Menu

Tabelle

ZBL W · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der ZBL W 2026-2027 mit 10 Teams. USK Prague W führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Ostrava W mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1USK Prague W330274:224+50
2Ostrava W330236:196+40
3KP Brno W321227:189+38
4Zabiny Brno W220202:76+126
5Hradec Kralove W312226:215+11
6Trutnov W312198:206-8
7Brandys nad Labem W312216:302-86
8Chomutov W211168:170-2
9Slovanka W303160:244-84
10Basket Ostrava W303178:263-85

Ergebnisse

ZBL W · 14
Ergebnisse25.9.2026–7.10.2026
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

71 Spiele
Trutnov W
Chomutov W
Hradec Kralove W
Zabiny Brno W
KP Brno W
USK Prague W
Trutnov W
Brandys nad Labem W
Basket Ostrava W
Chomutov W
Slovanka W
Ostrava W
USK Prague W
Slovanka W
Brandys nad Labem W
Hradec Kralove W
Zabiny Brno W
KP Brno W
Basket Ostrava W
Trutnov W
KP Brno W
Brandys nad Labem W
Hradec Kralove W
Basket Ostrava W
Ostrava W
USK Prague W
Zabiny Brno W
Slovanka W
Chomutov W
USK Prague W
Zabiny Brno W
Ostrava W
Brandys nad Labem W
Slovanka W
Trutnov W
Hradec Kralove W
Basket Ostrava W
KP Brno W
KP Brno W
Trutnov W
Hradec Kralove W
Chomutov W
Zabiny Brno W
USK Prague W
Ostrava W
Brandys nad Labem W
Slovanka W
Basket Ostrava W
Chomutov W
Zabiny Brno W
Hradec Kralove W
KP Brno W
USK Prague W
Brandys nad Labem W
Ostrava W
Basket Ostrava W
Slovanka W
Trutnov W
Basket Ostrava W
USK Prague W
Hradec Kralove W
Slovanka W
KP Brno W
Chomutov W
Trutnov W
Ostrava W
Brandys nad Labem W
Zabiny Brno W
Zabiny Brno W
Basket Ostrava W
Chomutov W
Brandys nad Labem W
USK Prague W
Trutnov W
Slovanka W
KP Brno W
Ostrava W
Hradec Kralove W
Trutnov W
Zabiny Brno W
Hradec Kralove W
USK Prague W
Ostrava W
KP Brno W
Basket Ostrava W
Brandys nad Labem W
Slovanka W
Chomutov W
Zabiny Brno W
Chomutov W
Chomutov W
Ostrava W
Chomutov W
Basket Ostrava W
USK Prague W
KP Brno W
Zabiny Brno W
Hradec Kralove W
Brandys nad Labem W
Trutnov W
Ostrava W
Slovanka W
Trutnov W
Basket Ostrava W
Hradec Kralove W
Brandys nad Labem W
KP Brno W
Zabiny Brno W
Ostrava W
Chomutov W
Slovanka W
USK Prague W
Basket Ostrava W
Hradec Kralove W
USK Prague W
Ostrava W
Slovanka W
Zabiny Brno W
Chomutov W
Trutnov W
Brandys nad Labem W
KP Brno W
USK Prague W
Chomutov W
KP Brno W
Basket Ostrava W
Hradec Kralove W
Trutnov W
Ostrava W
Zabiny Brno W
Slovanka W
Brandys nad Labem W
USK Prague W
Zabiny Brno W
Chomutov W
Hradec Kralove W
Trutnov W
KP Brno W
Brandys nad Labem W
Ostrava W
Basket Ostrava W
Slovanka W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der ZBL W auf einen Blick. USK Prague W führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
USK Prague W1330274224
Ostrava W2330236196
KP Brno W3321227189
Zabiny Brno W422020276
Hradec Kralove W5312226215
Trutnov W6312198206
Brandys nad Labem W7312216302
Chomutov W8211168170
Slovanka W9303160244
Basket Ostrava W10303178263

Vergangene Saisons

ZBL W

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der ZBL W, von 2010-2011 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1993

Die Tschechische Frauenbasketball-Liga wurde 1993 als höchster Profi-Wettbewerb im tschechischen Basketball gegründet, wobei USK Praha sofort Dominanz etablierte und die erste Meisterschaft gewann. Die Liga hat sich strukturell mehrfach weiterentwickelt, vom traditionellen Einphasen-Format zur aktuellen Drei-Phasen-Saisonstruktur (reguläre Saison, Runde der 16 und Playoffs), die darauf ausgelegt ist, die Wettbewerbsbalance zu maximieren. In jüngerer Zeit hat die Liga Namensrechtspartnerschaften gesichert, insbesondere mit Renomia, was das wachsende kommerzielle Interesse am Frauenbasketball widerspiegelt. Der Wettbewerb hat sich zur Pipeline für europäischen Erfolg entwickelt, wobei mehrere Teams regelmäßig in der EuroLeague Women antreten.

  1. 1993 — Tschechische Frauenbasketball-Liga gegründet mit USK Praha als erstem Meister
  2. 1996–2005 — Žabiny Brno etablierte sich als dominierende Kraft und gewann 10 Titel in 10 Jahren
  3. 2005 — Žabiny Brno gewann die EuroLeague Women und etablierte den tschechischen Basketball auf dem kontinentalen Parkett
  4. 2011 — USK Praha begann moderne Dynasrtiephase mit aufeinanderfolgenden Titeln in den 2010er Jahren
  5. 2015 — USK Praha gewann die EuroLeague-Women-Meisterschaft und zementierte Status als europäisches Schwergewicht
  6. 2025 — USK Praha sicherte ihren 15. aufeinanderfolgenden ZBL-Titel — die längste Siegersträhne in der Geschichte des tschechischen Basketballs

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:10Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Tschechische Frauenbasketball-Liga operiert in drei verschiedenen Phasen innerhalb jeder Saison. Die reguläre Saison umfasst alle 10 Teams in einem vollen Doppel-Round-Robin-Format, wobei jedes Team die Gegner zweimal spielt (Heim und Auswärts). Nach der regulären Saison rücken die Top-8-Teams in die Playoff-Phase der Runde der 16 vor, während die zwei letzten Teams in einem Abstiegs-Playoff spielen. Die Top-8-Teams werden gesetzt und treten in Best-of-Three-Playoff-Spielen an, wobei die Gewinner durch aufeinanderfolgende Runden vorrücken, die in einem Best-of-Three-Meisterschaftsfinale enden. Der Ligameister und in der Regel der Vizemeister sichern sich europäische Qualifikation für die EuroLeague Women und verwandte kontinentale Wettbewerbe.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

ZVVZ USK Praha setzt ihre historische Dominanz des tschechischen Frauenbasketballs fort und schloss die reguläre Saison 2024/25 mit einer perfekten 22:0-Bilanz ab — die dritte ungeschlagene Kampagne in der Vereinsgeschichte. Das Prager Schwergewicht hält seinen Griff auf den Wettbewerb aufrecht und verlängert die Siegesserie auf 15 aufeinanderfolgende Meisterschaften bei insgesamt 27 Titeln. Basket Žabiny Brno, der langjährige Herausforderer und die zweiterfolgreichste Franchise der Ligageschichte, belegte den zweiten Platz, konnte jedoch nicht die Barriere von USK Praha durchbrechen.

Die Saison 2024/25 präsentierte die Tiefe von USK Prahas Kader mit der amerikanischen Importspielerin Brionna Jones, die Liga-MVP- und Top-Scorer-Auszeichnungen mit 17,8 Punkten pro Spiel gewann, und der australischen Centerin Eziyoda Magbegor, die Finals-MVP nach 29 Punkten im Meisterschaftsabschlussspiel holte. Diese Kombination aus Elite-Internationaltalent und tschechischen Inlandsspielern schuf ein so dominantes Team, dass sie Žabiny Brno 3:0 im Meisterschaftsfinale fegten, wobei das entscheidende Spiel mit 83:52 endete.

Im Abstiegskampf belegten Slovanka und Basket Ostrava die zwei letzten Positionen in den Hauptrunden-Tabellen und bereiteten ein hitziges Playoff vor, das bestimmte, welches Team in die zweite Division absteigt.

Brionna Jones' außergewöhnliche Individualleistung war das herausragende Narrativ der Saison 2024/25. Jones, die zuvor Spielerin-des-Jahres-Auszeichnungen in 2020 und 2021 gewann, kehrte in der Hochform ihrer Fähigkeiten in die tschechische Liga zurück und lieferte eine MVP-würdige Saison, die die Investition in Weltklasse-Talent nach Prag rechtfertigte.

Historische Dominanz und europäischer Erfolg

ZVVZ USK Praha gilt als einer der erfolgreichsten Frauenbasketball-Klubs Europas. Žabiny Brno, mit fünf Meisterschaften, hat sich als einziger echter Herausforderer in den letzten Saisons etabliert und hebt die Zwei-Team-Dynamik hervor, die das tschechische Frauenbasketball in der Neuzeit prägt. Beide Klubs — USK Praha mit zwei EuroLeague-Women-Titeln (2015, 2025) und Žabiny Brno mit einem (2005) — haben die Tschechische Republik als Großmacht im europäischen Frauenbasketball etabliert.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Tschechischen Frauenbasketball-Liga?

Die ZBL W umfasst 10 professionelle Teams in der höchsten Spielklasse des tschechischen Frauenbasketballs. Jedes Team spielt eine Doppel-Round-Robin-Hauptrunde gefolgt von Playoffs für die Top-8-Teams und ein Abstiegs-Playoff für die zwei letzten Teams.

Wer hat die meisten Tschechischen Frauenbasketball-Liga-Titel gewonnen?

ZVVZ USK Praha hält den Allzeit-Rekord mit 27 nationalen Meisterschaften. Der Prager Klub gewann den Erstausgabe-Titel 1993 und dominierte den Wettbewerb, einschließlich 15 aufeinanderfolgender Meisterschaften von 2011 bis 2025.

Wie funktioniert der Abstieg in der Tschechischen Frauenbasketball-Liga?

Die zwei Klubs mit den schlechtesten Bilanzen in der regulären Saison treten in einem Best-of-Three-Abstiegs-Playoff an. Das Verlierer-Team steigt in die Tschechische Basketballliga 1. Liga, die zweite Spielklasse, ab.

Welche tschechischen Teams spielen in europäischen Wettbewerben?

Der ZBL-W-Meister und Vizemeister qualifizieren sich in der Regel für die EuroLeague Women, dem höchsten kontinentalen Wettbewerb. USK Praha hat die EuroLeague Women zweimal gewonnen (2015, 2025), Žabiny Brno einmal (2005).

Was ist das aktuelle Format der Tschechischen Frauenbasketball-Liga-Saison?

Die Saison besteht aus drei Phasen: eine reguläre Saison mit allen 10 Teams in Doppel-Round-Robin-Spielen, eine Runde der 16 Playoffs für die Top-8-Teams in Best-of-Three-Spielen und ein Best-of-Three-Meisterschaftsfinale. Die zwei letzten Teams treten in einem separaten Abstiegs-Playoff an.

Wie viele europäische Startplätze bietet die Tschechische Frauenbasketball-Liga?

Die ZBL W bietet 2 garantierte Startplätze in europäischen Wettbewerben. Der Ligameister und Vizemeister qualifizieren sich in der Regel für die EuroLeague Women, wobei der Meister einer der prestigeträchtigsten Teilnehmer des Wettbewerbs ist.

API-Daten: 9. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026