Menu

Tabelle

Pro B · 2025-2026

Aktuelle Tabelle der Pro B 2025-2026 mit 27 Teams. ETB Miners führt mit 22 Punkten nach 26 Spielen, gefolgt von Bernau mit 20 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.Form
Pro B 25/26, North
1ETB Miners262242848:2444+404
SNSSS
2Bernau262062706:2377+329
NNSSS
3Oldenburg Juniors2616102590:2440+150
NSNSS
4Itzehoe2615112319:2246+73
NNNNN
5Schwelm2615112300:2293+7
NNSSN
6Hertener Lowen2613132018:2033-15
NNSNS
7Neustadt2613132080:2104-24
NNSNS
8Rhondorf2612142108:2293-185
NNSSS
9Wedel2612141998:2045-47
SNNNN
10Rostock 22611151973:2073-100
NNNSN
11Iserlohn2610162012:2075-63
NNSSS
12Sandersdorf2610161803:1811-8
NNSNN
13RSV Eintracht269171657:1874-217
NSNSN
14Vechta 2264221876:2132-256
NNNSN
Pro B 25/26, South
1OrangeAcademy241862756:2492+264
NSSSS
2Coburg241862549:2337+212
NNSNS
3Fellbach241591840:1871-31
NSSSS
4Leitershofen/Stadtbergen2413112218:2136+82
NNSNS
5Ludwigsburg 22412122225:2168+57
NSNSS
6Bayern 22412122104:2052+52
NNSNN
7Dresden2412122069:2079-10
NNSNS
8Frankfurt 22412122052:2059-7
NNSNS
9Ahorn Camp Baskets2411131802:1786+16
NNNSN
10Oberhaching2411132036:2149-113
NNSNN
11Langen249151850:1977-127
NNSNN
12Lowen248161769:1905-136
NSNNS
13s.Oliver Wurzburg 2245191757:2064-307
NNNNN

Ergebnisse

Pro B · 50
Ergebnisse17.4.2026–17.5.2026
So., 17.5.
Spieldetails
Mi., 13.5.
Spieldetails
Fr., 8.5.
Spieldetails
Fr., 8.5.
Spieldetails
So., 3.5.
Spieldetails
So., 3.5.
Spieldetails
Mi., 29.4.
Spieldetails
Mi., 29.4.
Spieldetails
So., 26.4.
Spieldetails
So., 26.4.
Spieldetails
So., 26.4.
Spieldetails
So., 26.4.
Spieldetails
Do., 23.4.
Spieldetails
Do., 23.4.
Spieldetails
Do., 23.4.
Spieldetails
Do., 23.4.
Spieldetails
Fr., 17.4.
Spieldetails
Fr., 17.4.
Spieldetails
Fr., 17.4.
Spieldetails
Fr., 17.4.
Spieldetails
Fr., 17.4.
Spieldetails
Fr., 17.4.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 27 Teams der Pro B auf einen Blick. ETB Miners führt mit 22 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
ETB Miners12622428482444
Bernau22620627062377
Oldenburg Juniors326161025902440
Itzehoe426151123192246
Schwelm526151123002293
Hertener Lowen626131320182033
Neustadt726131320802104
Rhondorf826121421082293
Wedel926121419982045
Rostock 21026111519732073
Iserlohn1126101620122075
Sandersdorf1226101618031811
RSV Eintracht132691716571874
Vechta 2142642218762132
OrangeAcademy152418627562492
Coburg162418625492337
Fellbach172415918401871
Leitershofen/Stadtbergen1824131122182136
Ludwigsburg 21924121222252168
Bayern 22024121221042052
Dresden2124121220692079
Frankfurt 22224121220522059
Ahorn Camp Baskets2324111318021786
Oberhaching2424111320362149
Langen252491518501977
Lowen262481617691905
s.Oliver Wurzburg 2272451917572064

Vergangene Saisons

Pro B

Durchsuchen Sie 9 archivierte Saisons der Pro B, von 2017-2018 bis 2025-2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

18. März 2026
Gegründet:2007Vorgänger:2. Basketball Bundesliga

Die Pro B wurde 2007 nach einer strukturellen Neuorganisation des deutschen Profibasketballs gegründet. Zuvor hatte die 2. Basketball Bundesliga als einzige zweite Liga operiert. Die Umstrukturierung 2007 teilte diesen Wettbewerb in zwei separate Ebenen: die ProA (zweite Division) und die Pro B (dritte Division), was einen definierten Weg für Klub-Entwicklung und Spielerfortschritt schuf. Diese Division ist seitdem ein integraler Bestandteil des deutschen Basketball-Wettbewerbsökosystems geworden und dient als primäres Sprungbrett für Klubs, die in die ProA aufsteigen möchten. Die Liga hat sich in ihrer kommerziellen Attraktivität erheblich entwickelt, mit Übertragungspartnerschaften durch Sportdeutschland.TV, die kostenloses Live-Streaming aller Spiele bieten.

  1. 2007 — Pro B als dritte Spielklasse des deutschen Profibasketballs nach Liga-Umstrukturierung gegründet
  2. 2012–13 — Bayer Giants Leverkusen und Schwelmer Baskets entstehen als frühe dominante Kräfte in der neu strukturierten Liga
  3. 2015–16 — Oldenburger TB etabliert sich als konsistenter Playoff-Kandidat und demonstriert anhaltende Wettbewerbsexzellenz
  4. 2024–25 — Bayer Giants Leverkusen erreicht einen dominanten 25:1-Rekord in der regulären Saison und setzt neuen Standard für Konsistenz in der Pro B
  5. 2025–26 — ETB Miners Essen und Ulm II führen ihre jeweiligen Divisionen mit starken frühen Leistungen an

Wettbewerbsformat

18. März 2026
Teams:24

Die Pro B läuft als Zwei-Divisions-Liga mit 12 Teams, die sowohl in der Nord- (Pro B Nord) als auch in der Süd-Gruppe (Pro B Süd) antreten. Jede Division spielt ein Heim-und-Auswärts-Rundenturnierformat über eine 22-Spiele-reguläre Saison. Die besten acht Teams aus jeder Division rücken in eine Zwei-Runden-Playoff-Struktur vor, wobei die Sieger jedes Divisionsplayoffs den Aufstieg in die ProA erhalten. Die Liga vergibt zwei Punkte für einen Sieg und einen Punkt für eine Niederlage, wobei Tiebreaker durch Direktvergleiche und Punktdifferenz bestimmt werden.

Rekorde

18. März 2026
Meiste Titel:Bayer Giants Leverkusen (5)

Bayer Giants Leverkusen dominierte die Saison 2024/25 mit einem bemerkenswerten 25:1-Rekord in der regulären Saison und erzielte damit die höchste Punktzahl in der Pro B-Geschichte unter dem aktuellen Format.

Analyse

18. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Pro B-Saison 2025/26 zeigt außergewöhnliche Wettbewerbstiefe in beiden Divisionen. In der Norddivision hält ETB Miners Essen mit einem 20:4-Rekord eine befehlende Position und hat sich als frühe Favoriten mit konsistenten Leistungen etabliert. SSV Lokomotive Bernau verfolgt dicht mit einem 18:6-Rekord, während SC Itzehoe Eagles mit 15:9 wettbewerbsfähig bleibt.

Die Süddivision präsentiert eine ebenso überzeugende Geschichte, wobei Ulm II und BBC Coburg mit 16:6-Rekorden gleichauf liegen und ein faszinierendes Titelrennen zwischen diesen beiden ehrgeizigen Klubs schaffen. Fellbach folgt mit 13:9 und hält Platzierung innerhalb des Playoff-Brackets.

Der herausragende Einzelperformer der Saison war Jon'il Fugett von TSG Westerstede in der Norddivision, der mit einem Scoring-Schnitt von 23,79 Punkten pro Spiel die gesamte Pro B anführt. Paul Albrecht führt die Liga im Rebounding mit einem 11,18-Schnitt an, während Marius Stoll das Spielmachen mit 7,17 Assists pro Spiel kontrolliert.

Die Abwesenheit von Bayer Giants Leverkusen – dem dominanten Akteur der vorherigen Kampagne mit ihrem bemerkenswerten 25:1-Rekord 2024/25 – hat einen echten offenen Wettbewerb geschaffen und anderen Klubs ermöglicht, sich als ernsthafte Titelkandidaten zu etablieren.

Die Wettbewerbspyramide und der Entwicklungsweg

Die Pro B fungiert als kritische Entwicklungsliga innerhalb der Basketballstruktur Deutschlands und dient als primärer Weg für ehrgeizige Klubs, die in die ProA und letztendlich die Basketball Bundesliga aufsteigen möchten. Das Zwei-Divisions-Format mit separaten Nord- und Südwettbewerben schafft regionale Identität bei gleichzeitiger Aufrechterhaltung nationaler Wettbewerbsstandards. Das kommerzielle Modell der Liga, das auf kostenloser Übertragungsverteilung durch Sportdeutschland.TV basiert, hat den Zugang zum Profibasketball in ganz Deutschland demokratisiert.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Pro B teil?

Die Pro B umfasst 24 Profibasketballteams, die in zwei Divisionen aufgeteilt sind: 12 Teams in der Norddivision (Pro B Nord) und 12 Teams in der Süddivision (Pro B Süd). Jede Division spielt ein Heim-und-Auswärts-Rundenturnierformat.

Was ist die Aufstiegsstruktur aus der Pro B?

Die besten acht Teams aus jeder Division (Nord und Süd) rücken in ein Zwei-Runden-Playoff-System vor. Der Playoff-Champion aus jeder Division steigt in die ProA auf, Deutschlands zweite Basketballiga, was jährlich zwei Aufstiegsplätze ergibt.

Ist die Pro B die dritte Spielklasse des deutschen Basketballs?

Ja, die Pro B ist die dritte Spielklasse des Profibasketballs in Deutschland. Die Hierarchie besteht aus der Basketball Bundesliga (Spitzenebene), der ProA (zweite Ebene) und der Pro B (dritte Ebene) mit klaren Auf- und Entwicklungswegen zwischen den Divisionen.

Wann wurde die Pro B gegründet?

Die Pro B wurde 2007 nach einer umfassenden Umstrukturierung des deutschen Profibasketballs gegründet. Sie ersetzte das frühere einteilige 2. Basketball Bundesliga-System und schuf eine klarere Wettbewerbsstruktur.

Wie kann ich Pro B-Spiele anschauen?

Alle Pro B-Spiele werden live und kostenlos auf Sportdeutschland.TV übertragen. Die Liga wird offiziell von BARMER gesponsert und als BARMER 2. Basketball Bundesliga gebrandmarkt und bietet umfassende Berichterstattung aller regulären Saison- und Playoff-Spiele.

Wer hat die meisten Pro B-Meisterschaften gewonnen?

Bayer Giants Leverkusen hält den Rekord mit fünf Pro B-Meisterschaften, zuletzt in der Saison 2024/25, als sie einen dominanten 25:1-Rekord in der regulären Saison erzielten, bevor sie die Playoff-Meisterschaft gewannen.

API-Daten: 2. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 18. März 2026