Menu
Asien

Asienspiele der Frauen

Tabelle

Asienspiele der Frauen · 2026

Aktuelle Tabelle der Asienspiele der Frauen 2026 mit 11 Teams. China W führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Indonesia W mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1China W220221:87+134
2Indonesia W211102:162-60
3Thailand W20298:172-74
Gruppe B
1Japan W330291:127+164
2Philippines W321243:220+23
3Kazakhstan W312161:251-90
4Hong Kong W303187:284-97
Gruppe C
1South Korea W330267:160+107
2Chinese Taipei W321233:199+34
3Mongolia W312217:245-28
4Malaysia W303180:293-113
Ranking of third-placed teams
1Mongolia W202128:164-36
2Thailand W20298:172-74
3Kazakhstan W20281:174-93

Ergebnisse

Asienspiele der Frauen · 23
Finale26.9.2026
Sa., 26.9.
Spieldetails
Spiel um Platz 326.9.2026
Sa., 26.9.
Spieldetails
Halbfinale25.9.2026
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Viertelfinale24.9.2026
Do., 24.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Mongolia W63–89China W
Do., 24.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Ergebnisse17.9.2026–22.9.2026
Mongolia W89–81Malaysia W
Di., 22.9.
Spieldetails
Di., 22.9.
Spieldetails
Di., 22.9.
Spieldetails
Kazakhstan W80–77n.V.Hong Kong W
Di., 22.9.
Spieldetails
Mo., 21.9.
Spieldetails
Mo., 21.9.
Spieldetails
Mongolia W61–88South Korea W
Mo., 21.9.
Spieldetails
Kazakhstan W23–88Japan W
So., 20.9.
Spieldetails
Hong Kong W73–90Philippines W
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Chinese Taipei W76–67Mongolia W
Fr., 18.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Japan W114–37Hong Kong W
Do., 17.9.
Spieldetails
Philippines W86–58Kazakhstan W
Do., 17.9.
Spieldetails
Do., 17.9.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 11 Teams der Asienspiele der Frauen auf einen Blick. Japan W führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
China W122022187
Indonesia W2211102162
Thailand W320298172
Japan W4330291127
Philippines W5321243220
Kazakhstan W6312161251
Hong Kong W7303187284
South Korea W8330267160
Chinese Taipei W9321233199
Mongolia W10312217245
Malaysia W11303180293
Mongolia W12202128164
Thailand W1320298172
Kazakhstan W1420281174

Vergangene Saisons

Asienspiele der Frauen

Durchsuchen Sie 4 archivierte Saisons der Asienspiele der Frauen, von 2014 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. Dez. 2025
Gegründet:1974

Frauenbasketball wurde offiziell 1974 in Teheran, Iran, bei den Asienspielen eingeführt und wurde zu einem Eckpfeiler-Event der vierjährlichen Veranstaltung. Der Sport hat sich seit seiner Einführung dramatisch entwickelt, wobei die Teilnahme von nur acht Nationen auf die stärksten Basketballländer der Region ausgedehnt wurde. Chinas Eintritt in das Turnier 1982 markierte einen Wendepunkt, da das Land schnell eine Dominanz etablierte, die die nächsten vier Jahrzehnte definieren sollte. Das Turnier hat erhebliche strukturelle Änderungen durchgemacht, wobei Qualifikationsrunden eingeführt wurden, um das wachsende regionale Interesse zu berücksichtigen. Die Asienspiele 2022 in Hangzhou (2023 ausgetragen) sahen China, das seinen Titel gegen Japan in einem packenden 74-72-Finale verteidigte und die Rivalität zwischen diesen beiden Nationen als die definierende Erzählung des Turniers zementierte.

  1. 1974 — Frauenbasketball debütiert bei den Asienspielen in Teheran, Iran
  2. 1982 — China gewinnt seinen ersten Titel und beginnt eine Dynastia, die den Sport dominieren würde
  3. 2010 — China besiegt Korea 70-64 in Guangzhou und holt seinen neunten Titel
  4. 2018 — China übertrifft ein vereintes koreanisches Team 71-65 in Jakarta und behält die Krone
  5. 2022 — China besiegt Japan 74-72 in einem dramatischen Finale in Hangzhou und zeigt die Wettbewerbsintensität des Turniers

Wettbewerbsformat

19. Dez. 2025
Teams:8

Das Turnier folgt einem Gruppenphaseformat, bei dem acht Teams in zwei Vierergruppen aufgeteilt werden und Round-Robin-Spiele austragen. Die zwei besten Teams aus jeder Gruppe rücken ins Halbfinale vor, wobei die Sieger im Goldmedaillenspiel antreten und die Drittplatzierten um Bronze kämpfen. Jedes Team spielt drei Gruppenspiele, bevor K.O.-Runden die Medaillengewinner bestimmen. Das Format stellt sicher, dass alle teilnehmenden Nationen der Elite-Konkurrenz der Region begegnen.

Rekorde

19. Dez. 2025
Meiste Titel:China (11)

Das Hangzhou-2022-Finale zwischen China und Japan produzierte eines der wettbewerbsfähigsten Meisterschaftsspiele in der Turniergeschichte, mit China, das in einem intensiven Defensivkampf 74-72 gewann.

Analyse

19. Dez. 2025

Analyse der aktuellen Saison

Das jüngste Frauen-Basketball-Turnier der Asienspiele schloss in Hangzhou im Oktober 2023 ab, mit China, das seinen kontinentalen Titel durch einen dramatischen 74-72-Sieg über Japan im Meisterschaftsfinale erfolgreich verteidigte. Diese Nagelkampfbegegnung exemplifizierte die sich entwickelnde Wettbewerbslandschaft des Turniers, da Japan als Chinas primärer Herausforderer auf regionaler Ebene aufgetaucht ist. Das Finale zeigte die Defensivintensität, die modernen Frauenbasketball auf höchstem Niveau charakterisiert.

Chinas Sieg verlängerte seine bemerkenswerte Dominanz und sicherte seinen 11. Titel in 13 Turnieren seit Frauenbasketball 1974 zu den Asienspielen kam. Die amtierenden Champions demonstrierten die charakteristischen Eigenschaften, die ihr Programm definiert haben: außergewöhnliche Ballbewegung, starke Innenpräsenz und erstickende Perimeterverteidigung.

Japan trat als Silbermedaillengewinner auf und etablierte sich als klare zweite Kraft des Turniers. Das japanische Programm hat erheblich in internationale Exposition investiert, wobei viele Spielerinnen in professionellen Ligen in Europa und Nordamerika spielen. Die Wettbewerbsfähigkeit im Finale gegen China signalisiert, dass Japan die Wettbewerbslücke erheblich geschlossen hat.

Das Bronzemedaillen-Wettbewerb zeigte Korea (als vereintes koreanisches Team antretend) gegen aufstrebende Herausforderer aus Südostasien. Das vereinte koreanische Basketballteam vereinte Talente aus Nord- und Südkorea und schuf ein beeindruckendes Aufgebot, das sogar Chinas Defensivschemata testete.

Chinas Basketball-Dynastia und regionale Dominanz

Chinas Dominanz im asiatischen Frauenbasketball repräsentiert eine der nachhaltigsten Exzellenzperioden des Sports, wobei die Nation 11 von 13 Turnieren gewonnen hat. Diese außerordentliche Bilanz spiegelt anhaltende Investitionen in die Spielerentwicklung, ausgeklügelte Coaching-Systeme und eine nationale Sportinfrastruktur wider, die Basketball als strategische Priorität priorisiert. Chinas Erfolg 2022 über Japan demonstrierte die fortlaufende Entwicklung des Programms, mit einem Team aus erfahrenen Veteranen und aufkommenden Talenten.

Japans Aufstieg als regionaler Herausforderer

Japans Aufstieg zum Silbermedaillenplatz in Hangzhou repräsentiert eine wichtige Entwicklung im asiatischen Frauenbasketball und stellt Chinas historisches Monopol auf regionale Vorherrschaft in Frage. Das japanische Programm hat erheblich in internationale Exposition investiert. Die Japanische Frauen-Basketballiga (WJBL) hat sich professionalisiert und internationale Spielerinnen angelockt. Japans Weg zum Finale in Hangzhou demonstrierte verbesserte Konsistenz und verbessertes Perimeterschießen.

Aufkommende Wettbewerbsbedrohungen und regionales Wachstum

Jenseits der etablierten Mächte China und Japan investieren aufstrebende Basketballnationen in ganz Asien in Frauen-Programme. Südkorea hat konsistent wettbewerbsfähige Teams aufgestellt, und die beispiellose Kooperation zwischen Nord- und Südkorea bei jüngsten Asienspielen schuf ein vereintes Aufgebot beträchtlichen Talents. Südostasiatische Nationen, insbesondere die Philippinen und Thailand, haben zunehmend wettbewerbsfähige Frauen-Basketballprogramme entwickelt.

Zukunftsperspektiven und Wettbewerbsentwicklung

Das Frauen-Basketball-Turnier der Asienspiele steht an einem Wendepunkt in seiner Geschichte. Chinas anhaltende Dominanz erscheint wahrscheinlich, angesichts der anhaltenden Investitionen und systematischen Spielerentwicklung, doch Japans Aufstieg als glaubwürdiger Herausforderer deutet darauf hin, dass die traditionelle Lücke zwischen der regionalen Supermacht und den Wettbewerbern sich verkleinert.

Häufig gestellte Fragen

Wie oft hat China den Frauen-Basketball-Titel bei den Asienspielen gewonnen?

China hat 11 von 13 Frauen-Basketball-Turnieren bei den Asienspielen gewonnen und sich damit als dominierende Kraft im asiatischen Frauenbasketball etabliert. Der erste Titel der Nation kam 1982.

Wann findet das nächste Frauen-Basketballturnier der Asienspiele statt?

Die Asienspiele finden alle vier Jahre statt. Das jüngste Turnier fand im September–Oktober 2023 in Hangzhou, China statt. Die nächste Ausgabe findet 2026 in Thailand statt.

Welche Länder nehmen am Frauen-Basketball-Turnier der Asienspiele teil?

In der Regel qualifizieren sich acht Nationen für das Turnier, einschließlich Schwergewichte wie China, Japan und Südkorea sowie aufstrebende Basketballprogramme aus Südostasien und dem indischen Subkontinent.

Was ist das Turnierformat für Frauenbasketball bei den Asienspielen?

Acht Teams werden in zwei Vierergruppen aufgeteilt und spielen Round-Robin-Gruppenspiele. Die zwei besten Teams aus jeder Gruppe rücken ins Halbfinale vor, wobei Sieger um Gold und Drittplatzierte um Bronze spielen.

Wer sind die Hauptkandidaten für den Frauen-Basketball-Titel bei den Asienspielen?

China ist der amtierende Champion und dominierende Kraft mit 11 Titeln. Japan hat sich als primärer Herausforderer erwiesen und erreichte das Finale 2022. Südkorea, insbesondere als vereintes koreanisches Team, hat ebenfalls um Medaillen gekämpft.

Wie hängt das Frauen-Basketball-Turnier der Asienspiele mit internationalen Rankings zusammen?

Die Asienspiele dienen als entscheidender Wettbewerb für FIBA-Asia-Rankings und die Qualifikation für den FIBA Women's Asia Cup und die Olympischen Spiele. Starke Leistungen bei den Asienspielen verbessern die Nationalmanner-Credentials und dienen oft als Vorbereitung für andere internationale Wettbewerbe.

API-Daten: 3. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. Dez. 2025