.

In der Gruppenphase dominierten Frankreich und Spanien ihre jeweiligen Gruppen mit perfekten 3-0-Bilanzen und etablierten sich als Turnierfavoriten. Türkei beeindruckte ebenfalls mit einer ungeschlagenen Gruppenphase-Leistung. Omer Kutluay aus der Türkei erwies sich als führender Torschütze des Turniers mit 24,1 Punkten pro Spiel.

Historische Dominanz und nationale Erfolge

Jugoslawien bleibt Allzeit-Rekordhalter mit neun U16-EuroBasket-Meisterschaften, eine Dominanz, die die Basketballtradition und Investition der Region in Jugendentwicklung widerspiegelt. Spanien hat sich als dominierende Kraft der modernen Ära mit sechs U16-EuroBasket-Meisterschaften entwickelt, die ein umfassendes Basketballentwicklungssystem widerspiegeln, das technische Fähigkeiten, taktische Raffinesse und konsistente internationale Konkurrenz betont.

Frankreich repräsentiert eine weitere Basketballmacht mit mehreren Meisterschaftssiegen und einem Ruf für die Entwicklung fähiger, athletischer Spieler. Der ungeschlagene Meisterschaftslauf 2024 demonstrierte die Tiefe des französischen Jugendbasketballs, mit Cameron Houindos MVP-Leistung als Schaufenster für das Elite-Talent, das aus französischen Entwicklungsprogrammen hervorgeht.

Entwicklungsweg und professionelle Progression

Die FIBA U16 EuroBasket fungiert als entscheidende Identifikations- und Entwicklungsplattform, auf der Elite-Jugendtalente Exposition auf den höchsten Wettbewerbsebenen erhalten. Spieler, die in der Meisterschaftsumgebung gut abschneiden, ziehen oft Aufmerksamkeit von professionellen Pfadfindern, Akademiedirektoren und Nationaltrainern auf sich. Nikola Kusturica, der MVP 2025, wurde als jüngster Spieler aller Zeiten von FC Barcelona verpflichtet und verdeutlicht damit, wie außergewöhnliche U16-EuroBasket-Leistungen professionelle Entwicklungszeitpläne beschleunigen können.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der FIBA U16 EuroBasket teil?

Das Division-A-Meisterschaftsturnier umfasst 16 Elite-Teams in vier Gruppen zu je vier Mannschaften. Zusätzliche Division-B- und Division-C-Turniere berücksichtigen weitere teilnehmende Nationen, wobei Division-B-Champions den Aufstieg in Division A erhalten.

Welches Land hat die meisten U16-EuroBasket-Titel gewonnen?

Jugoslawien hält den Allzeit-Rekord mit 9 U16-EuroBasket-Meisterschaften. In der modernen Ära führt Spanien mit 6 Titeln, gefolgt von Serbien mit 2 Titeln.

Wann wird das U16-EuroBasket-Turnier ausgetragen?

Die FIBA U16 EuroBasket wird jährlich im August ausgetragen und ist ein wichtiges Fixture im europäischen Basketballkalender. Das Turnierformat wurde ab 2004 von einem zweijährlichen auf ein jährliches Format umgestellt.

Wie funktioniert das Turnierformat?

Teams treten in einer Gruppenphase mit vier Gruppen zu je vier Teams an. Die zwei besten Teams jeder Gruppe rücken in eine Runde der 16 im K.O.-Format vor, gefolgt von Viertelfinale, Halbfinale und einem Meisterschaftsfinale.

Wer gewann die U16-EuroBasket-Meisterschaft 2025?

Serbien gewann den FIBA-U16-EuroBasket-Titel 2025 und besiegte Litauen 99-86 im Finale. Nikola Kusturica wurde zum Turnier-MVP ernannt und markierte Serbiens zweite Meisterschaft seit 2007.

Ist die U16 EuroBasket ein Weg zum Profibasketball?

Ja, die U16 EuroBasket dient als entscheidende Entwicklungsplattform, auf der Elite-Jugendtalente identifiziert und gefördert werden. Viele Meisterschaftsteilnehmer entwickeln sich zu EuroLeague- und NBA-Profis, was sie zu einem der wichtigsten Jugend-Basketball-Wettbewerbe Europas macht.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 10. Jan. 2025